Лечение и диагностика инсульт и энцефелопатии

Здравствуйте. Молодой мужчина 33 года ставят диагноз энцифилопатии 3 ст и омнк, каждую неделю ухудшения, говорл, ходил теперь не ходит, плохо глатае, мычит, его не госпитализирут, приехал с этим диагнозом из России, сам гражданин белоруссии, есть ли шансы и лечение, что делать, кто может помочь. Есть КТ сосудов головного мозга на диске. Помогите пожалуйста

Здравствуйте! Что с аД ? глотанием?

Вам надо МРТ головы , шоп сделать , проверять коагулогаммму липидограмму , оак , всю биохимию ,ЭКГ ,ЭхоКГ , оак , оам .
Очно невролог, окулист.

Принятый ответ

Скорее это не инсульт а алкогольная энцеыалополмнейропатия, лечение очень длительное и только в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, и на фоне этого был инсульт, врачи говорят мозжечка 2ух сторонний

Тогда необходимо сделать мрт головного мозга, начните ему капать в нрс мозговые капли семакс 0.1 % по 2 капли в ноздрю 2 раза в день 2 недели и давать пить бетасерк по 24мг.2 раза в день 2 месяца, проколите глиатилин по 1000мг.сутки внутримышечно 10дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, сделано КТ сосудов с контрастом,, поставили ишемышечный инсуль мозжечка 2ух сторонний, выше капли можно начать делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, глиатилин 3 дня капали и 8 дней кололи

Капайте капли семакс, глиатилин в капсулах пейте 3недели октолипен по 600мг.сутки 2месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, тиактовую кислоту мы тоже пили, что это из за ВИЧа, что делать с ВИЧем? Это всё приговор?

Нет, это не приговор, надо длительно лечиться в стационаре

Принятый ответ

Добрый день! Почему не госпитализируют? Надо настоять, в Министерство здравоохранения обратиться, наконец.Если нет гражданства, экстренную помощь должны оказать.
Вич - инфекции у молодого человека нет ? Инсульты очень часто на этом фоне.
Если с госпитализацией никак не получается, сделайте МРТ головы, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ - сахар, холестерин, креатинин, печеночные пробы, кровь на ВИч.
Цитофлавин по 10 мил прокапать, витамины В 1 и В 6: в мышцу по 2 мл - можно начать до уточнения диагноза.

Да, еще - алкоголем не злоупотреблял, до ухудшения состояния не было ли нарушения сознания в виде психоза и эпилептических припадков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, нет алкоголь с июля месяца не употребляет, психоза, нет, хочет ходить, плачет, есть ВИЧ, КТ и все анализы сданы - здоров, лежал в росси неделю, все анализы взяли, инсульт 25 октября похоже был, скривило рот, слюни и правая сторона перестала двигаться, как нам хоть платно попасть в больницу на лечение, это возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, он гражданин белорусси и находится по прописке сейчас в Местиславле Могилевской обл.

Почему в госпитализации тогда отказывают? Возможно, сейчас везде тяжелая ситуация из - за коронавируса.Платно наверно возьмут, но дорого, попробуйте на месте договорится.
На дому можно начать капельницы с препаратом цитофлавин и витамины внутримышечно. группы В

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, а с ВИЧем что делать?

То есть ВИч инфекция имеется? А специфическую противовирусную терапию он принимает? Вам необходима консультация инфекциониста, сделать анализ Т - лимфоцитов и проверить вирусную нагрузку.
Возможно, ухудшение состояния связано с прогрессированием ВИЧ - инфекции.
Парня все равно лучше госпитализировать, попробовать в инфекционное отделение.
Думаю, что с диагнозом несколько ошиблись, у пациента не дисциркуляторная, а ВИЧ - ассоциированная энцефаломиелополинейропатия.
Более 70% инсультов у молодых людей при нормальном АД и холестерине является следствием ВИЧ - инфекции.
В любом большом городе есть специализированные отделения для печения ВИЧ - инфекйии или можно настоять на госпитализации в инфекционное в связи с резким ухудшением состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, ВИЧ не лечится?, У него вчера и сегодня температура 40

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно лечение обязательно, нужно ложиться в стационар, странно что его не госпитализируют в неврологическое отделение, Вы должны вызывать своего лечащего врача по месту жительства на дом, он должен Вам направление дать в стационар. Обязательно нужно проходить МРТ головного мозга. Лечить нужно, но стационарно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Яна, врач вчера был, сказа у нас карантин и ухаживать за ним не кому, что делать, ему срочно нужна помощь, говорят уже ничем не поможешь, все анализы сданы, лежал в Росси неделю, капали и все сделали, как нам лечь в больницу он в Местиславле

Вам нужно давить, возможно через специализированные органы, пишите/звони в местное управление министерства здравоохранение, они как правило всегда реагируют. Не оказание срочной медицинской помощи - уголовное преступление. Что-то должны предпринять.

