Сильный кашель и рвота во время беременности
Я беременна 33 недели. Две недели кашель, температуры нет, лечусь по назначению терапевта и Лора: синупрет и ринофлуимуцил. Пропила стодаль сироп, пектусин, полоскаю сода, соль, ромашка и ингаляции с физраствором. по задней стенке скапливаются сопли отсюда сильный кашель. Уже неделю рвота. Если это на тощах, то рвота только слизью, а после еды соответственно все обратно. Два дня в нос и горло солнышко свечу лампу Живот мягкий, только по бокам колит и в области рубца (кс 2022) (предполагаю , что это связки) Шевеления как обычно. Изжога сильная давно уже со мной , гортань вся горит от этой изжоги, принимаю фосфалюгель за пол часа до еды 3 раза в день (не помогает, но пью в надежде если эта рвота из-за желчного или может обостренного гастрита, то надеюсь фосфалюгель как-то поможет) Не понимаю из-за чего рвота из-за изжоги , из-за кашля , поздний токсикоз Переживаю влияет ли это как-то на ребенка. Может ли из-за кашля истончаться шов кс? Какие может внести корректировки в лечение? Уже не так беспокоит кашель, как постоянная рвота после каждого приема пищи.
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можео предположить, что кашель у вас на ыоне гэрб.
Скажите пожалуйста была ли у вас консультация с гастроэнтерологом?
Положительного эффекта от фосфолюгеля нет совсем? Кашель усиливаеться в положении лежа? После еды?
Добрый день. К гастроэнтерологу не обращалась.
Фосфалбгель начала принимать только вчера вечером. Ночью первый раз не было рвоты, но сегодня все как всегда. До этого принимала ренни эффект на 5-10 минут был. Хорошо молоко помогает , снимает эту горечь во рту
Кашель сильней после положения лежа, после еды тоже да. Но я уже не помню когда нормально ела, потому что уже не хочется и страшно есть
После кашля снова гортань начинает гореть, даже если перед этим был ренни или молоко
Да скорее кашель на фоне гэрб, то что было назначено от кашля вам не поможет нет смысла принимать жти препараты.
На данный случай врачи могут рекомендовать:
Нексиум 20 мг по 1 к 2 раза в сутки в течение 14 дней
Гевискон по 1 т 3 раза после еды, и 1 т перед сном.
Также - последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов .
А гевискон для беременных суспензия подойдет ? Фосфалюгель другое действие препарата?
Гевискон посильнее, у него состав другой. Можно в жидком виде как нравится 🙏🏼❤️
А Нексиум до еды принимать? По какой схеме
Нексиум можно принимать вне зависимости от приема пищи, можете до можете после, можете во время еды, это новый препарат не нужно выжидать какое-то время. По 1 к 2 раза в сутки или можете купить 40 мг и принимать по 1 к 1 раз в сутки
Поняла, спасибо вам большое 🙏🏽
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Доброго времени суток)
Вы абсолютно правы, если вы ощущаете стекание слизь по задней стенке глотки (постназальный затек), то именно это и может являться причиной вашего кашля и рвоты .
В таком случае нет необходимости применять препараты для облегчения отхождения мокроты , делать ингаляции, всё это нужно отменить.
Также в такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы наверняка понимать этиологию инфекционного процесса.
В данный момент рекомендовано начать активно пролечивать нос -Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-если слизи много , до 5-6 раз в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
Сам по себе кашель не приведёт к расхождению шва, но если есть боль , лучше провести УЗИ.
Завтра сдам анализы.
Но смущает , что рвоты первую неделю кашля не было, а сейчас она постоянно(
Хотя соплей меньше стало
Завтра сдам анализы.
Хотя соплей меньше стало
Боль в области рубца во время кашля только, не на постоянной основе
Иногда бывает такое, что именно течение из носа становится меньше (это ваше субъективное ощущения), а на самом деле вся слизь стекает именно в глотку .
Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение
Здравствуйте!🌸
Сильный кашель и стекающая слизь , действительно , может провоцировать рвотный рефлекс. Гортань и так раздражена, любой приступ кашля может закончиться рвотой
В 3 триместре матка сильно давит на желудок , что усугубляет заброс кислоты в пищевод и гортань. Фосфалюгель в такой ситуации может быть уже слишком слабым средством, поэтому может быть рекомендованы ингибиторы протонной помпы, например Рабепразол, Омепразол 20 мг утром, Гевискон для беременных
Даже если нет отеков, давления, в любом случае важно исключить поздний токсикоз . Состояние нужно обязательно исключить с помощью анализов мочи на белок и измерения давления.
«Влияет ли это на малыша ?» - кашель и рвота напрямую малышу не вредят. Но! Опасность представляет обезвоживание и недостаток питательных веществ у мамы из-за постоянной рвоты. Если мама не получает достаточно жидкости и еды, это со временем может сказаться и на ребенке. Именно поэтому нужно срочно решать проблему с рвотой
«Может ли из-за кашля истончаться шов?» - вероятность этого крайне мала. Рубец на матке - очень прочное соединение мышечной ткани. Хотя при кашле повышается внутрибрюшное давление , для расхождения хорошего рубца этого недостаточно. Тем не менее , об этой боли нужно сообщить гинекологу тоже должны сказать врачу.
«Какие корректировки внести в лечение?» - пока лечение симптоматическое, но можно добавить, как и писала выше, Рабепразол, Гевискон
Добрый день. Спасибо за такой развернутый ответ. Выше врач писала про препарат «нексиум» он такого же спектра действия как омепразол ? Или разные? Что лучше купить?
Принятый ответ
Без разницы. Ингибиторы протонной помпы - нексиум, рабепразол, омепразол для беременных не запрещены
Для некоторых с сильной изжогой в беременность (в том числе для меня - это было спасение)
Спасибо большое🙏🏽надеюсь это будет моим спасением и рвота прекратится