Задолженность носа без соплей и хрюканье носом
Малышка 5,5 мес, кушаем смесь нае 1, заболела 11.09. Температура 38.3, горло красное, сопли ручьем, слюни тоже, врач выписал нурофен по требованию, туалет носа и аспирация соплей, капли називин бэйби, зертек 5 капель! Все мы делали, температура цшла на второй день, а вот сопли…казалось шли на спад, но…стал забивать носик, капаю називин, жду, заливаю аквамарис бейби, жду, аспирирую, а там нет ничего и нос дышит…ну выйдет чуть промывки и чуть сопеле прям каплю, проходит часа 4-5 и опять хрюкает и не дышит носиком!!! Делали ингаляции с физ раствором, увлажняем воздух, проветриваем, а эффект 0! Еще лезет второй зубик, уже аояти вырос! Беспокоюсь за привыкание к називину! Что делать дальше? Спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте
Називин можно использовать непрерывно не более 5 дней. Отек в носу может быть реакцией на прорезывание зубов.
Капайте по 2-3 капли Аквамарис бейби, затем аккуратно аспирируйте содержимое но не чаще 3-4 раз в день, так как частые аспирации провоцируют усиление отека и увеличение количества выделений в носу. Зиртек продолжайте до 10-14 дней.
Анна Юрьевна, а если один аквалор не помогает? Как ребенку кушать?
Хотя бы 2-3 дня старайтесь использовать називин только в случае крайней необходимости.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы все правильно делаете , продолжайте лечение. У малышей очень узкие носовыеходы в силу возраста поэтому малейший отек дает сильное да Рудневки дыхания . Особое внимание микроклимату в помещении - увлажнитель прямо у кроватки на ночь ставьте, с аспирацией не увлекайтесь, ничего не выходит если значит просто промывайте . Сосудосуживающие пока прервитесь хоть на пару дней, если совсем не дышит ребенок и спать не может только на ночь. А так сопли могут иметь затяжной характер, постепеннно пройдёт. Проветривайте почаще и влажная уборка.
Татьяна Сергеевна, спасибо, мы сейчас живем на даче, частый сон в коляске нам помогает. Кушать невозможно когда не дышит…вот в чем дело и спать тоже
Переждите хотя бы пару дней, что делать. Используйте увлажнитель, это действительно спасает иногда.
Татьяна Сергеевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно Називин нельзя дольше 5-ти дней, так как может быть привыкание
У грудничков узкие носовые ходы, поэтому заложенность носа может проходить длительно
Поддерживайте оптимальный микроклимат - норма влажности норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Носик промывайте Аквалор софт 3 Раза в день
Зиртек вообще разрешен с года, вам можно Фенистил из рассчета 2кап на кг - в сутки - поделить на 2 приема
Как ребенок себя ведет? Сон/аппетит сохранен?
Маргарита Александровна, все прекрасно и замечательно нельзя так нельзя, но как тогда кушать? Может кто-то расскажет мне из врачей? И если из-за носа не уснуть, тк с соской засыпает ребенок, а без носового дыхания это невозможно! Ведет себя обычно, сон не такой как при нормальном дыхании носиком, часто просыпается вертится!
К сожалению придется перетерпеть, пока отек спадет, так протекает инфекция, так болеют практически все детки
Поддерживайте оптимальный микроклимат в комнате - это облегчит симптомы
Маргарита Александровна, стараюсь поддерживать, на улице спит на даче в коляске, там ей легче чуть-чуть, а увлажнитель не сказала б что помогает! Ладно спасибо вам большое
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста малышка стала трогать одно ухо! Будто чешет! Зубы растут у нас но и носик до конца еще не прошел, но гораздо лучше! Как проверить ушко? Уехали на дачу на воздух а тут здрасте
Может быть развитие тубоотита на фоне отека в носоготке, здесь конечно нужен очный осмотр врача
Температуры нет?
Маргарита Александровна, значит завтра уедем!нос уже дышит хорошо!!! Нет.
Наблюдайте за ребенком
Маргарита Александровна, наблюдаю каждую секунду! Значит уедем в город к лору
Маргарита Александровна, были у врача, посмотрела уши носик горло, сказала ушки выглядят прилично, но тк трет ухо, предположила тубоотит под ?* и назначила так же как мы и делали туалет носа изотонич раствором только вот+капли проторгол, и чтобы не развился с ее слов* настоящий отит-капать отипакс капли по 1 к в ушко на ночь…! Вы согласны с лечением? Я конечно купила отипакс и проторгол но что-то смущает, если отита нет и уши приличные смысл в отипаксе? По каким чимпиомам тубоотит?Долечивайте нос и помогите ушам профилактически…ее слова! Отипакс дней на 3-4, проторгол 5-7 дней