Консультация венеролога /

RPR отрицательно,суммарные ат Ig M+ G положительно — вопрос №3386941

Здравствуйте в 2023 году был перенесен сифилис, получено лечение доксициклин 1т 2 р/д 20 дней, после бициллин 3 1,8 млн #3 После этого рмп отрицательно. Недавно ифа +. В поликлинике набрано РМП отрицательно Самостоятельно сданы рпр отрицательный ,а суммарные Ig G + Ig M положительно. Дерматолог говорит что рмп и рпр недостаточно и нужно сдавать отдельно рпга и Ig M.

Возраст: 28

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Антитела будут положительные всю жизнь, это клетки памяти. Если РПР отрицательно, то это говорит о том, что на сегодняшний день вы не болеете. Но иммуноглобулин G будет положительный всегда, поэтому не переживайте, смысла данный анализ сдавать больше нет
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ.
А может ли быть что рмп и рпр отрицательно,а Ig M придет положительный?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, так не бывает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Не переживайте - это абсолютно нормальная ситуация после перенесенного сифилиса. Положительные IgG при отрицательных RPR/RМП говорят о том, что инфекция успешно вылечена, но остались клетки памяти иммунной системы. Эти антитела могут сохраняться всю жизнь и не требуют лечения. Это как "шрам" в анализах, подтверждающий, что организм встретился с инфекцией и победил её. Главное - отрицательные RPR и отсутствие клинических проявлений. Повторного лечения не нужно!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кирилл, здравствуйте!
Положительные суммарные антитела после лечения могут сохраняться долго и не означают активную инфекцию.
Сифилиса у вас нет, лечения не требуется, для полного подтверждения этого иногда действительно некоторые венерологи рекомендуют в дополнении сдать РПГА и отдельно IgM.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! РМП, Ig M отвечают за активную инфекцию. Ig G - клетки памяти (они будут положительны всю жизнь). IG G не требуют лечения. Вакс хотят снять с учета?
Клиент
Валерия Александровна, планово дообследовался для себя , а теперь дерматолог гоняет по анализам в частные лаборатории ничего толком не объясняя
Дерматолог, Детский дерматолог
Поняла. иногда длля полного подтверждения действительно сдают данные анализы. но обычно вполне хватает РМП, чтобы исключить активную инфекцию.
Если сохранилась выписка после лечения - храните ее. она может пригодиться при оперативных вмешательствах или госпитализации в стационар.

Клиент
Валерия Александровна, Если рпр и рмп отрицательные - здоров ?
Или может что это какое-то скрытое течение ?
Дерматолог, Детский дерматолог
вот определения из клинических рекомендаций:

Сифилис скрытый ранний (syphilis latens praecox) – диагностируют у ранее не получавших противосифилитической терапии пациентов при отсутствии клинических проявлений заболевания, положительных результатах неспецифических и специфических (или только специфических) серологических реакций и продолжительности заболевания до 2 лет.

б. Сифилис скрытый поздний (syphilis latens tarda) – диагностируют у ранее не получавших противосифилитической терапии пациентов при отсутствии клинических проявлений заболевания, положительных результатах неспецифических и специфических (или только специфических) серологических реакций и продолжительности заболевания более 2 лет.

у Вас не может быть скрытого сифилиса, так как Вы получали лечение.

для себя целесообразно сдавать 1 раз в год - РМП и IG M ( не суммарные . а только "М")
Клиент
Валерия Александровна, а могло ли быть лечение не эффективно?
Дерматолог, Детский дерматолог
так как РМП и рпр - отрицательны - лечение было эффективным
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кирилл, здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов, которые Вы предоставили. По результатам у Вас всё анализы хорошие. Повода для беспокойства нет. То что анализы положительные это иммунная память клеток
Здоровья Вам
Клиент
Марина Викторовна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здоровья Вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кирилл, добрый день!
После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга). Это Ваши клетки памяти, а не болезнь.

Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными

Таким образом, Вы здоровы, не переживайте.
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кирилл, будете здоровы!