Психоз и навязчивые страхи у ребёнка
Здравствуйте! Моему сыну 17 лет, в последний месяц ( а может быть и ранее, просто я заметила месяц назад) у него появились навязчивые и необоснованные страхи: боится смерти, и случайно оказаться в тюрьме. В этот месяц было несколько срывов: первый раз плакал и говорил что он поссорился с отцом и он плохой сын, второй срыв был когда стал свидетелем нашей с мужем соры, это случилось когда мы находились в чужом городе, тогда он сказал что останется в этом городе и резко убежал, вернулся сильно возбужденный и злой, и недавно мы собирались в поездку на пару дней, он хотел ехать, потом передумал, сообщил мне что не поедет, весь задрожал, на мои расспросы еще более разнервничался побежал на улицу, кричал, упал и обессилел. Мы разговаривали с ним, из разговора я поняла что его самого пугают эти срывы, боится причинить нам вред во время срыва, боится искалечить свою судьбу, и у него постоянно сидит страх случайно сесть в тюрьму или умереть. Еще признался что испытывает затруднения в общении со сверстниками, хотя друзья у него есть. Занимается самбо (очень увлечено), но с учебой дела пошли хуже-весь прошлый учебный год много пропускал уроков, под разными отговорками, я это списывала на смену класса ( их классы расформировали по профилям и большинство друзей оказались в другом классе). Больше всего меня пугают его навязчивые страхи, боюсь не шизофрения ли это
Принятый ответ
Дина, здравствуйте! Примите мою поддержку ! У вашего сына действительно серьезные симптомы и ваше беспокойство понятно и оправдано. Навязчивые страхи, острые срывы с сильной вегетативной реакцией (дрожь, возбуждение, коллапс) и страх перед самими приступами указывают на выраженный дистресс, который требует внимания специалистов. Очень важно, что он сам осознает проблему и делится этим с вами.
Хочется вас немного успокоить. Описанная картина на данный момент не похожа на типичный дебют шизофрении (где чаще бывают галлюцинации, бред, снижение эмоций). Это скорее говорит о возможном тревожном расстройстве (например, с паническими атаками или ОКР-компонентом) на фоне сильного стресса. Однако точную диагностику обязательно должен провести специалист очно.
Помимо страхов и срывов, замечали ли вы у сына в последние месяцы стойкие изменения в базовом самочувствии, например, постоянную сильную усталость, нарушения сна (бессонница/пересыпание), значительные колебания аппетита или трудности с концентрацией вне моментов явной тревоги?
Безусловного в вашем случае показана очная консультация с врачом-психиатром (или психотерапевтом, имеющим медицинскую лицензию) для подростков. Это необходимо, чтобы исключить соматические причины, оценить уровень тревоги и депрессии, и определить тактику помощи (терапия, возможно, медикаментозная поддержка). Важно сделать это вместе с сыном. подчеркните что цель - помочь ему справиться с тяжелыми чувствами.
Юлия Юрьевна, явных изменений в самочувствии не замечала, сейчас анализирую и понимаю что давно не видела его радостным, хотя он с детства не особо эмоциональный
Дига, спасибо за уточнение. Даже если сын всегда был сдержан, стойкое снижение позитивного фона -важный маркер его состояния. Это, вместе с описанными срывами, страхами и трудностями в учебе, указывает на глубокий эмоциональный кризис. Тревога буквально парализует его, а избегание школы и социальных ситуаций может её усиливать.
Пытался ли он сам как-то справляться со страхами (например, ритуалами, многократными проверками, избеганием определенных мест/действий)? Или, возможно, упоминал мысли о бессмысленности или самоповреждении? (Это важно для оценки рисков и типа расстройства).
Опираясь на все сказанное, настоятельно советую в ближайшие дни записать сына на очный прием к подростковому психиатру. Диагностика необходима для понимания: это тяжелая тревога (ОКР, паническое расстройство), депрессия с тревожной составляющей или иное. Это определит тактику помощи (терапия, возможно, временная медикаментозная поддержка).
Постарайтесь объяснить сыну, что вы видите, как ему тяжело, и что обратиться за помощью – признак силы,а не слабости. Предложите вместе найти специалиста. Можно акцентировать цель: "Помочь тебе справиться с этим удушающим страхом и вернуть контроль".
Юлия Юрьевна, нет, не замечала каких то ритуалов. А вот о бессмысленности как то вскользь упомянул, сказал что разочарован в себе, считает себя ни на что не годным, и думает что ничего не добьется и будет просто существовать какое то время
Фразы о бессмысленности, разочаровании в себе и ощущении "никчемности" очень важный сигнал. Это, вместе со страхами и срывами, указывает не только на тревогу, но и на глубокое подавленное состояние возможно, депрессивный эпизод. Его слова "просто существовать какое-то время" особенно настораживают они отражают отсутствие перспективы и сильнейший эмоциональный кризис.
