Консультация терапевта /

Воспаление горла и простуда — вопрос №1369613

Здравствуйте. Вчера произошла такая ситуация, во время ужина проглотила случайно большой непрожеванный кусок, поцарапала гортань слева. Было больно глотать. Прополоскала фурацилином и легла спать. Сегодня боль сохраняется и сейчас есть ощущение, будто я заболеваю. Температуры нет. Только больно глотать, есть отек носоглотки, ломает всё тело и усталость. Есть вероятность что это орви? Или это такая реакция организма на травму горла? Как быстро встать на ноги?

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте! Анализ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, нет, все произошло вчера вечером буквально

Терапевт
Похоже на орви, ингавирин по 1 капсуле в день, 4-5 дней.
Для горла леденцы шалфея от натур продукта в аптеке есть, хорошо снимают боль и отек.
Обильное питье, компоты из клюквы, шиповника,облепихи.
Терапевт
По возможности общий анализ крови сдайте и с-реакт белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, фото горла прикрепить можете? Лимфоузлы не увеличены, болезненны? прощупайте пожалуйста. Да, на травмирование такая реакция тоже может быть - это повреждение покровных тканей, и в следствие этого возникает воспаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепила. Лимфоузлы в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую на 2-3 дня прием комплекса Анвимакс, чтобы устранить признаки ОРВИ. Для снятия боли и воспаления в горле рекомендую Хлорофиллипт в виде полоскания и таблеток для рассасывания - это природный антибиотик и ранозаживляющее регенеративное средство (Эвкалипт).
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по всему, на момент травмы непережеваным куском, слизитая глотки уже была воспалена, поэтому и добавила вам симптоматики. Лечитесь по наличию симптомов (пастилки для горла, полоскания Мирамистином, промывайте нос Аквалором, при необходимости применяйте сосудосуживающие капли для носа до 3 дней), обильно пейте и побудьте на домашнем режиме.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а это может быть бактериальная инфекция?
Терапевт, Нефролог
Нет, бактериальная инфекция может осложить вирусное заболевание, но не так скоро, и в целом это происходит достаточно редко. Исключением является ангина, но это уже другая клиника - налет, пробки на миндалинах и высокая температура. На вашем фото признаки вирусного фарингита.
Клиент
Лариса, большое спасибо!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это, конечно, ОРВИ. Наблюдайте за собой, пока полоскайте горло мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, для рассасывания - доритрицин или граммидин каждые 3-4 часа 5-7 дней, виферон гель местно на подсушенную слизистую 3-5 раз в день. Витамин С по 1 гр 1 раз в день 10 дней. Пить побольше воды.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Поднялась температура 38,5 , выпила нурофен экспресс, спустя 20 минут температура не снижается. Подскажите, с каким интервалом можно пить нурофен? до сна ещё 3 часа, хотелось бы ночь нормально поспать. Также очень больно глотать с двух сторон
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. С высокой долью вероятности, на момент травмы куском пищи слизистая была уже воспаленная, поэтому вы и ощутили процесс раздражения слизистой. По фото горла признаков бактериальной инфекции нет. Вирусный фаринготонзиллит мы лечим симптоматически. Можно полоскать горло раствором фурациллина или хлорофиллипта 3-4 раза в день, при сильно боли можете использовать раствор ОКИ. После полоскания рассасывать смягчающие пастилки (шалфей, лизобакт, граммидин). Начните антигистаминное - цетрин, супрастин или кларитин или любой, который есть в аптечке по 1 таблетке на ночь на 7 дней. Нос промывать солевыми растворами, по необходимости - сосудосуживающие капли до 3х раз в день. Витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день утром, за завтраком.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Поднялась температура 38,5 , выпила нурофен экспресс, спустя 20 минут температура не снижается. Подскажите, с каким интервалом можно пить нурофен? до сна ещё 3 часа, хотелось бы ночь нормально поспать. Также очень больно глотать с двух сторон
Терапевт
Желательно не чаще, чем каждые 4 часа. Если плохо сбивает, то лучше чередовать нурофен с парацетамолом. В крайнем случае, можно выпить порошок нимесила.
Клиент
Виктория, большое спасибо!
Терапевт
От боли раствор ОКИ не начали? Налеты не появились?
Клиент
Виктория, налета нет. К сожалению Оки нет дома, аптеки закрыты. Есть фурасол и ромашка. Подскажите, как не пропустить ангину?
Терапевт
Ну хорошо, тогда пока пробуйте спасаться так. Если есть нимесил, можно им чуть пополоскать горло, чтобы облегчить самочувствие. Завтра, если есть возможность, купите стрептатест в аптеке, если будет сильно горло болеть.
Клиент
Виктория, не критично, что температура 30 минут не падает?
Терапевт
Ждём действия нурофена в течение 1-2 часов. Если совсем ни на сколько не снизится, тогда можно парацетамол на ночь добавить. Жидкости пейте больше обязательно.
Клиент
Виктория, хорошо.спасибо вам большое за помощь!
Терапевт
Не за что. Завтра напишите по самочувствию!
Клиент
Виктория, здравствуйте. Я прикрепила фото горла на данный момент. Температура всё утро 37,2 , самочувствие такое же, ломает и усталость. Глотать и говорить очень больно. Пока ненужно подключать антибиотик?
Терапевт
Здравствуйте. По фото пока нет данных за бактериальную инфекцию. Но вы можете сдать общий анализ крови, чтобв определиться точно. Есть такая возможность?
Клиент
Виктория, к сожалению не получится
Терапевт
Если в сегодня завтра самочувствие не улучшится, тогда можно попробовать подключить амоксиклав 875 +125 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Подскажите, что делать про сухом кашле?
Терапевт
Можно попробовать флуифорт по 1 порошку 1 раз в день на 5 дней.