Консультация терапевта /

Жжение в левой руке — вопрос №2537702

Здравствуйте уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста появилось жжение в левой руке от локтя до кисти появляется иногда в покое иногда при физических нагрузках. Что это может быть? Переживаю что это сердце. В феврале этого года делала УЗИ сердца и кардиограмму все было в пределах нормы могу прикрепить обследования. Так же есть проблемы со спиной. Скажите это всё таки спина или нужно посетить кардиолога снова?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте!
Боль при стенокардии в первую очередь беспокоит в области проекции сердца. По вашему описанию похоже на неврологический характер боли.
Боль проходит самостоятельно? При нагрузке усиливается? Движение в суставах в полном объеме?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, бывает ещё болит под левой лопаткой. Проходит самостоятельно иногда появляется когда делаю гимнастику и занимаюсь на велотренажёре..вам скинуть обследования спины и эхо сердца? Есть КТ позвоночника

Терапевт
Прикрепите обследования, так будет более информативно
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила
Терапевт
Больше данных за неврологическую симптоматику. ЭХО-КС без значимых отклонений.
Рекомендую консультацию невролога очно.
На данный момент возможен приём
"Найз" (Нимесулид ) внутрь по 1 таб. 2 раза/сут. 5-7 дней (при болях ) + омез 20 мг за 30 минут до еды вечером
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
3.Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит/ Найз гель 3 р в день 5дней местно.
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Алексеевна, в том то и дело оно не болит только жжёт. И сердце иногда кажется как будто болит.Мне не нужно посещать кардиолога?
Терапевт
Вы можете обратиться к участковому терапевту и взять направление на ЭКГ. Пройти обследование, чтобы быть спокойной.
Показаний для консультации кардиолога на данный момент я не вижу
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Боль нехарактерная для сердечной.
Скорее всего это неврологическая симптоматика.
Боль постоянная или усиливается в определенном положении? Какой характер работы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, оно не болит просто жжёт от кисти до локтя левой руки так же иногда появляются боли под левой лопаткой. Вам скинуть КТ? Есть грудной и шейный отдел и эхо сердца? Но все обследования в начале года поэтому переживаю что это с сердцем проблемы
Терапевт, Функциональный диагност
Я посмотрела обследования. Эхокг норма.
По позвоночнику изменения есть и они могут быть причиной жжения в руке.

На сердечную боль это не похоже. При сердечной патологии боль усиливается ари нагрузке и проходит в покое
Клиент
Анастасия Александровна, у меня это жжение вот и сейчас в покое сижу за компьютером в данный момент работаю и очень жжет, иногда при занятии на велотренажёре. Всё таки это спина? А как понять что боль сердечная? Просто иногда кажется что и сердце болит и под левой лопаткой
Терапевт, Функциональный диагност
Сердечная боль острая, сопровождается одышкой, чувством страха смерти, могут быть скачки давления и пульса в момент приступа.

Клиент
Анастасия Александровна, поняла. Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! По описанию на сердечные боли не похоже. Скорее проблема неврологическая. Как у вас с физическими нагрузками? Работа сидячая за компьютером?
Ранее МРТ/рентген грудной клетки делали?
Опишите характер боли/жжения.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, сейчас делаю ежедневно гимнастику для спины и занимаюсь на велотренажёре. Работа сидячая за компьютером. Есть КТ шейного и грудного отдела и эхо сердца могу прикрепить но обследования были в начале года поэтому переживаю
Терапевт
Да, у вас достаточно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в шейном и грудном отделах позвоночника, есть протрузии.
У вас вероятно идет защемление нервного корешка, отсюда жжение. Плюс постоянное вынужденное положение тела (за компьютером). Как правило именно так это описывается, а не болью.

Для снятия воспаления мелоксикам 7,5 мг 2р/сут 7 дней + омепразол 20 мг 1р/сут за 30мин до еды.
Для снятия мышечного спазма мидокалм 150 мг 3р/сут 10 дней
Ограничить физическую нагрузку, стараться избегать подъема тяжестей, вынужденных поз, переохлаждения.
Для нервной системы витамины группы В - комблипен/нейробион 1т 3р/сут
По возможности ложиться на аппликатор Кузнецова спиной на 10-15 мин в день.

Консультация невролога.
Клиент
Полина Викторовна, мне нельзя делать гимнастику и заниматься на велотренажёре?
Терапевт
Осторожно только, не переусердствовать. Если боли не усиливаются при спорте, то пожалуйста, занимайтесь, но умеренно в данный момент.
Клиент
Полина Викторовна, поняла. Спасибо большое. Мне главное что это не сердце а спину пытаюсь разрабатывать .
Терапевт
Данный за сердечную патологию нет?
Клиент
Полина Викторовна, а то что бывает сердце колит и под лопаткой болит под левой это тоже от спины можно быть?
Терапевт
Да, конечно.
Как правило стенокардия проявляется жжение и болью при физической нагрузке - отдает в челюсть, левую руку, проходит в покое минуты через 2, либо после приема нитроглицерина. Но в вас по обследованиям со стороны сердца все хорошо, а со стороны позвоночника - много причин, объясняющий ваши симптомы.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте,Ольга
Описанная вами симптоматика более похожа на поражение нервных окончаний/корешков.(при патологии грудного отдела позвоночника)
Подобного рода боли обычно не связанны с физ нагрузкой.
В подобных случаях рекомендуют -витамины группы В ( мильгамма, нейромультивит, комбилипен ) по 1 таб 3 раза в сутки (1 месяц)
При сохранении симптомов консультация невролога
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, а как отличить сердечную боль от невралгии? Подскажите пожалуйста. Просто бывает как сердце колит и болит под левой лопаткой
Терапевт
Сердечная боль чаще берет начало в области сердца,и отдает в руку,усиливается при нагрузке/ходьбе ,сопровождается отдышкой.
Клиент
Юлия Вадимовна, у меня печёт и в покое и пор гимнастике.. иногда колит в сердце и так же жжёт под левой лопаткой.
Терапевт
Ольга,нюансов помимо описанной симптоматики много
Но чтобы достоверно исключить патологию сердца можете сделать суточный монитор ЭКГ
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер, Ольга. Вы описывете проявляения грудного остеохондроза, маловероятна, что развилась патология сердца, не переживайте, карлиолог пока не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое!