Врождённый гипотиреоз
Добрый день. Мой сын родился 23.06. 2025. Вес 2620, рост 47см. Сдавали кровь из пятки для скрининга 25.06 пришёл ответ, врождённый гипотиреоз, сделали ретест, 27.06 ответ пришёл 30.06 что гормон снизился, но до нормы не дошёл,(по показателям сориентировать не могу, не видела лично), назначили сдать кровь из вены, сдали. Пришёл показатель ттг 22, норма 9. Остальные показатели в норме. Сын родился 39 недель и 3 дня, вес 2620, рост 47 см. Чувствует себя хорошо. Есть ли вероятность, что это все таки транзиторный гипотиреоз?
Здравствуйте!
Показатель всё же высокий для возраста. Норма ттг - до 10.
Данный показатель обычно требует назначения гормональной заместительной терапии.
Для лечения используются такие препараты, как Л-тироксин, эутирокс или Ликватирол (жидкая форма, более удобная для малышей).
Первые два требуют паузу перед завтраком в 30-40 мин, последний - 5-10 минут.
Препарат пьется натощак, утром.
Подбор дозы проводится по уровню ттг и т4 св. Сначала оценка идет чаще (каждые 4-6 недель), далее реже (каждые 3-6 месяцев).
Сказать транзиторный ли это гипотиреоз или врожденный сейчас сложно.
Обычно, если не наблюдается резкого снижения уровня ТТГ, то прием препарата продолжается до 1 года. Далее при наличии подозрений на транзиторный тип гипотиреоза проводится частичная или полная отмена препарата с оценкой гормонального профиля
Г6 5тгг7г7
Мой ттг может передаться ребёнку через молоко?
Подбор дозировки обязателен стационарно? Мы в роддоме, нас оставляют на неделю ещё лежать.
Нет, подбор дозы можно проводить дома
Ваш ттг не передается
Препарат принимать натощак, сколько примерно времени нужно не есть перед приёмом лекарства?
Ночью тоже бужу на кормление.
Принятый ответ
Для лечения используются такие препараты, как Л-тироксин, эутирокс или Ликватирол.
То есть перед очередным кормлением утром выждать паузу
Здравствуйте, по обследованию:
- ттг все таки большой, ттг более 10 требует назначения гормонального препарата, так как ребенок сейчас активно развивается и головной мозг активно развивается, а щитовидка у нас в первую очередь отвечает за развитие головного мозга, роста, веса, общего самочувствия, полового развития , и чтоб не было патологии препарат все таки нужно принимать.
- транзиторный это гипотиреоз или нет, тут нужно смотреть, так как ттг сразу не пришло в норму, примерно до года, в год можно будет попробовать отменить, но обязательно по результатам ттг.
- препарат которые используют- Тироксин, Эктирокс( принимаются за 30-40 мин до еды натощак) , Ликвотирол( удобен у малышей, так как жидкая форма и можно принимать вне зависимости от еды).
- контроль ттг обычно производится 1 раз в мес, при нормализации показателей и хорошем подборе дозы , можно контроль 1 раз в 6-8 недель, затем 1 раз в 3-6 мес.
- терапия назначается амбулаторно на приеме у лечащего врача.
Обычно все происходит амбулаторно, госпитализация для этого не нужна.
Нет, он через молоко не передается.
Ночью тоже бужу на кормление.
В данной ситуации лучше жидкая форма, чтоб не зависеть от еды.
А так 3-4 часа промежуток между едой
Принятый ответ
Чем больше, тем лучше