Консультация кардиолога /

Результаты УЗИ сердца — вопрос №1320945

Здравствуйте, у ребёнка 7 лет ЭКГ был не очень хороший поэтому кардиолог назначил УЗИ сердца, анализ крови на железо и гормоны щитовидной железы. Помогите разобраться на сколько это серъезно.
Регургитация трикуспидального клапана физиологическая - что это? Может ли это появится у ребёнка 7 лет, на УЗИ в 3 года такого не было.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите протокол Узи к вопросу, если есть возможность.
По описанию ничего опасного нет. Если сам трикуспидальный клапан не изменен, нормально работает, то минимальная регургитация не является патологией, т е она физиологическая - гемодинамику не нарушает, на работе сердца никак не сказывается, на прогнозе и качестве жизни тоже, симптомы не вызывает и не требует лечения. Не беспокойтесь. У многих здоровых людей есть функциональная регургитация на клапанах. Она может иногда самостоятельно возникать и проходить.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Анастасия, прикрепила

Кардиолог
Анастасия, ознакомилась. Сами створки клапана не изменены, поэтому данная регургитация является вариантом нормы. В целом, по Узи все хорошо- полости сердца не увеличены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная. У Вашего ребенка здоровое сердце
Клиент
Анастасия, откуда это всё взялось? В 3 года на УЗИ этого не было.
Кардиолог
С ростом ребенка могут появляться изменения на узи, но это норма. Разрешающая способность аппаратов узи выросла, возможно и раньше была физ регургитация
Клиент
Анастасия, спасибо
Кардиолог
Анастасия, рада помочь
Клиент
Анастасия, сегодня попали на приём к кардиологу, она сказала всё хорошо. Но выписала панангин ребёнку 7 лет 1 т 2 раза в день. Мне кажется что эти таблетки возростные, ребёнку не рановато такие давать. Отзывы какие то не очень хорошие читала про панангин. ((
Кардиолог
Анастасия, Панангин на пролапс клапана никак не влияет, этот препарат обычно назначается при электролитном дисбалансе( снижение калия и магния), при тахикардии. Не вижу необходимости принимать его ребенку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
Гипермобильность створок возможна на фоне особенности соединительной ткани у ребёнка.
Во время быстрого роста такое возможно.
Какой у ребёнка рост и вес?!
Лечения никакого не требует.
В дальнейшем может пройти.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, в описании УЗИ указано рост 132, вес 25,5.
Кардиолог, Функциональный диагност
Гипермобильность это не патология.
Не переживайте.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи вариант нормы, кровь сдали?
Клиент
Гульнара, сдали кровь биохимию на железо три каких то анализа и на гормоны щитовидной железы тоже три сдали. Всё в норме.
Кардиолог
Ну тогда вам и не за что переживать
Клиент
Гульнара, спасибо.