Расшифровка результата экг

Добрый день. Ребенку 14 лет. Педиатр назначил сделать экг для справки в спортивную секцию. Объясните, пожалуйста, по результатам экг, можно ли ему заниматься спортом? У кардиолога на учёте не состоит.

Аллергия на кошек
14 лет

Здравствуйте, Наталья.
По данным экг с физической нагрузкой - миграция водителя ритма- это не патология, а вполне допустимая физиологическая особенность возникновения импульса сердца у детей этого возраста, прирост чсс на фоне физической нагрузки- вполне оптимальный . Однако отмечается ухудшение реполяризации в задне - нижней стенки левого желудочка после физической нагрузки.
Поэтому. , необходимо дообследование, нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца) и суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, исключения нарушения кровоснабжения миокарда.
Если делали эти исследования, прикрепите пожалуйста фото.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, делали узи сердца в прошлом году только. Щитовидную железу пповеряли тоже около года назад. Анемию не ставили

Наталья , я поняла. Если уже прошёл 1 год после выполнения узи сердца, сейчас необходимо повторить в динамике .
А также нужно сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин д3 и гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб, ат к тпо.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо!

Наталья, на здоровье! ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, подскажите ещё пожалуйста, ребенок сейчас сказал, что когда делал экг с физ нагрузкой, прыгал, у него с запястья слетел датчик, ему его поставили обратно сразу же и он продолжил. Могут ли быть нарушения в экг из за этого?

Принятый ответ

Наталья, да , теоретически такое возможно !
Советую повторить экг с физической нагрузкой в другом лечебном учреждении, лучше в крупном детском кардиологическом центре

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, благодарю!

Здравствуйте сделайте ещё узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара, спасибо

Здравствуйте, Наталья. Не переживайте, выполните планово узи сердца ребенку и анализ крови на гормоны щит железы ттг, св т3, св т4, электролиты, калий, магний, кальций, ферритин. Каким спортом планируете заниматься?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, спасибо, сделаем. Планирует ходить в тренажерный зал. До этого занимался боксом

В таком случае не переживайте, в зале всегда можно самостоятельно регулировать нагрузку и пульс. Дообследуйтесь в плановом режиме.
Если будут вопросы, обращайтесь. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, спасибо!

Здравствуйте) проведите ребёнку эхо кс и суточнре мониторирование экг. В зад ходить можно дозируя нагрузку до проведения полного дообследования.