Сейчас критически важно очно оценить суицидальный риск. Спросите сына прямо, но бережно, когда он будет спокоен: "Когда тебе так тяжело и кажется, что все бессмысленно, приходят ли мысли о том, чтобы причинить себе вред или уйти из жизни? Если да – есть ли у тебя план?"Его ответ определит степень срочности помощи.
Признайте его боль "Я вижу, как тебе невыносимо тяжело. Эти мысли – признак болезни, а не твоей слабости. Мы найдем помощь". "Психиатр – такой же врач, как кардиолог. Он поможет разобраться с этим физическимстрахом и опустошением. Давай попробуем?"
Принятый ответ
Здравствуйте! С большей вероятностью, у сына окр (раньше - невроз навязчивых состояний). Сын тревожный ? Если он критичен с состоянию , это не шизофрения и не психоз.
Ребёнку трудно , он страдает от состояния. Поэтому его обязательно нужно показать врачу психиатру , если переживаете за учет , пройдите в частном порядке. Если будет установлен диагноз окр , то все прекрасно лечится , можно обойтись даже просто психотерапией, без медикаментов.
При шизофрении человек не критичен к проявлениям симптомов , есть галлюцинации и бред. У вашего же сына больше похоже на то, что у него навязчивые мысли , которых он панически боится
Алина Николаевна, да сын с детства тревожный, мнительный, раннее также мог тревожится посмотрев какой нибудь ролик допустим про эпидемию или про военные действия
Дина , тогда просто стресс запустил дебют расстройства.
Ребёнку очень важно донести, что его тревога ≠реальность. Поддержать , убирать лишние триггеры для возникновения подобных симптомов. Консультацию врача обязательно нужно пройти.
Состояние неплохо лечится.
В момент паники обучите сына технике «заземление». Чтобы показать , как он может управлять этим состоянием.
Алина Николаевна, расскажите подробнее пожалуйста про эту технику заземления
в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствует- спросить. Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.
Так же можно учить сына в моменте сильной паники дышать в коктейльную трубочку.
Алина Николаевна, спасибо за ответ
Здоровья вашему сыну!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут быть признаками различных проблем, требующих профессиональной оценки. Нельзя исключать тревожное расстройство или депрессию. Важно исключить и медицинские причины. Обратитесь к психиатру или психотерапевту для диагностики. Как давно начались проблемы с учебой? Были ли в семье случаи психических заболеваний?
Яна Алексеевна, по линии отца у бабушки я считаю что есть проблемы. В общении с людьми у нее проявляется часто сильное волнение, суетливость, излишняя вежливость. Вообще она замкнутый человек, подруг и друзей нет, более менее общается с сестрами ( ито мне кажется сестры больше из жалости поддерживают общение).
Наследственность может играть роль в проявлении тревожности. Описанные вами особенности поведения бабушки указывают на возможные трудности в социальной адаптации и повышенную тревожность. Это может быть фактором, который стоит учитывать при оценке состояния вашего сына.
Принятый ответ
Здравствуйте!Вы ведь в хороши отношениях с сыном, он делится с вами своими переживаниями-предложите ему помощь с его переживаниями. То что Вы описываете походе на тревожные навязчивые мысли, которые со временем усиливаются. Но они хорошо поддаются лечению психотерапией.В таких случаях хорошо бы получить консультацию психотерапевта и специалист поможет с лечением. Назначит работу с психологом при необходимости назначит и медикаментозную поддержку.Понимаю, что вы волнуетесь за сына и сейчас самое важное помочь ему найти причину и справиться с симптоматикой. Не бойтесь обратиться а помощью такие симптомы как навязчивости хорошо поддаются лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что вы описываете действительно серьезно и требует внимания. Вот ключевые моменты и рекомендации:
- Описанные симптомы (навязчивые страхи, панические атаки - дрожь, побег, возбуждение, крик, обессиливание, страх потери контроля) гораздо больше характерны для тревожного расстройства, обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) или панического расстройства, чем для шизофрении. Шизофрения обычно включает галлюцинации, бред, выраженную дезорганизацию мышления и речи, которых вы не упоминаете. Его осознание проблемы и страх перед срывами также не типичны для начала шизофрении.
-Смерть, тюрьма, причинить вред, искалечить судьбу. Это свойственно для ОКР.
Психиатр НУЖЕН обязательно, для точной диагностики (исключение ОКР, панического, генерализованного тревожного расстройства, депрессии с тревогой и т.д.) и назначения лечения, если необходимо (медикаменты могут быть очень эффективны).
Клинический психолог или психотерапевт нужны для длительной психотерапии (когнитивно-поведенческая терапия - КПТ, особенно эффективна при тревоге и ОКР) для проработки страхов, обучения управлению тревогой и паникой, навыкам совладания со стрессом.
Что делать сейчас:
-Поддержка и спокойствие: Говорите с сыном спокойно, без осуждения. Дайте понять, что вы видите его страдания, верите ему и готовы помочь.
-Избегайте триггеров: Старайтесь максимально избегать конфликтов и ссор в его присутствии.
-Снизьте давление: По возможности, временно снизьте требования к учебе. Важнее его психическое состояние.
-Не оставлять одного в острых состояниях: Во время срыва будьте рядом, но не удерживайте силой. Говорите тихо, успокаивающе, дайте воды, обеспечьте безопасность.
-Поощряйте самбо: Это важный ресурс для снятия напряжения.
Главное: Не откладывайте визит к психиатру. Чем раньше будет поставлен диагноз и начато лечение (терапия +/или медикаменты), тем лучше прогноз. Тревожные расстройства при адекватной помощи хорошо поддаются коррекции.
В частной клинике будет конфиденциально.
Здравствуйте! По вашему описанию, у вашего сына могут наблюдаться признаки тревожного расстройства (возможно, панические атаки или обсессивно-компульсивное расстройство) или реакция на стрессовые изменения в жизни. Однако важно понимать, что только специалист может поставить точный диагноз после личной беседы.Есть ли у него мысли, что эти страхи не имеют под собой реальных причин? Например, осознает ли он, что риск попасть в тюрьму или умереть в его возрасте минимальный? Наблюдались ли у него ранее травмирующие события (например, конфликты в семье, давление в школе, угрозы со стороны других)? Есть ли в семейном анамнезе психические заболевания (например, депрессия, тревожные расстройства, шизофрения)? Как он спит, есть ли физические симптомы тревоги (учащенное сердцебиение, потливость, головокружение)?Почему, скорее всего, это не шизофрения:Шизофрения редко начинается так резко в подростковом возрасте и чаще сопровождается нарушением восприятия реальности (галлюцинации, бред), чего в вашем описании нет. Ваш сын осознает, что его страхи нелогичны, и сам страдает от этого, это больше характерно для тревожных расстройств. В таких ситуациях рекомендуется обратится к психотерапевту или детскому психиатру для дифференциальной диагностики. Врач оценит, есть ли потребность в медикаментозной поддержке.
Психотерапия (например, когнитивно-поведенческая) поможет ему научиться управлять тревогой и разрывать цепочку страха. Укреплять эмоциональную безопасность дома: обсуждать его переживания без осуждения, избегайте громких конфликтов.
Проверить школьную нагрузку и отношения со сверстниками: возможно, за пропусками уроков скрывается страх или социальная тревога.Вы замечаете изменения вовремя, и это уже большой шаг. Постарайтесь не винить себя.
Здравствуйте, Дина, примите мою поддержку, состояние у сына острое и если Вы хотите ему помочь, то предстоит действовать:
1. обратиться очно к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние сына и назначить лечение, дальше будет наблюдать за ним, за состоянием и при необходимости корректировать лечение
2. сделать диагностику у клинического психолог (заочно ни кто не может сказать есть ли шизофрения или нет, это нарушение мышления, нужно провести диагностику и исследовать мышление), предоставить это заключение от клинического психолога врачу.
3. уже после снятия острого состояния, подключить работу с клиническим психологом (индивидуальная, групповая), в зависимости от состояния психолог будет помогать сыну понимать , что с ним происходит. Также, к терапии можно подключить и родителей, чтобы и Вы могли понимать структуру его состояния, его симптоматику, чтобы и Вы и он понимали эти особенности и понимали, как дома можете помочь сыну.
Здравствуйте, Дина.
Его состояние больше похоже на тревожно-депрессивное расстройство с элементами обсессивно-компульсивного мышления (навязчивые страхи, «а вдруг я кого-то пораню», «а если сяду в тюрьму» и т.д.) и возможной эмоциональной нестабильностью, особенно учитывая сильные реакции, срывы и чувство вины.
