Сыпь вокруг рта у ребенка

Ребенку 8 лет, месяц назад стала появляться сыпь вокруг рта. То проходит то опять, взяла у мужа акридерм намазала вроде лучше. Потом опять. Раньше такого не было. Больше нигде нет. Единственное зимой при отоплении появляется сыпь на локтях, сказали это от сухости

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото проявления периорального дерматита, проявления повышенной чувствительности кожи.
Провоцирующие факторы: косметика и кремы с жирной основой, обладающие эффектом окклюзии; гормональные кремы, фторированные пасты, агрессивные косметические процедуры ; агрессивные факторы внешней среды: ветер, солнце; связь с гормональными перестройками, стресс.
Наружно: метрогил гель 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел 2 р в день, 20 дней. Далее перейти на 1 раз в сутки, 14 дней. ( разграничить нанесение с Элиделом в пол часа)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периорального дерматита.
Не используйте, пожалуйста, гормональные препараты, они очень сильные обострения вызвают.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней.
Часто провоцирует фторированные зубные пасты, их отменить, погрешности в питание много красных продуктов,инсоляции.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекартсвенные препараты, зубные пасты со фтором
Нужно исключить возможный триггер
В подобном случае рекомендуется наносить элидел 2 раза в день 10 дней, затем цикапласт б5 2 раза в день до полного разрешения высыпаний
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на периоральный дерматит.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Вызывают стероидный дерматит.
Потому очень сложно с них уйти.
При периоральном дерматите обычно рекомендуется использовать наружно элидел до месяца.
Убрать фторированные пасты.
Ограничить приём сладкого.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
-Возникать может от раздражения от еды или от частого контакта с руками,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток, на фоне трения, натирания
Акридерм -гормональный препарат и использовать в данном случае не стоит
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывать лицо только водой , влажные салфетки не использовать
-Наружно крем Элидел наносить тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывать остатки еды с кожи вокруг рта водой

Здравствуйте! У вашего ребенка, скорее всего, периоральный дерматит (раздражение кожи вокруг рта)
Причинами могут быть: Раздражение от слюны/еды
- Если ребенок облизывает губы, ест кислые/соленые продукты (цитрусовые, чипсы).
Реакция на средства ухода:
- Зубная паста (особенно с фтором), влажные салфетки, бальзамы для губ.
Атопическая склонность:
- Сухость на локтях + чувствительность кожи вокруг рта — признаки склонности к дерматитам.
Прекратите использовать Акридерм(это гормональная мазь, не подходит для длительного применения на лице!).
Перейдите на гипоаллергенную зубную пасту(без фтора, SLS, мяты).

Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла (можно мицеллярной водой для чувствительной кожи).
Увлажнение — Бепантен или Ла-Кри (тонким слоем, не облизывать!).
Защита— перед едой наносить цинковую мазь или судокрем вокруг рта (барьер от раздражителей).
Крем Элидел 2 раза в день тонким слоем 14 дней, затем 1-2 раза в неделю ещё 2 недели, главное постепенно отменять.
Избегайте:
- Цитрусовые, кислые соки, острая еда (на время).
- Влажные салфетки с спиртом/отдушками.
- Обветривание (зимой прикрывать рот шарфом).

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита. Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази. Если прочитать инструкцию – они строго противопоказаны. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление.
Причина данного дерматита не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Будьте здоровы!

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (