Бактериальный вагиноз
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия , мне 22 года , работаю медицинской сестрой - анестезисткой в реанимации 5 лет назад у меня началась первая молочница С 2021 по 2022 год молочница была у меня 2 раза в месяц Я много чем я лечилась - тержинан , гинофлор, экофуцин , полижинакс , пимафуцин - все равно 2 раза в месяц была молочница Пошла к гинекологу в 2021 году , сделали фемофлор - обнаружилось : уреоплазма 10 в 5.4 , цитомегаловирус ну и Кандида . Так же ВПЧ 16 и 33 тип . Гинеколог поставил в диагнозе : хронический цервицит , хронический сальпингоофрит (ремиссия) , бак.вагиноз , хронический рецидивирующий кандидоз . В конце 2022 года я сменила партнера , и вроде бы что - то наладилось , но я попила антибиотики и снова молочница . Пошла снова к гинекологу и она прописала мне свечи «Эльжина» - я пролечилась и представляете молочницы не было целый год ! В феврале этого года эльжина мне уже не помогла , был ужасный зуд и покраснения Так же переодически стал появляться цистит и пиелонефрит , бывает даже больно после ПА ходить в туалет , не понимаю почему :( В апреле сдала фемофлор, и бакпосев с чувствительностью , в посеве оказалась самая высокая чувствительность к фурадонину Мне назначили макмирор и перорально капсулы вагилак В апреле я пролечилась и ничего не было,это было просто замечательно ! Сейчас ситуация такая 2 недели назад в августе мой мужчина начал пить антибиотик ,и у него появилась молочница , и плюс я сильно заболела простудой , естественно на следующий день у меня неприятные ощущения во влагалище , небольшой незначительный зуд и пахнет кислым Первым делом вставила таблетку Залаин - не помогло ! Начала снова принимать макмирор, перорально вагилак и фуроданин, прошло 7 дней мне не помогло 3 дня назад вставила клиндацин Б , вчера была последняя свеча , и еще я мажу пимафукортом , и вроде бы все как проходило , дискомфорта не было , только если чуть небольшой , так же вчера утром был ПА , сегодня партнер мне говорит что у него сутки уже не проходят покраснения ( но он так же мажет то пимафукортом, то кандидермом , то низоралом ) Но если у него не проходит и покраснения , значит получается и мне не помогло лечение , и у меня не проходит ? И все это было зря … ( я знаю, что возможно нужно антибиотики , но мы сейчас хотим пока без них ) В последний раз мне очень хорошо помог макмирор , я забыла про эти проблемы на полгода! Мне было просто идеально , у меня восстановилось Флора , не было сухости , просто сказка была ! Но в этот раз видите мне макмирор уже не помог …. Планируем сейчас чем-нибудь еще пролечиться , и если не пройдет пойдем сдавать фемофлор и андрофлор и уже в случае чего начинать антбиотики По последнему анализу у меня анаэробный дисбиоз и гарднерелла Хочется уже жить спокойно без этих болячек , вылечить все раз и навсегда , потому что через 2 года планируем малыша еще Что делать , я не знаю … мне кажется у меня на данный момент бак.вагиноз , что у партнера я не знаю , не знаю есть ли мне смысл вставлять свечи снова …. Подскажите пожалуйста чем можно еще пролечиться мне и партнеру ? ( так же хочу отметить что с 2021 я принимаю КОК Димиа , периодически страдаю запорами , но это я думаю из-за того что мало клетчатки ем) Внизу приложила фемофлор от 2023 года и чувствительность по бакпосеву! А так же в самом низу приложу фемофлор от 2021 года . Обратите внимание пожалуйста на даты , чтобы не запутаться
Принятый ответ
Анастасия ! Начну с того, что лечить часто рецидивир инфекции ( кандидоз) надо комплексно .
Начиная с санации ротовой полости у стоматолога, пролечить гастрит и запоры ( дисбактериоз кишечника 100% есть) у гастроэнтеролога. Просанировать все очаги хронич инфекций.
Назначаем противорецидивный курс антимикотиками на год , предварительно определив вид гриба и его чувствительность к антимикотику .
У вас вирусные инфекции тоже есть Впч и ЦМВ ( скорее ЦМВ был маркёром сниженного иммунного статуса !) кстати , да - ещё и с иммунограммой разобраться - интерфероны, T-help, T-killer … это уже к иммунологу .
Лечиться в одиночку бесполезно- это вы уже поняли . Только совместно , так как у вашего пол партнера могло быть и бессимптомное носительство .. контрацепция строжайшая - никаких незащищённых пол контактов.
В отношении ВПЧ - РАР-тест нужен , КПС.
Эрозия / эктопия или лейкоплакия / дисплазии шейки матки есть?
ЦМВ - нет этиотропного лечения. Но Иимунноглобулин Нормальеый Человеческий в/в кап N3 выполнить вам не помешает точно …
Теперь про лечение Бак вагиноза - всего 2 группы А/Б препаратов - Метронидазол и Клинламицин.
Клиндацин -Б- пролонг вы упоминали - хороший препарат и Клиндамицин и Бутоконазол содержит- удачное сочетание.
По последним вашим анализам - только БВ.
Возьмите Нео-пенотран-форте 7 свечи Вагин 7 дней , после них Далацин 3 ваг свечи, после них Лактожиналь 14 капс вагин ( лактобактерии восстановить) по 1 или 2 ежедневно применяются.
