Воспаление горла и простуда

Здравствуйте. Вчера произошла такая ситуация, во время ужина проглотила случайно большой непрожеванный кусок, поцарапала гортань слева. Было больно глотать. Прополоскала фурацилином и легла спать. Сегодня боль сохраняется и сейчас есть ощущение, будто я заболеваю. Температуры нет. Только больно глотать, есть отек носоглотки, ломает всё тело и усталость. Есть вероятность что это орви? Или это такая реакция организма на травму горла? Как быстро встать на ноги?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альфия, нет, все произошло вчера вечером буквально

Похоже на орви, ингавирин по 1 капсуле в день, 4-5 дней.
Для горла леденцы шалфея от натур продукта в аптеке есть, хорошо снимают боль и отек.
Обильное питье, компоты из клюквы, шиповника,облепихи.

По возможности общий анализ крови сдайте и с-реакт белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, фото горла прикрепить можете? Лимфоузлы не увеличены, болезненны? прощупайте пожалуйста. Да, на травмирование такая реакция тоже может быть - это повреждение покровных тканей, и в следствие этого возникает воспаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, прикрепила. Лимфоузлы в норме

Рекомендую на 2-3 дня прием комплекса Анвимакс, чтобы устранить признаки ОРВИ. Для снятия боли и воспаления в горле рекомендую Хлорофиллипт в виде полоскания и таблеток для рассасывания - это природный антибиотик и ранозаживляющее регенеративное средство (Эвкалипт).

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по всему, на момент травмы непережеваным куском, слизитая глотки уже была воспалена, поэтому и добавила вам симптоматики. Лечитесь по наличию симптомов (пастилки для горла, полоскания Мирамистином, промывайте нос Аквалором, при необходимости применяйте сосудосуживающие капли для носа до 3 дней), обильно пейте и побудьте на домашнем режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, а это может быть бактериальная инфекция?

Нет, бактериальная инфекция может осложить вирусное заболевание, но не так скоро, и в целом это происходит достаточно редко. Исключением является ангина, но это уже другая клиника - налет, пробки на миндалинах и высокая температура. На вашем фото признаки вирусного фарингита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, большое спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день. Скорее, это, конечно, ОРВИ. Наблюдайте за собой, пока полоскайте горло мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, для рассасывания - доритрицин или граммидин каждые 3-4 часа 5-7 дней, виферон гель местно на подсушенную слизистую 3-5 раз в день. Витамин С по 1 гр 1 раз в день 10 дней. Пить побольше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте. Поднялась температура 38,5 , выпила нурофен экспресс, спустя 20 минут температура не снижается. Подскажите, с каким интервалом можно пить нурофен? до сна ещё 3 часа, хотелось бы ночь нормально поспать. Также очень больно глотать с двух сторон

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. С высокой долью вероятности, на момент травмы куском пищи слизистая была уже воспаленная, поэтому вы и ощутили процесс раздражения слизистой. По фото горла признаков бактериальной инфекции нет. Вирусный фаринготонзиллит мы лечим симптоматически. Можно полоскать горло раствором фурациллина или хлорофиллипта 3-4 раза в день, при сильно боли можете использовать раствор ОКИ. После полоскания рассасывать смягчающие пастилки (шалфей, лизобакт, граммидин). Начните антигистаминное - цетрин, супрастин или кларитин или любой, который есть в аптечке по 1 таблетке на ночь на 7 дней. Нос промывать солевыми растворами, по необходимости - сосудосуживающие капли до 3х раз в день. Витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день утром, за завтраком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, здравствуйте. Поднялась температура 38,5 , выпила нурофен экспресс, спустя 20 минут температура не снижается. Подскажите, с каким интервалом можно пить нурофен? до сна ещё 3 часа, хотелось бы ночь нормально поспать. Также очень больно глотать с двух сторон

Желательно не чаще, чем каждые 4 часа. Если плохо сбивает, то лучше чередовать нурофен с парацетамолом. В крайнем случае, можно выпить порошок нимесила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, большое спасибо!

От боли раствор ОКИ не начали? Налеты не появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, налета нет. К сожалению Оки нет дома, аптеки закрыты. Есть фурасол и ромашка. Подскажите, как не пропустить ангину?

Ну хорошо, тогда пока пробуйте спасаться так. Если есть нимесил, можно им чуть пополоскать горло, чтобы облегчить самочувствие. Завтра, если есть возможность, купите стрептатест в аптеке, если будет сильно горло болеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, не критично, что температура 30 минут не падает?

Ждём действия нурофена в течение 1-2 часов. Если совсем ни на сколько не снизится, тогда можно парацетамол на ночь добавить. Жидкости пейте больше обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, хорошо.спасибо вам большое за помощь!

Не за что. Завтра напишите по самочувствию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, здравствуйте. Я прикрепила фото горла на данный момент. Температура всё утро 37,2 , самочувствие такое же, ломает и усталость. Глотать и говорить очень больно. Пока ненужно подключать антибиотик?

Здравствуйте. По фото пока нет данных за бактериальную инфекцию. Но вы можете сдать общий анализ крови, чтобв определиться точно. Есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, к сожалению не получится

Если в сегодня завтра самочувствие не улучшится, тогда можно попробовать подключить амоксиклав 875 +125 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, здравствуйте. Подскажите, что делать про сухом кашле?

Можно попробовать флуифорт по 1 порошку 1 раз в день на 5 дней.