Киста в носу

Добрый день! В мае 2024 года попала в больницу с гайморитом и фронтитом , кололи пазухи , промывали. Когда врач промывал , он говорил , что течет словно кистозная жидкость. Я спросила: что это значит ? Он сказал : что могла быть киста , лопнула и заполнила жидкостью ( так как я болела , нос был отечный и уже не пробивался сосудосуживающими , после чего у меня заболела голова буквально за 2 дня , поднялась температура - я сделала рентген и меня срочно госпитализировали ) . Пролечившись год было все хорошо. Мелкие вирусы атаковали нас всю Весну , но мы справлялись. В мае 2025 года мы с ребенком снова заболели . И нас не отпускает, словно волнами - чуть норм состояния , и снова заложен нос , причем у меня у мужа и двоих детей почти одинаково. Были у Лора , детям поставил аденоидит. У меня нос задышал , но словно внутри есть отечность. И заболела голова снова , наклоняю голову - болит , как напирает. Сделала рентген - гайморита нет , все чисто , обнаружили кисту. Может ли киста в пазухе влиять так на головную боль ? Нужно ли лечить кисту или пока не беспокоит - трогать ее не надо. Почему образуются кисты ? Запись к врачу через несколько дней. А я боясь той ситуации с госпитализацией , не знаю , что делать, потому что тогда меня экстренно госпитализировали, сказав, что у меня все плохо. Спасибо.

Хронический тонзиллит.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото и описание снимка рентген к вопросу

Как правило сама по себе киста в пазухе не дает таких болевых ощущений при наклонах головы вниз, подобные симптомы более характерны для наличия свободной и воспалительные жидкости в пазухах в таких случаях

В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа это послойное исследования в трёх проекциях для более полноценной и детальной оценки состояния пазух, оценки размеров кисты и исключения воспаления в решетках и клиновидной пазухе, которые не видны на обычном снимке рентген

Принятый ответ

Здравствуйте . Головная боль может быть связана с отеком слизистой носа .

Если киста достаточно больших размеров ,она так же может являться причиной головной боли .
На рентгенограмме определить точно размеры ,оценить состояние кисты ,пазухи носа невозможно.

В плановом порядке вне болезни для оценки состояния пазух носа ,оценки размеров кисты рекомендуется проведение КТ носа и пазух носа .

На данный момент рекомендуется добавить в нос противоотечные спреи Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней

Здравствуйте

Приложите результат рентгена к вопросу пожалуйста.

Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.

Кисты, которые занимают более половины объёма пазухи могут вызывать только боль в проекции пазухи. Более информативнее кисты оценивать по КТ пазух носа , а не рентгену

Здравствуйте, для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить КТ пазух носа. Если киста небольшого размера и не давит на стенки пазухи ,то она клинически никак не проявляется. Кисты как правило случайные находки и при небольших размерах и отсутствии её роста не лечат , достаточно просто наблюдения . Прикрепите рентген пазух носа