Консультация терапевта /

Давление 160 на сто — вопрос №3387777

Здравствуйте сегодня давление 160 на 100 снизится немного о опять такое что можно принять плохое самочувствие все так некстати очень много дел на сегодня так мое давление 130 на90 у нас уже три дня идет дождь может ли из за этого сижу на больничном со спиной сильно болит поясничный отдел делаю уколы подскажите что мне сделать на прием иду в четверг 3 июля

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит
700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!

При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. В качестве экстренной помощи врачи могут рекомендовать капотен 0,25 мг под язык рассасывать.
Ранее не повышалось ад?
Клиент
Было как то и на работе подскочило 180 на сто
Терапевт
Значит все таки эпизоды повышения были, в таком случае действительно стоит вести дневник, а также сделать экг и смад, так как повышение не впервые. Если есть систематическое повышение то нужно принимать препараты на постоянной основе 🙏🏼❤️пока в качестве экстренного снижения используется капотен❤️
Терапевт
Также вместе с экг и смад врчи рекомендуют сдать: полный анализ крови, соэ, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
Полный анализ мочи
Терапевт
Здравствуйте
Вы ежедневно что-нибудь принимаете от давления?
В таких случаях обычно рекомендуется прием моксонидина 0.2 мг под язык , контролировать давление 3 раза в день, вести дневник, далее ввиду болей в пояснице обычно назначается общий анализ мочи, общий анализ крови, УЗИ почек и мочевыводящих путей
Клиент
Нет ничего не принимаю ничего такого еще не назначали
Терапевт
Здравствуйте!

Сильная боль сама по себе является стрессом для организма . В ответ на боль выбрасываются гормоны, которые сужают сосуды и повышают давление. Большинство обезболивающих препаратов , особенно диклофенак, кетопрофен , мовалис и другие, имеют побочный эффект , они могут задерживать жидкость в организме и повышать давление

При повышении давления выше 150/100 врачи рекомендуют ситуативный прием моксонидина 0,2 мг или каптоприла 25 мг под язык.

Врачи рекомендуют вести дневник давления, разделить на две колонки утро/вечер и измерять давление в одно и то же время в 8:00 и 18:00.

Важно также успокоиться, лечь , поднять ноги на подушку. Открыть окно , чтобы обеспечить приток свежего воздуха.

Принимаете ли вы какие-то препараты от давления? Какие уколы делают от спины?
Клиент
То давления ничего не пью т.к давление поднимается очень редко обычно поднимается потом само приходит в норму давление меряю регулярно но не записывала т.к было в норме уколы делаю Дексалгин и комбиленен
Терапевт
Дексалгин - декскетопрофен задерживает жидкость в организме и может сужать сосуды , что ведет к повышению артериального давления.
Комбилипен на давление не влияет

Много еще уколов осталось выполнить?
Клиент
Еще 4 укола
Терапевт
В крайнем случае , если давление будет подниматься, то можно принимать каптоприл или моксонидин. Обычно, как все действующее вещество выйдет из крови, давление нормализуется .
Если дексалгин вызывает такую реакцию, то можно использовать местные мази, например Долгит, Найз. Так будет менее эффективно, но на давление не повлияет. Ибупрофен, парацетамол внутрь также обычно не повышают давление
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, такой уровень давления безусловно повышенный. В качестве препарата скорой помощи можно использовать капотен или моксонидин под языком рассасывать. Желательно очно посетить терапевта или кардиолога для подбора грамотной гипотензивной терапии. Будьте здоровы!
Клиент
Выпила полтаблетки каптоприла можно ли еще выпить карвалол
Нарколог, Терапевт
Да, такой приём возможен
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют ведение дневника АД , общий анализ крови, общий аналмз мочи, биохимия (алт, аст, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, билирубин), кровь на гормоны т4, ттг, экг, суточное мониторирование АД, узи почек и надпочечников, узи сердца. С результатами обследования консультация терапевта или кардиолога очно для подбора терапии.
При гипертоническом кризе (АД выше 150 мм рт.ст) может быть эффективен каптоприл 25 мг однократно под язык
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте Дождливая погода и боль в пояснице могут усиливать давление. Пока ждёте приём 3 июля, измеряйте давление утром и вечером, избегайте стресса, ограничьте соль и кофеин, пейте достаточно воды. Обезбольтесь о назначению врача нимесилом или ибупрофеном , ТК боль рефлекторно повышает давление . После чего переизмерьте давление, если будет повышено то по назначению врача таб Каптоприл 12.5 мг под язык.
Клиент
А я выпила чашечку кофе с утра наверное не надо было
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да кофе повышает давление, конечно. Но не у всех. У некоторых он усиливает мочеиспускание и за счёт этого давление снижается )
Клиент
Ну да меня гоняет после кофе
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда целесообразно переизмерить давление
Клиент
Перемерила 145 на 100
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ещё немного повышено, в таком случае можно или таб фуросемида , или Каптоприл 12.5 по язык или даже но-шпу