Инна Валериевна, что такое БВ?
БВ Бактериальный вагиноз
Принятый ответ
Здравствуйте!
С кишечником нет проблем?
Анастасия Сергеевна, не знаю , запоры бывают
Принятый ответ
Здравствуйте, вы и партнер выпейте однократно по 2 таб секнидокс. Он так же пусть выпьет флуконазол 150 мг. Вам свечи Лименда 7 дней вагинально. С целью профилактики молочницы используйте раз в неделю свечи макмирор комплекс в течение 6 месяцев.
Елена Федоровна, у меня нет кандидоза , у меня бак вагиноз
Елена Федоровна, макмирор мне не помог , я же написала это
Лечение и расписано для бак вагиноза, для подавление анаэробной флоры. Условно-патогенной флоры
Я его предлагаю в плане профилактики после основного лечения
Елена Федоровна, а партнеру ничем мазать не нужно ? Только таблетку? У него покраснения , пятна
Пусть продолжает пимафукорт 2-3 раза в день
Елена Федоровна, он купил метрогил гель , будет им мазать , может быть мне тоже его аппликатором провставлять? И еще такой вопрос клиндацин б плохой препарат ? Все его советуют так , может быть его надо больше принимать , а не 3 дня
Анастасия, клиндацин б пролонг это первая линия лечения бак вагиноза, эффект достигается при курсе 6 дней. Вам не нужно метрогил гель!
Елена Федоровна, что значит первая линия ? Вы просто написали свечи лименда , они такие же как клиндамицин ?
Для лечения бак вагиноза используется либо свечи с метронидазолом или клиндамицин. Это основная терапия. В лименда содержится метронидазол.
Елена Федоровна, спасибо большое ! А почему метрогил гель не использовать ? Там ведь тоже метронидазол есть . Кто - то рекомендовано его вставлять для профилактики рецидива 2 р в неделю в течении 6 мес
Если вы начнете использовать свечи, зачем вам тогда сейчас гель. Этого будет слишком.
Елена Федоровна, спасибо ! То есть когда появляются симптомы вагиноза я использую клиндацин б - 6 дней ЛИБО Лименда , верно ?
В качестве профилактики использовать макмирор 6 месяцев . Хотелось бы по поводу него уточнить . Я его применяла полгода назад - он мне очень хорошо помог как основное лечение , ибо у меня чувствительность к фурадонину, в этот раз 2 недели назад я его применяла он мне не помог .
Могу ли я его использовать в качестве профилактики 6 месяцев , или лучше использовать в качестве профилактики клиндацин - или это уже слишком ?
Я просто так переживаю , не хочу чтобы вагиноз у меня появлялся и появлялся , я уже устала от него . Может быть мне еще что - то нужно применять . Для микрофлоры , для кишечника . Не знаю…
В качестве профилактики макмирор комплекс используйте
Елена Федоровна, спасибо ! Может что - то еще нужно ? Я так не хочу чтобы он больше появлялся . Может быть пробиотики, или дифлюкан , кефир . После лечения пройду фемофлор еще .
Елена Федоровна, можно ли использовать лименду в месячные ? Или лучше после того как пройдут ?
После менструации
Флора сама восстановится после лечения
Елена Федоровна, а к гастроэнтерологу мне нужно ? А то некоторые пишут чтобы бак вагиноз возможно из-за дисбиоза в кишечнике…
Если проблемы с ЖКТ то нужно, очень часто бак вагинозы бывают при проблемах с кишечником
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста у меня в моче и в мазке из влагалище по посеву энтерокок фекалис, его нужно как - то лечить ? В небольшом количестве
Здравствуйте, в моче выявлен впервые? Сдавали мочу хорошо, приковав влагалище ватным тампоном, среднюю порцию?
Елена Федоровна, да , сдавала мочу хорошо . Выявлен впервые , до этого не сдавала ни разу .
Так же энтерококк высеелся в мазке из влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно, конечно, сделать свежий фемофлор скрин и мазок на флору. Если нет такой возможности, можно провести курс полижинакс 10 дней вагинально, метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней вместе с партнером. Далее восстановление микрофлоры лактожиналь 14 дней, например. КОК является фактором риска бактериального вагиноза, нужно обязательно оценить состояние слизистой. Сделать это можно только при осмотре
Анастасия Владимировна, спасибо !
Анастасия Владимировна, а партнеру только таблетки ? Может быть ему нужно продолжать мазать или что то еще ?
Без обследования, если нет местных симптомов, только таблетки.
Анастасия Владимировна, у него покраснения и пятна . Он заказал себе метрогил крем сегодня
Да, можно метрогил крем, если не пройдёт, пимафукорт крем
Анастасия Владимировна, у партнера началось ужасное покраснение , эрозии , думаю ему нужно к урологу
Конечно, лучше к специалисту если нет эффекта
Анастасия Владимировна, подскажите , хочу сдать посев на микрофлору с чувствительностью к АБ и бактериофагам , подскажите пожалуйста нужно мазок из влагалища или из урогенитального тракта . Или это будет одно и то же ?
Такой анализ сдают до начала лечения или через неделю после. Мазок на флору это на стекле, смотрят количество лейкоцитов, общее состояние микрофлоры, венерические инфекции. Посев это в среду, где микробы растут, определяют их точный вид и количество, потом чувствительность к антибиотику
Лучше сделать из влагалища или цервикального канала