Почему не удаляется шипица.
Дочке 14 лет, 3 года пытаемся вывести шипицу на стопе азотом, с кем не общался ни кто не может сказать где есть гарантия по избавлению от этой напасти. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать.
Здравствуйте.Удаление методом криодеструкции не может гарантировать успех.Рекомендую выполнить удаление аппаратом сургитрон под местной анестезией.Быстро и эффективно(с участием опытного доктора. Как правило,не составляет труда удалить бородавку.
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуют удалить аппаратом Сургитрон.
Как правило удаляется с первого раза, главное дело найти хорошего специалиста. После удаления обработка раствором фукорцина, не мочить,не заклеивать пластырем.
Наружные средства малоэффективны.
Здравствуйте!
По крупным рандомизированным клиническим исследованиям ни один метод удаления не гарантирует полного избавления от бородавок, все методы показали примерно одинаковую силу и эффективность. Среди методик лечения есть как химические, так и физические методы.
К химическим, например, относится салициловая кислота. В детской практике её довольно часто используют во всём мире. Она хорошо сочетается с криодеструкцией, так как салициловая кислота отшелушивает и разрыхляет кожу. Бородавка может исчезнуть самостоятельно, поскольку в ходе научных исследований доказано, что салициловая кислота стимулирует местный клеточный иммунитет, а вирус, вызывающий бородавку, живёт исключительно в клетках, не проникая в системный кровоток.
Если на фоне применения салициловой кислоты бородавка полностью не уходит, подключаем жидкий азот (несколько курсов).
В европейских странах и в США допускается наружное использование крема Кераворт. Это местный иммуномодулятор, который стимулирует выработку собственного интерферона, что приводит к подавлению вируса. Также применяются лазерные методы удаления, радиоволновое удаление, препарат Мардил цинк (имеет возрастное ограничение до 18 лет, но на практике мы используем его и в более младшем возрасте).
И всё же желательно посмотреть по фото, где располагается бородавка, так как место локализации имеет большое значение. Если это зона постоянного давления и несущая весовую нагрузку, то это может быть причиной того, что бородавка является рефрактерной, то есть не поддаётся лечению.Локализация в зонах давления вызывает "эффект айсберга" , то есть врастание глубоко в ткани, что делает бородавки устойчивыми к лечению из-за постоянного давления.
Натела Александровна, спасибо большое за разъяснения, фото вроде скинул но не пойму видно вам или нет.
Принятый ответ
Да, в начале фото не было. Бывает позже подгружается. Сейчас увидела фото. Довольно симметрично расположены бородавки. У ортопеды не консультировались? При наличии неправильного положения стопы нагрузка будет идти избыточная на эту область, что будет приводить к рецидиву бородавок и неэффективности лечения
Здравствуйте
После азота часто рецидивы случаются и требуется не одна процедура за курс
Наиболее эффективным считается удаление сургитроном под обезболиванием
Часто достаточно одной процедуры чтоб избавиться насовсем
Здравствуйте!
Данная проблема зачастую представляет сложности.
Иногда приходится пробовать разные способы. Не только криодеструкцию жидким азотом, но и удаление лазером, радиоволновым методом. При этом, бывает, что нужен не один сеанс этих процедур.
Из аптечных средств можно рекомендовать пасту от бородавок Вартокс, использовать по инструкции. Просто в данной ситуации нужно быть упорным в этой борьбе, не бросать это дело.