Левосторонний крипторхизм

Здравствуйте! С рождения установлен диагноз «Левосторонний крипторхизм». Ребенку 1.6 года. Прооперирован. Хирург сказал что сосуды короткие и есть вероятность того, что яичко вернется назад в паховую область. Хотелось бы знать статистику подобных случаев. Что сделать, чтобы яичко не вернулось назад? Пытаюсь сохранять ребенка, чтобы не бегал, не прыгал, но это мало удается, потому что ребенок очень активный

29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Уже ничего не сделать,только ждать и надеяться.Перед операцией с такой целью,назначаются препараты ХГЧ,хотя уже многие отходят от этого метода,тем не менее многие назначают,чтобы яичко свободно низвелось и сосуды не тянули его обратно.

Луиза, проверить на месте ли яичко можно только с помощью узи?

Пальпация и УЗИ.Сколько времени прошло после операции?

Луиза, прооперировали 19.04.23. Яичко находится в мошонке, как говорит хирург, однако визуально его не видно. Может это связано с тем что оно маленьких размеров?

Пока рано говорить о динамике.Минимум через месяц.Оно может быть меньше второго.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Ничего не сможете сделать. Даже если ребенок был бы спокойный, всё равно может быть рецидив. Беречь с другой стороны. И надеяться что им всё обойдется с левой.

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятность повтора крайне мала! Сосуды вырастут, как и весь организм человека! Не беспокойтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Риски рецидивов всегда есть при любой операции. Продолжайте выполнять все рекомендации лечащего врача. Пока только динамическое наблюдение и УЗИ контроль.

Принятый ответ

Вечер одобряй. Для усиления и стабилизации эффекта назначают ХГЧ!