Консультация эндокринолога /

Диффузный узловой зоб ЩЖ , 3 — вопрос №1347027

Стала замечать в себе рассеянность, нервозность, и быструю усталость , списывала на появление 3 ребёнка , хотя и до его появления такие симптомы были, но не так выражены, но потом стала замечать, что с памятью и речью у меня проблемы , ночами бывает сильный озноб. Частый ком в горле с правой стороны, в основном при глотании, с какого времени даже не вспомню. Узи сделай и подтвердились узлы щж, сдала анализы, на прием нескоро , т.к. запись к хорошему доктору оочень большая, хочется успокоиться, и начать возможно баты или витамины уже сейчас, и еще вопрос начала подготовку к установке ВМС кайлина , можно ли теперь ее ставить? К Гинекологу только к концу месяца попаду

Возраст: 30

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит (желлчный удален )

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По узи Вам нужно сделать пункцию, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше делать не надо в дальнейшем, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак. Сдаётся один раз

Так же нужно проверить ферритин и вит д, их дефицит может влиять на самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

ВСМ можете ставить
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! Еще забыла уточнить, может ли это что то повлиять на вес? Питание практически одно и то же, стала набирать кг мес , в один месяц вообще резко набрала почти2,5 стала урезать очень порции, убрала все вредное , но результата нет ((никогда в таком весе не была .. Рожать уходила с таким , в основном вес был57-59 , сейчас 69 рост 164, после третьих родов прошло 9 мес, ребенок на ГВ был 2 недели, потом молоко пропало

Эндокринолог
Гормоны в норме, поэтому щитовидная железа не причина набора веса
Проверьте дефициты: ферритин и вит д, они могут давать 2-3 кг
Цикл регулярный? Выделения из молочных желёз ?
Клиент
Дарья, да, цикл регулярный, выделений из м. Желез нет
Эндокринолог
Хорошо
Исключите дефициты вит д и железа, это важно

По питанию : Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас по УЗИ признаки длительного дефицита йода, те узлы в обоих доля, что больше 1 см нужно пунктировать (ТАБ) для оценки характера узлов - уточнение их доброкачественности (ТАБ - самый точный метод оценки, в отличии от УЗИ).
Онкомаркер кальцитонин и гормоны ЩЖ в норме.
Когда по пункции подтвердится коллоидный зоб, нужно будет наблюдение УЗи ЩЖ, ТТГ 1 раз в год.
Принимайте йодированную соль в питании и морепродукты.
При "нервозности" поможет курс магния, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели.

Проверьте ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл) и витД - при коррекции их дефицитов ваше самочувствие улучшится.

Противопоказаний со стороны Щж к установке ВМС кайлина у вас нет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гормоны в норме, железа функцию выполняет в полном объёме. Ат тпо в нррме, риска развития аит нет.

В протоколе УЗИ вам выставлен Тирадс 3 , это означает риск злокачественности всего 4,8%. Образование большое, необходимо провести ТАБ (тонкоигольную аспирационную биопсию).

Кальцитонин вы сдали, значит риск развития самого опасного медуллярного рака щж у вас исключён.

Скорее всего биопсия покажет доброкачественное образование.

Вес может быть из-за дефицита витамина Д и низкого ферритина(норма не менее 45). Сдайте эти анализы.

Если уровень витамина Д более 30, принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Если Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба, плавание

Если вы не на гв принимайте магний 500 мг на ночь 1 месяц

Противопоказаний к установке ВМС нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме , со своей функцией она справляется хорошо .

По УЗИ тирадс 3 - это риск злокачественного образования. Нужно делать ТАБ обязательно.! Узел большой, только таб скажет точно злокачественное образование или доброкачественное.

Кальцитонин вы уже сдали, он в норме значит миедулярный рак исключён

ВМС можно ставить.

По поводу жалоб сдайте кровь на ферритин и витамин D
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, противопоказаний к вмс нет.
Гормоны щж в норме, функцию свою железа выполняет. Узлы большие, показана пункция. Учитывая хороший кальцитонин - медуллярный рак исключён.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Но все же сделайте пункционную биопсию. Противопоказаний к установке вмс нет