Принятый ответ

Лечение необходимо и срочное, в стационаре. Аызввайте врача, участкового по месту фактического проживания, обращайтесь н горячую линию страховой компании. Добивайтесь госпитализации.
Если с госпитализации не получится, надо найти кто будет лечить на дому. Это внутривенно капельно, струйно, внутримышесго не менее 10 дней. При необходимости схему лечения распишу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, внутревенно капали церомбролезин, кололи глимитиалин, цератон и изакончили неделю назад в поршке как церомбрелезин, таблетки даем цитфлавин и группы В витаминв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, капали церомбрелещин, глиатилин, пили цераксон и кололи, октолипен пили, витамины В, уже всё это с июля месяца, у нас ВИЧ, что с ним делать? Это приговор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, ВИЧ не у нас, а него

Ну, ВИЧ, опасен при инфекция, т. К. Иммунитета нет. А сосудистую терапию продолжайте. Таблетировпно, процесс длительный. Таб. Цитофлавин 2таб 2раза, таб мексидол 125 мг 3раза, таб нейромультивит 1 таб 3раза, таб нобен 30 мг 2раза. Физическая активность. Гимнастика, е ли не встаёт то лёжа. Заставляйте делать, если не делает, то берите за руки, ного и пассивно двигайтесь, сдадите, переворачивает. Иначе нечнутся застоцные дела, и он не справится. Больше разговаривайте с ним, да же если он не говорит,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, спасибо он и сам не любит лежать всё пытается двигаться, но он не может глотать, особенно питье вся обратно

Поделайте раствор прозерин а 0,05%-1,0 в/м 20 дней. Нейромультивит 2,0 внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, у него появилась температура 40 вчера и сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, умер всё

Соболезную

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, спасибо за все ваши рекомендацит очень полезный и нужный сайт , желаю всем здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае лечение стационарное, добивайтесь госпитализации в неврологическом отделение. Дома такие состояния не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, но нас не взяли, был терапевт, невролог, вчера была температура 40, был терапевт, у нас говорят карантин как лечь хоть платно, он в Местиславле

Что из сопутствующих хронических заболеваний есть на данный момент? Злоупотребление алкоголем есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, нет с июля месяца как появились первые симптомы пооный отказ от алкоголя, есть ВИЧ все остальное здоровое все органы, пили цетофлавин, цераксон , потом чере 2 месяца ухудшение, капали церембронизол, и глиатилин, потом лежал в стационаре неделю сделали КТ сосудов головы и все 2 х сторонний инсульт мозжечка сказали, будет хуже, сказали колоть кертоксин и витамины группы В, но он уже не глатает две лодки каши, а пить не может

У вас по описанию прямые показания к экстренной госпитализации. При нарушении глотания ставят зонд для питания. Звоните в Минздрав, записывайте обращения через соц. сети. Зонд сами вы поставить не сможете. При попытках накормить пища будет попадать в легкие и приведёт к аспирационной пневмонии.

Еще один момент упустила - парень сейчас наркотики употребляет.?
Если да, то можно госпитализировать в наркологию для снятия ломки.А в отделениях неотложной наркологии обычно консультируют невролог, терапевт и инфекционист.Так что без помощи не оставят, если надо, переведут в другой стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, он никогда их не употреблял, заразился от бывшей, уже умершей сожительницы 5 лет прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, я звонила в реабелитационные больницы Белоруссии у них все больницы забиты больными с КОВИДОМ и они не госпитализируют с другими диагнозами, про инфекционные не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, всё он только что умер, я могла от него заразится, предохранялись, анализы сдавала были отрицательные

Примите мои глубочайшие соболезнования!
Мне очень и очень жаль!
Надеюсь, вы смогли избежать заражения.Анализы на ВИч сдайте через полгода, такой скрытый период при этой болезни.
Мужайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, спасибо. А почему температура ? Covid что ли?

Не исключено, или другая пневмония на фоне ВИЧ = инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, что мне ждать теперь незнаю.