Консультация невролога /

Расшифровка заключения МРТ. Лечение — вопрос №1208590

Здравствуйте. Парню 24 года мобилизирован. Всвязи с тяжёлыми физическими нагрузками заболел пояснично- крестцовый отдел позвоночника отдаёт в ногу .МРТ сделал , а обратиться к врачу на данный момент нет возможности . Расшифруйте пожалуйста заключение, снимок на данный момент прикрепить нет возможности. И чем можно ему помочь снять боль? Заключение МРТ прикрепила.

Возраст: 24

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,протрузий средних размеров без значимого влияния на корешки
Но так же выявлена довольно крупная гемангиома.
доброкачественное сосудистое образование
Как правило,не растут,но требуют внимания.
Стоит отказаться от физиолечения,тепловых процедур.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, эта гемангиома не опасна? Я правильно поняла , что её не надо удалять? С ней можно полноценно жить?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно жить полноценно,но она может разрушать позвонок со временем,поэтому лучше показать снимок нейрохирургу.
Клиент
Ирина, он сейчас не может этого сделать. Это может подождать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно.
Я про плановую помощь.
Я понимаю,что он сейчас важное задание выполняет и сейчас главное убрать боль.
Клиент
Ирина, и ещё скажите пожалуйста, это она даёт боль? Его спина беспокоила переодически на протяжении трёх лет. А сейчас после тяжёлой физ. нагрузки. обострилось. Она не может лопнуть? Просто приходится таскать тяжести.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет-ничего не лопнет(не волнуйтесь).
Боль может быть связана с миофасциальным синдромом(избыточное мышечное напряжение)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
На момент лечения, нужно ему исключить физические нагрузки (свыше 2 кг не поднимать), может ходить на плавание - профилактика хорошая. Спать на жестком ложе. ЛФК доя пояснично-крестцового отдела позвоночника в период ремиссии. По мрт : протрущии в 2 и 3 поясничных позвонках, они приравниваются к грыжам. К этому могла привести или тяжелая физическая нагрузка, неправильная поза сидя, лежа и т.д. по лечению: нейромультивит по 1 т 2 р/д курсом месяц. Мелоксикам 7.5 мг 2 раза в день после еды 10 дней. Если есть мышечный спащм добавить мидокалм 150 мг 3 р/д 10 дней. Мазать вольтарен эмульгель местно. Единственное не нужно совмещать витамины и мидокалм. Либо мидокалм +мелоксикам сначала пьете, затем витамиеы (нейромультивит). Будьте здоровы!
Клиент
Нина, Он мобилизирован, на данный момент нет возможности заниматься плаванием. В походных условиях находятся . Ему нужно снять боль.