Позывы на мочеиспускание при опущении тазового дна?
Добрый день! После вторых родов (ер) опущение тазового дна, у гинеколога была полгода назад (спустя 6 мес от родов), цистоцеле 1 ст и ректоцеле 1-2. Ребенка поднимаю периодически, коляска, сумка и тд, стараюсь ограничивать нагрузки конечно. Вот вчера появилось ощущение, что мочевой не до конца опорожнен, впервые такое. Общий анализ сдала, там все отрицательно. Скажите, пожалуйста, это может быть именно от опущения стенок? Не цистит? Чем можно себе помочь, эффективна ли при таком тренировка на мышцы?
Здравствуйте
Да, такие симптомы могут быть при слабости мышц тазового дна
Желательно конечно пройти очный осмотр у гинеколога
Что может помочь: прежде всего, конечно, ограничить поднятие тяжестей, ну по возможности
И ежедневно выполнять упражнения Кегеля
Если опущение 1ст, оно некритичное, упражнения могут дать довольно хороший положительный эффект при их регулярности
Спасибо! А эффективны ли тренажеры типа kgoal или другие?
Да, в целом, это тоже неплохой способ
Сначала можно упражнениями Кегеля, а потом им
А еще подскажите ощущается как будто раздражение в промежности, где само влагалище, также после нагрузки чувствуется сильнее. С мочевым это не связано?
Принятый ответ
Не думаю. Сложно сказать, не видя Вас
Благодарю.
Здравствуйте.
Да, к сожалению подобные жалобы могут сопровождать опущение стенок влагалища (в частности передней стенки) , обычно рекомендуется делать упражнения на мышцы тазового дна и отследить динамику , а так же обратиться на консультацию уролога.
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть при недостаточности мышц тазового дна
В этом плане могут помочь тренировки мышц тазовог дна влагалищными конусами ,аппарат для тренировки Magik kegel,БОС -терапия (аппарат ,есть в некоторых клиниках )
Однако обследование у уролога тоже желательно пойти -узи почек и мочевого пузыря ,бактериологический посев мочи