Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз? — вопрос №1427133

Здравствуйте. Мальчик 7 лет несколько дней назад переболел каким-то вирусом. 4 дня держалась температура 38. Потом резко все прошло. Ни кашля,ни насморка. Болел живот и газы были во время болезни.
Сейчас стул жёсткий, с примесями слизи. Пару раз в день немного чешется в заднем проходе. Пару секунд буквально. Паразитов нет точно. Сегодня начала давать максилак. Сама тоже переболела недавно и с желудком не очень. Пью нексиум. Про паразитов точно не думаю ,потому что этот вирус видимо на кишечник дал. Сколько давать ему бактерии? Стул имеет кислый запах и жёсткий по консистенции.

Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Максилак зачастую даже усиливает запор

Твердая консистенция стула может травмировать слизистую , возникают микротрещины, которые могут давать небольшой зуд.

Основное сейчас добавить в рацион клетчатку (овощи/фрукты, злаки), достаточно пить в течение дня.
Можно дать детский форлакс 1 Пак в день , на 14 дней до улучшения стула, с плавной отменой

Принятый ответ
Клиент
Анастасия здравствуйте. Спасибо за ответ.
Тоже думаю что пробиотики крепят, поэтому решила спросить. Форлакс это слабительное? После него микрофлора не нарушится?

Гастроэнтеролог
Это мягкий слабительный препарат , можно с 6 месячного возраста применять, главное пить достаточно жидкости в течение дня на фоне его приема. Зависимости никакой не вызывает, микрофлору не убивает/не вымывает
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо. Присмотрюсь к нему. Овощи и фрукты уже 2 недели не давала. Боялась что бродить начнут.
Гастроэнтеролог
Нет, в таком случае начните лучше с введения клетчатки медленно. Т.к не давали долгое время может газообразование некоторое время быть, в этом ничего страшного нет. Попробуйте с клетчаткой неделю, я думаю даже без форлакса справитесь .
Клиент
Анастасия, а под клетчаткой вы имеете ввиду отруби или определённые продукты?
Гастроэнтеролог
Овощи. Фрукты, злаки любые(хлеб, каши)
Клиент
Анастасия, все поняла) спасибо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Настя. Сдавали анализ крови на гельмо-скрин? Для нормализации стула рекомендую Фламин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете функциональной запор на фоне перенесенной ОКИ.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 1-2р\сут 1-3мес или постоянно.
Бактерии НЕ НУЖНЫ!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!