Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1510166

Здравствуйте, уже год я как футбольный мяч прыгаю от врача к врачу . В августе прошлого года сделала узи малого таза . На котором была обнаружена киста 9 миллиметров далее прошла мрт заключение: кистозно солидное образование предположительно фиброма деференцировать с тератомой . Размеры 21×16×18мм. Так же были сданы онкомаркеры СА 125: 19 НЕ4: 70, ИНДЕКС РОМА 15.7
меня подготовили к операции лапороскопии но был повышены лейкоциты в крови и операцию перенесли , далее отпуск после отпуска я пошла снова подготавливаться к операции сделала узи , узист нашёл ещё одно схожее образование прям рядом . Первое образование он поставил 7 мм. Второе 6.4мм прийдя к гинекологу та сказала что на операцию меня не возьмут с такими размерами. Я в панике индекс повышен кисты теперь две. Одни врачи пугают что надо делать срочно операцию другие врачи что не трогай слишком маленькие я не знаю куда бежать что делать слезы рекой льются . В период с августа 2022 по август 2023 нет не какой динамики за исключением второго образования которое появилось вот в августе 2023

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила

Клиент
Владислав, пью на протяжении 7 лет линденет 20
Онколог, Маммолог
Доброе утро
Я рекомендую вам пройти МРТ малого таза с контрастом
МРТ даст более точную характеристику образования
Но учитывая анамнез, я считаю целесообразным лапароскопическое удаление
Клиент
Владислав, предоставлено мрт с контрастом
Онколог, Маммолог
Простите, не увидел заключение среди УЗИ
Слово "тератома" само по себе подразумевает удаление образования без вариантов!!
Вам на все 100% показана лапароскопическое удаление образования, а дальше по находкам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая повышение маркеров, лучше прооперироваться. Это скорее всего доброкачественое образование, может быть и эндометриоз( по описанию), но если не рассасывается на КОК, то истинное из яичника.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте?
Клиент
Светлана Александровна, не хотят брать на операцию из за размеров незнаю куда себя деть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обратитесь к др хирургу. Вам показана лапароскопическая операция.
Клиент
Светлана Александровна, не подскажите почему они опираются на размеры по узи но не по мрт ведь на мрт она в два раза больше показывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На это я не могу Вам ответить. Каждый доктор имеет свои представления.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего необходимо исключить воспалительный компонент кисты , вам нужно сдать мазки на фемофлор и бак посев и пролечиться по результатам, обязательно вместе с партнером, киста похожа на эндометриоидную , Линдинет нужно заканчивать, провести противовоспалительное лечение и после лечения повторить узи.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алиса

Повторите МРТ с контрастом. Если на нем будет та же картина, что и была. И опишут действительно еще одно образование, то Вас возьмут на операцию

Рекомендую вам проконсультироваться дополнительно у гинеколога онколога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам показано пройти операцию по удалению кисты