Консультация невролога /

Нет чувствительности пальцев на левой ноге — вопрос №3259236

Здравствуйте! Муж получил в ноябре 2024 года осколочное ранение левой нижней конечности голени, после этого пропала чувствительность левой стопы и пальцев, и посей день чувствительности нету, лечение не какого не получил. Вопрос так как муж приедет скоро в отпуск, что ему можно и нужно сделать, и вообще если вероятность что чувствительность вернется?

Невролог
Здравствуйте! Онемение по передней или задней поверхности голени, по подошвенной или тыльной стороне стопы? ЭНМГ проходил. Есть слабость в стопе? Может встать на пятки и на носки? С учётом того, что прошло уже более 4 месяцев от травмы, к сожалению, восстановление чувствительности маловероятно
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях лучше выполнить рентген или кт нижней конечности в области ранения
Энмг
Вероятнее это посттравматическая невропатия
В таких случаях рассмотреть к приему нейромидин , Вит гр в( нейробион)
При болевом синдроме габапентин
Магнитотерапия
Восстановление около года с момента травмы
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Определить какой нерв поражен и на каком участке можно с помощью стимуляционной ЭНМГ периферических нервов ног.
Если поражены только чувствительные веточки нерва, то может произойти восстановление чувствительности (обычно занимает около года).

Готова ответить на ваши вопросы.

С уважением, врач-невролог и врач функциональной диагностики (ЭНМГ) Тумилович Таисия Александровна.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так как прошло уже полгода, то медикаментозно уже вряд ли получится что-то сделать, нерв восстанавливается в течение 4-6 месяцев в среднем.
Можно попробовать переделать ЭНМГ стимуляционную нижней конечности и проконсультироваться с нейрохирургом.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике возможно повреждение как веток большеберцового так и малоберцового нервов ; возможно и веток бедренного нерва; они все участвуют в иннервации стопы. Перед началом лечения необходимо пройти Энмг нижних конечностей чтобы определить уровень поражения. Лечение заключается в приеме сосудистых препаратов ; препаратов улучшающих метаболизм, витаминов группы в; препаратов улучшающих нервную проводимость ( например трентал вв+ мильгамма+ нейромидин ( аксамон ). Чувствительность думаю разве что частично можно восстановить , учитывая что травма была давно. Параллельно подключить физиотерапию
Невролог
Здравствуйте

Вероятнее всего это посттравматическая нейропатия

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

Самое активное восстановление в течение 3 месяцев. Затем до года идет восстановление. Энмг выполНли.