Сонливость

Тяжело просыпаться утром. К обеду начинает давить глаза и дикая непереносимая сонливость ( глада проверял давление в норме). Иногда сплю днем. Облегчения не приносит. Апатия. Пью флуоксетин 20 мг. Утром. Месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флуоксетин в связи с тревожным или депрессивным расстройством был назначен?
Как давно беспокоят жалобы, возникли не в тот период когда ввели прием флуоксетина?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

Вроде как тревога.

По тесту все также повышены баллы и по тревоге и по депрессии, что не исключает тревожно-депрессивное расстройство, 20 мг флуоксетина не помогают, в таких случаях дозировку повышают по необходимости до 40-60 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное состояние может быть связанно как с самим препаратом, так и с проявлением тревоги. Вам необходимо обсудить со своим лечащим врачом коррекцию дозировки препарата, который вы сейчас принимаете. Вполне возможно, что дозировка на данный момент не достаточна. Плюс подключите Психотерапию для того , чтобы проработать первопричины!
Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по тесту выраженное генерализованное тревожное расстройство с депрессией , как давно пьете флуоксетин дозировку 20 мг ? Проверяли ферритин и Витамин Д3?

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуют повысить дозировку антидепрессанта до 40 мг и добавить на месяц Грандаксин
Грандаксин 50 мг утром и 50 мг в обед

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит обратиться к вашему лечащему врачу , тк препарат уже должен начать действовать, возможно, вам не подходит он или не хватает дозировки.
Анализы в норме ?
Психотерапией занимаетесь? Тревожно - депрессивное расстройство важно лечить комплексно для стойкой ремиссии

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости коррекции дозировки в сторону увеличения
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.