Диагноз F 70

Подросток 16л девочка.Родилась недоношенной,в школе с трудом давалась учёба,проходили ТПМПК,школу закончила со справкой,иногда случаются приступы зла,нервозности,бьётся головой когда что то не получается,не знаем как быть,можно ли таким детям оформляь группу инвалидности или можно даже и не пытаться ?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, стоит попытаться. Диагноз F70 установлен? Наблюдаетесь у психиатра? Если да, то это является прямым основанием для оформления инвалидности, так как это стойкое нарушение здоровья, ограничивающее способность к обучению, общению и самостоятельной жизни.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1771867385b91f9d4b91c9e9cabb376a3878afc091.jpg
Владимир
Клиент

Диагноз установлен врачом психиатром

Нужно собрать документы: медицинские заключения (невролог, логопед, психолог). Данные обследований если есть (ЭЭГ, МРТ, тесты IQ, ). Заключение ПМПК (если есть). И обратиться к психиатру в ПНД, он подготовит направление на МСЭ

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, конечно, диагноз F70 предполагает освидетельствование на мсэ на предмет установления группы инвалидности. Девочка наблюдается у психиатра по поводу нарушений поведения, сопутствующих умственной отсталости?

Владимир
Клиент

Мы были всего два раза,когда нужно было пройти медкоимссию

Обращайтесь с девочкой в диспансер по месту жительства, психиатр назначит терапию по купированию поведенческих расстройств, и обсудите процедуру прохождения экспертизы. Основания есть

Принятый ответ

Здравствуйте, да, с данным диагнозом можно оформить инвалидность. Вам нужно обратиться очно к психиатру, он назначит дату врачебной комиссии. Эта комиссия нужна, чтобы подтвердить, что состояние здоровья действительно требует оформления инвалидности. Затем вам выдадут направление на прохождение дополнительного обследования. Дополнительно назначат медикаментозное лечение для борьбы с агрессией, обычно это корректоры поведения - сонапакс или неулептил.

Принятый ответ

Здравствуйте! С подобным диагнозом можно попробовать оформить группу инвалидности. Для этого нужно обратиться к психиатру по месту жительства. Она наблюдается? Получает терапию? Были ли попытки трудоустройства?

Владимир
Клиент

Мы не обращались ещё по поводу агрессии,она вела себя нормально 2года назад только поставили диагноз

В такой ситуации обратись к участковому психиатру, возможно требуется терапия. Для получения группы важно, есть или нет нарушения поведения. Если они есть и требуют коррекции, также, если испытывает затруднения в самообслуживание, требуется контролируюшая помощь, то это тягощающие факторы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По диагнозу F 70 вполне можно оформить инвалидность, особенно если нет положительной динамики. Необходимо обратиться к участков психиатру и написать заявление на оформление инвалидности, врач расскажет, какие справки нужно собрать и каких врачей пройти.

Да, при официально установленном диагнозе F70 с выраженными нарушениями поведения возможно оформление инвалидности. Необходимо обратиться в ПНД по месту регистрации или проживания, пройти назначенные обследования и предоставить документы для МСЭ (список выдаёт психиатр в ПНД)