Также видно, что у него много подавленных эмоций (обида на отца, тревога за семью, напряжение в общении со сверстниками), которые он пока не умеет безопасно выражать. Это накапливается и приводит к вспышкам, которые и его самого пугают. Рекомендую обратиться к врачу-психиатру или клиническому психологу. Это важно не потому, что он “болен”, а потому что состояние требует профессиональной оценки и поддержки. Лучше перестраховаться, чем упустить начало расстройства. Поддерживайте его словами и действиями, давая понять: “Твои чувства важны, я рядом, мы справимся”. Избегайте фраз вроде “не бойся”, “не выдумывай”, вместо этого говорите: “Я вижу, что тебе страшно, давай вместе разберёмся”. Подумайте о семейной консультации, особенно если ссоры в семье сильно его задевают. Даже одно занятие с психологом может снизить напряжение. С этим состоянием можно справиться, особенно если подключить специалистов.
Все решаемо!
Дина, доброго дня!
Вы рассказываете о повышенной тревожности и навязчивых мыслях, ее очень частых спутниках.
Описанные симптомы не похожи на шизофрению. У вашего сына скорее тревожное расстройство с элементами обсессивно-компульсивного спектра (навязчивые страхи) и возможными паническими атаками (эпизоды с дрожью, побегом, криком и последующим упадком сил)
И помощь первой линии по данной симптоматике - это не психолог, это врач-психотерапевт и очная диагностика в кабинете как необходимая часть преодоления данной проблемы. Надо понимать, что с парнем и отталкиваться в работе с ним уже исходя из заключения врача. Врач даст вам рекомендации и подскажет, какая терапия для него будет целесообразнее.
Вы со своей стороны проявите максимум понимания, все его поведенческие реакции это не капризы, не причуды, не какая то подростковая симптоматика, просто контролировать себя не может, и если он не против сходить к доктору, то без лишних слов сопроводите его, побудьте рядом, поддержите и следите, чтобы не перетренировывался, иначе тревога усиливается.
Здравствуйте. Шизофрения маловероятна, там иная симптоматика. Подобные симптомы возникают у людей, которые очень боятся показаться плохими, которые сильно зависят от чужого мнения, и этот страх быть плохим для окружающих формируется вот в такие навязчивости - а вдруг кого убью, а вдруг причиню вред, а вдруг сойду с ума, а вдруг сяду в тюрьму и много иных мыслей, которые отражают основной страх - как я буду плохим. У таких людей, которые не умеют быть собой, а живут и делают так лишь бы не показаться плохим, часто срабатывает защитный механизм, и они закрываются, и перестают общаться с другими, либо сильно сужают свой круг общения. И конечно копится напряжение, где с одной стороны они хотят общения, быть в социуме, а с другой боятся, а вдруг они что то сделают не так, скажут не так, и их отвергнут. Поэтому возможно ваш сын изначально был таким, но что-то произошло, где он был отвергнут компанией, девушкой, другом и пр, вот всё и вылилось, накопленное годами.
Ирина Васильевна, да, действительно я замечала что он как бы стесняется себя, не до конца искренен, трудности были всегда с выражением своих эмоций, всегда он как бы держит себя на контроле, если в какой то определенной ситуации другой бы начал протестовать, торговаться , пытаться отстоять себя или капризничать, то мой сын мог просто молча согласиться на какие либо условия, хотя я видела что ему не нравится расклад. Например: лет в 12 мечтал о компьютере, я разозлилась на плохие оценки и в наказании сказала что не будем покупать он отвечает -хорошо, и не пытается как то договориться и делает вид что ему и не надо было и что он спокойно может обойтись. Вижу что и самооценка страдает, друзей мало, сейчас мы на лето отправились в деревню (у нас гостевой бизнес) общения со сверстниками здесь не ищет, целыми днями с нами, что также усугубляет ситуацию.
Да, именно когда человек живет не своей жизнью, а подстраивается под других, часто возникает ОКР. Это провоцирует внутренне противоречие, где с одной стороны «я хочу быть собой, выражать свои эмоции, чувства, взгляды, отстаивать себя, свои убеждения», а с другой стороны «я не могу позволить себе быть собой, иначе обо мне плохо подумают, я буду плохим, от меня отвернутся и пр». И этот внутренний конфликт выливается в подобное расстройство, где возникают навязчивые мысли о своих фантазийный плохих поступках (наврежу, сяду в тюрьму и пр), которые сильно пугают, ведь для него быть плохим недопустимо.
В плане лечения - основное это занятия с психологом, то есть психотерапия будет ключевым решением проблем. Но это будет не быстро, могут понадобится месяцы, годы, особенно если такое поведение у сына с детства и сформированы крепкие нейронные связи подобного мышления и поведения. Но с каждой сессией ему определено будет легче. По необходимости можно подключить фармакологию для облегчения состояния, рецепт можно получить при очном приеме у психотерапевта, психиатра.
В целом, данное расстройство успешно лечится, прогнозы благоприятные, главное не затягивать, чтобы не страдало качество жизни сына.