Гарднерелла

Добрый день! Были жалобы на жжение после па, небольшие выделения. Самостоятельно стала ставить нео-пенотран. Проставила свечки две, но было очень сильное жжение почти сразу после поставки свечки, поэтому дальше ставить не стала. Гинеколог назначила Полижинакс, после курса из 4 свечей, пришла на повторный приём, по анализу выявлена Гарднерелла. Сейчас жжение сохраняется, но на приём ко врачу только через две недели. Какое лечение посоветуете?

Варикоз, гастрит, колит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае учитывая ваши жалобы можно рекомендовать использовать вагинальный препарат широкого спектра действия, например клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, должен хорошо помочь и убрать все симптомы

Екатерина Александровна, добрый день! А что действеннее, клиндоцин или тержинан? Надо лечиться партнёру?

Клиндацин, партнёру без жалоб лечение не требуется, это не инфекция

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, ещё. В планах было делать инстиляции (обнаружена лейкоплакия мочевого пузыря). Надо ли сперва пролечить гарднереллу, а потом делать инстиляции, или можно уже сейчас делать?

Принятый ответ

Добрый день.
Лечиться, обычно, нужно препаратами метронидазола (его аналогами) или клиндамицина, например:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Тержинан 10 дней (более предпочтительно за Счёт противовоспалительного компонента в составе)
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Елена Борисовна, надо ли лечиться партнёру?

Если его ничего не беспокоит, то нет необходимости

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, ещё. В планах было делать инстиляции (обнаружена лейкоплакия мочевого пузыря). Надо ли сперва пролечить гарднереллу, а потом делать инстиляции, или можно уже сейчас делать?

Желательно сначала пролечиться

Принятый ответ

Здравствуйте, гарднерелла это условно-патогенная Флора и без жалоб она не требует лечения. Но если есть жалобы, то терапия проводится. На свечи возможна такая реакция в виде жжения. Не ощущаете ли вы сухость постоянно? Сейчас на фоне свечей кроме жжения еще что-то беспокоит?

Елена Федоровна, сухость сейчас ощущаю, врач порекомендовала мне использовать вагилак гель. Сейчас свечи не ставлю, но жжение сперва уменьшилось, а сейчас опять. Надо ли ставить другие свечи? Тержинан и тп

Дарья, в подобных случаях обычно рекомендуется препараты на основе клиндамицина (клиндацин б пролонг 6 дней)

Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста, ещё. В планах было делать инстиляции (обнаружена лейкоплакия мочевого пузыря). Надо ли сперва пролечить гарднереллу, а потом делать инстиляции, или можно уже сейчас делать?

Лучше для начала провести терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гарднерелла является микроорганизмом условно-патогенной флоры, то есть ее наличие само по себе лечения не требует. Лечение рекомендуется при наличии жалоб (неприятные выделения, зуд, жжение), в таком случае эффективна санация клиндацин б пролонг (вагинально 6 дней) или макмирор комплекс (8 дней) и вторым этапом пропить курс лактобактерий (дуожиналь 14 дней 2 раза в сутки)

Амина Магомедовна, клиндацин крем или свечи? Тержинан в этом случае не подходит?

Крем) в данном случае предпочтительнее клиндацин пролонг

Амина Магомедовна, подскажите, пожалуйста, ещё. В планах было делать инстиляции (обнаружена лейкоплакия мочевого пузыря). Надо ли сперва пролечить гарднереллу, а потом делать инстиляции, или можно уже сейчас делать?

Желательно исключить воспалительную реакцию перед любыми вмешательствами. Лучше сначала пролечиться, затем инстилляции

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации прервали выбора будет клинламицин пролонг 6 дней во влагалище
Далее восстановление флоры кишечника и влагалища
Бифицин внутрь 1 месяц ( или любой пробиотикивнутрь )

Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, ещё. В планах было делать инстиляции (обнаружена лейкоплакия мочевого пузыря). Надо ли сперва пролечить гарднереллу, а потом делать инстиляции, или можно уже сейчас делать?

Лучше сделать санацию до
Так будет эффективнее