Сыпь вокруг рта у ребенка
Ребенку 8 лет, месяц назад стала появляться сыпь вокруг рта. То проходит то опять, взяла у мужа акридерм намазала вроде лучше. Потом опять. Раньше такого не было. Больше нигде нет. Единственное зимой при отоплении появляется сыпь на локтях, сказали это от сухости
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото проявления периорального дерматита, проявления повышенной чувствительности кожи.
Провоцирующие факторы: косметика и кремы с жирной основой, обладающие эффектом окклюзии; гормональные кремы, фторированные пасты, агрессивные косметические процедуры ; агрессивные факторы внешней среды: ветер, солнце; связь с гормональными перестройками, стресс.
Наружно: метрогил гель 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел 2 р в день, 20 дней. Далее перейти на 1 раз в сутки, 14 дней. ( разграничить нанесение с Элиделом в пол часа)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периорального дерматита.
Не используйте, пожалуйста, гормональные препараты, они очень сильные обострения вызвают.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней.
Часто провоцирует фторированные зубные пасты, их отменить, погрешности в питание много красных продуктов,инсоляции.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекартсвенные препараты, зубные пасты со фтором
Нужно исключить возможный триггер
В подобном случае рекомендуется наносить элидел 2 раза в день 10 дней, затем цикапласт б5 2 раза в день до полного разрешения высыпаний
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на периоральный дерматит.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Вызывают стероидный дерматит.
Потому очень сложно с них уйти.
При периоральном дерматите обычно рекомендуется использовать наружно элидел до месяца.
Убрать фторированные пасты.
Ограничить приём сладкого.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
-Возникать может от раздражения от еды или от частого контакта с руками,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток, на фоне трения, натирания
Акридерм -гормональный препарат и использовать в данном случае не стоит
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывать лицо только водой , влажные салфетки не использовать
-Наружно крем Элидел наносить тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывать остатки еды с кожи вокруг рта водой
Здравствуйте! У вашего ребенка, скорее всего, периоральный дерматит (раздражение кожи вокруг рта)
Причинами могут быть: Раздражение от слюны/еды
- Если ребенок облизывает губы, ест кислые/соленые продукты (цитрусовые, чипсы).
Реакция на средства ухода:
- Зубная паста (особенно с фтором), влажные салфетки, бальзамы для губ.
Атопическая склонность:
- Сухость на локтях + чувствительность кожи вокруг рта — признаки склонности к дерматитам.
Прекратите использовать Акридерм(это гормональная мазь, не подходит для длительного применения на лице!).
Перейдите на гипоаллергенную зубную пасту(без фтора, SLS, мяты).
Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла (можно мицеллярной водой для чувствительной кожи).
Увлажнение — Бепантен или Ла-Кри (тонким слоем, не облизывать!).
Защита— перед едой наносить цинковую мазь или судокрем вокруг рта (барьер от раздражителей).
Крем Элидел 2 раза в день тонким слоем 14 дней, затем 1-2 раза в неделю ещё 2 недели, главное постепенно отменять.
Избегайте:
- Цитрусовые, кислые соки, острая еда (на время).
- Влажные салфетки с спиртом/отдушками.
- Обветривание (зимой прикрывать рот шарфом).
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита. Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази. Если прочитать инструкцию – они строго противопоказаны. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление.
Причина данного дерматита не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Будьте здоровы!
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (