Результаты УЗИ сердца
Здравствуйте, у ребёнка 7 лет ЭКГ был не очень хороший поэтому кардиолог назначил УЗИ сердца, анализ крови на железо и гормоны щитовидной железы. Помогите разобраться на сколько это серъезно. Регургитация трикуспидального клапана физиологическая - что это? Может ли это появится у ребёнка 7 лет, на УЗИ в 3 года такого не было.
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите протокол Узи к вопросу, если есть возможность.
По описанию ничего опасного нет. Если сам трикуспидальный клапан не изменен, нормально работает, то минимальная регургитация не является патологией, т е она физиологическая - гемодинамику не нарушает, на работе сердца никак не сказывается, на прогнозе и качестве жизни тоже, симптомы не вызывает и не требует лечения. Не беспокойтесь. У многих здоровых людей есть функциональная регургитация на клапанах. Она может иногда самостоятельно возникать и проходить.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Анастасия, прикрепила
Анастасия, ознакомилась. Сами створки клапана не изменены, поэтому данная регургитация является вариантом нормы. В целом, по Узи все хорошо- полости сердца не увеличены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная. У Вашего ребенка здоровое сердце
Анастасия, откуда это всё взялось? В 3 года на УЗИ этого не было.
С ростом ребенка могут появляться изменения на узи, но это норма. Разрешающая способность аппаратов узи выросла, возможно и раньше была физ регургитация
Анастасия, спасибо
Анастасия, рада помочь
Анастасия, сегодня попали на приём к кардиологу, она сказала всё хорошо. Но выписала панангин ребёнку 7 лет 1 т 2 раза в день. Мне кажется что эти таблетки возростные, ребёнку не рановато такие давать. Отзывы какие то не очень хорошие читала про панангин. ((
Принятый ответ
Анастасия, Панангин на пролапс клапана никак не влияет, этот препарат обычно назначается при электролитном дисбалансе( снижение калия и магния), при тахикардии. Не вижу необходимости принимать его ребенку
Анастасия, спасибо
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
Гипермобильность створок возможна на фоне особенности соединительной ткани у ребёнка.
Во время быстрого роста такое возможно.
Какой у ребёнка рост и вес?!
Лечения никакого не требует.
В дальнейшем может пройти.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, в описании УЗИ указано рост 132, вес 25,5.
Гипермобильность это не патология.
Не переживайте.
Здравствуйте не переживайте по узи вариант нормы, кровь сдали?
Гульнара, сдали кровь биохимию на железо три каких то анализа и на гормоны щитовидной железы тоже три сдали. Всё в норме.
Ну тогда вам и не за что переживать
Гульнара, спасибо.