Лимфоузлы
Здравствуйте, ребёнку 6 лет. В феврале у ребёнка увеличились лимфоузлы на шее, поставили диагноз лимфаденит пропил антибиотики, лимфоузлы увеличились но до конца не прошла. В марте обратила что подмвшками появились лимфоузлы. Ребёнка в данный момент ничего не беспокоит. На днях решила сдать анализ на вэб lgg и цмв lgg. Результаты вэб lgg 54.03, цмв lgg 669.7,lgm 0.33. Что нам сейчас делать? Себе место не нахожу
Принятый ответ
АНастасия, здравствуйте! Лимфатические узлы на шее, в паху и подмышками пальпируются в норме. Если л/у единичные, подвижные, эластичные, безболезненные, то это не патология.
Судя по анализам, Ваш ребёнок инфицирован ЦМВ и ВЭБ, ничего страшного в этом нет, этими вирусами инфицировано подавляющее большинство людей на Земле, особых рисков для здоровья это не несёт, ничего с этими анализами делать не нужно.
Здравствуйте. Сейчас у малыша последствия перенесенного заболевания вэб инфекции ( инфекционного мононуклеоза). Лимфоузлы могут быть увеличенными до полугода, как и печень с селезенкой, температура до 37,5. Лечения не требуется
Добрый день
Нет повода для паники и беспокойства
После переносного заболевания, л/у могут быть увеличены длительный период, до полугода, иногда даже год.
Здравствуйте, у ретенка хроническая вэб и цмв инфекция. Ничего страшного для организма с обычным иммунитетом в этом нет. Большинство детей имеют эти вирусы в организме
Чтобы посмотреть есть ли активация вэб можно сдать антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG.
Активации цмв сейчас нет
Дополнительно по лимфоузлам можно сдать IgM к G к токсоплазме
Здравствуйте! ребенок инфицирован этими вирусами. Если самочувствие хорошее, то ничего делать не надо. Эти вирусы остаются в организме пожизненно. Они могут активироваться, но ориентироваться надо на самочувствие ребенка.
Добрый вечер!
Лимфоузлы - это органы иммуногенеза и для них свойственно реагировать своим увеличением на любой инфекционный агент (как вирусной, так и бактериальной), это их нормальная реакция. Лимфоузлы претерпевают реактивные изменения, они полностью обратимы. Процесс нормализации размеров у всех индивидуален, в среднем занимает 2-3 месяца.
Лимфоузлы в норме должны быть до 1,0 см, подвижные, безболезненные, мягко-эластичной консистенции, и кожа над ними не должна быть измененной (без признаков покраснения). У ребенка так?
Выполняли ли Вы УЗИ лимфоузлов?
По анализу у ребенка признаки хронической ВЭБ и ЦМВ инфекции, вероятнее всего ребенок не так давно перенес ЦМВ, так как уровень антител высокий.
Данные антитела будут циркулировать в крови всю жизнь, так как это иммунная память о том, что ребенок когда-то встретился с данными вирусами, убрать антитела из организма невозможно.
Скажите, пожалуйста, что сейчас по общему анализу крови? Можете прикрепить результат?
Инна, УЗИ делали когда только болели, в марте ходили к врачу она сказала что лимфоузлы в размере уменьшились, УЗИ больше не делали
Инна, скажите сейчас в семье все заболеют вэб, цмв?
Нет, так как у остальных членов семьи уже возможно имеются антитела к ВЭБ и ЦМВ после встречи с вирусом. У некоторых сама болезнь может протекать как обычное ОРВИ или вовсе бессимптомно.
Инна, просто у меня тоже лимфоузлы увеличены
Принятый ответ
Причин увеличения лимфоузлов много. Они реагируют на любой инфекционно-воспалительный процесс своим увеличением.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, если будут в крови воспалительного характера изменения в сторону вирусной инфекции тогда есть смысл сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.