Лечение пиелоэктазии почки
У сына 19 лет при проведении УЗИ было выявлено увеличение ЧЛС почки слева,чашечки - до 14 мм,лоханка- до 44 мм,поставили гидрронефроз.Обратились к урологу,по проведенным анализам мочи и крови- все показатели в норме,прошли КТ с контрастом- камней ,суженийи т.п не обнаружено,кроме нижних аберрантных сосудов.В итоге - в заключении написали пиелоэктазия 2 ст.,предусмотреть стриктуру мочеточника.Что с этими выводами дальше делать,как лечить? Врач говорит,наблюдать в динамике.Но это мало обнадеживает.Что предпринимать,непонятно.Прошу консультации
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, данные УЗИ и КТ. Пиелоэктазия - это незначительное расширение лоханки. 4.5 см это значимое расширение, значит моча из лоханки с трудом оттекает. Обычно при наличии нижнеполярного сосуда проводится антевазальная пиелопластика, то есть мочеточник с лоханкой сшиваются над сосудом, чтобы не было такой проблемы. Если оперативно не лечить, паренхима почки может погибнуть и уже придется в отдаленном периоде проводить удаление почки
Анастасия Алексеевна,
Анастасия Алексеевна, прикрепили УЗИ и КТ,посмотрите пожалуйста
Радует то, что паренхима одинакового размера, не уменьшена. Обычно тактика дальнейшая такова: консультация оперирующего уролога. Именно того, кто работает в стационаре и оперирует.
Анастасия Алексеевна, спасибо большое! А какие то растительные препараты ,т.е медикаментозные средства можно принимать? Просто периодически начал болеть левый бок,при этом тошнота и рвота
Тем более, что имеются боли! Не тяните и обращайтесь к специалисту. Надо проводить оперативное лечение и восстанавливать отток мочи. Никакие препараты на основе трав, БАДы и прочее в данной ситуации не помогут.
Боли, тошнота и рвота - признаки блока почки, почечной колики. То есть нарушение оттока настолько сильное, что приводит к этому
Анастасия Алексеевна, спасибо! Завтра буду записываться на прием к врачу
Принятый ответ
Выздоравливайте 🙏🏻
Здравствуйте, в этой ситуации вам рекомендуется с диском компьютерной томографии обратиться на консультацию к оперирующим урологам, о возможной/ целесообразности пластики пиелоуретрального сегмента мочеточника.
Алексей Константинович, спасибо! Осталось такого специалиста найти