Консультация нефролога /

Пиелонефрит — вопрос №2431897

Здравствуйте. На больничном с пиелонефритом. В анализе лейкоциты и бактерии. Сегодня сдала анализ на бак.посев. Будет готов только в четверг. На прием иду в четверг. Беспокоят боли ноющие в области поясницы. Температуры нет. Что делать? Вызывать скорую? Или можно принять обезбаливающее?

Возраст: 58

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит,гипертония.

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик вам назначали? В таком случае можно эмпирически начать с фторхинолонов - например левофлоксацин 500мг 1т 2рд - 10 дней, по результатам бак посева если необходимо сделать корректировку, но-шпа 40мг при болях до 6 таблеток в сутки, нимесулид 100мг при болях не более 4х таблеток в день, увеличить питьевой режим (не менее 2.5 литров в сутки). Боли связаны с изменениям положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Антон Александрович,боли не связаны с положением тела.

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
В таком случае боли действительно, вероятно связаны с обострением пиелонефрита, посмотрел прикрепленные анализы, в ОАМ присутствуют признаки воспаления (лейкоциты, нитриты, бактерии), по ОАК все хорошо. Если боли не сильной интенсивности, смысл вызвать скорую помощь, нет. Можно начать с препаратов указанных выше.
Клиент
Антон Александрович, терапевт прописал фурагин,канефрон и фитолизин.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Продолжайте назначенное лечение, в таком случае левофлоксацин не нужно, а в четверг с учетом чувствительности к антибиотикам, если необходимо сделать корректировку, обезболивающие препараты указанные выше можно добавить к уже назначенному лечению, так же увеличить питьевой режим.
Клиент
Антон Александрович, спасибо за консультацию
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Пожалуйста, буду рад если смог вам помочь.
Через 1-2 недели после антибиотикотерапии, повторите ОАМ.
Нефролог
Добрый день.
Вы делали УЗИ почек?
Нужно исключить осложнения пиелонефрита, в тч нарушение оттока мочи и развитие гидронефроза.
Принимайте назначенную терапию. Болевой синдром можно купировать ношпой или спазмалгоном до 2х таблеток 3 раза в сутки. Для снижения температуры можно использовать парацетамол 500 мг или ибупрофен 1 таблетка в сутки при температуре более 38 С.
Если будет выраженный болевой синдром - можно уколоть кеторол внутримышечно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно принять но - шпу или галидор. Необходимо выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, исключить возможную мочекаменную болезнь. По прикреплённому анализу мочи воспаление, антибактериальную терапию необходимо продолжать не менее 10 - 14 дней. Также фитотерапия совместная. Можно канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте какое лечение вам было назначено? Препараты при пиелонефриты принимать не более 10 дней
Принятый ответ
Нефролог
Обязательно провести контроль узи почек и мочевого пузыря для исключения нарушения оттока мочи и мочекаменной болезни. Общий анализ мочи в динамике после лечения. Как придёт посев ваш доктор должен оценить результаты и правильность лечения. При болях спазмолитики- ношпа , баралгин.