Гемангиома на сколько опасно

Добрый день!!! Помогите пожалуйста разобраться, сделала МРТ потому что очень печет спина, спать, сидеть не могу вообще толкько ходить , стоять((( Гемангиомы на сколько это опасный размер???! 😭что вообще мне делать с такими диагнозами???? Что такое кистозное расширение как это понять?ПОМОГИТЕ

Аит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемангиомы - это доброкачественное разрастание сосудов в полости позвонка, вообще обычно наблюдают консервативно в динамике при размерах до 10-11мм, но учитывая то, что у несколько подряд позвонков с геиангиомами 9мм, и наличие болевого синдрома - стоит обратиться к нейрохирургу с диском МРТ, чтобы он лично посмотрел и решил вопрос о цементировании позвонков для их укрепления.
Кистозное расширение центральном отделе спинного мозга в грудном отделе – это когда в спинном мозге образуются полости (кисты), заполненные жидкостью.
Основная причина это сирингомиелия, она может быть
первичной( часто связана с аномалиями краниовертебрального перехода) или вторичной (последствие травм, воспалений), в принципе это не даёт клинику, но тоже нужен осмотр нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, скажите пожалуйста а сирингогидромилия это сильно опасно???? Не может ничего страшного произойти в позвонке??

Сирингогидромиелия в виде кисты небольших размеров, я думаю она у вас врожденная, и организм скомпенсирован привык к ней. А вот наличие гемангиом - это уменьшает прочность позвонков, это однозначно решаемая проблема, всё это можно исправить , не волнуйтесь, главное проконсультироваться с нейрохирургом и составить план дальнейших действий!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, 🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сирингогидромиелия чаще является врожденной анатомической особенностью строения и если проявляется, то с детства, но рекомендуется обычно консультация нейрохирурга.
По поводу гемангиом они небольших размеров, это сосудистые доброкачественные образования, могут расти и разрушать позвонки, поэтому обычно рекомендуется наблюдать в динамике и делать кт или мрт данной области раз в год, опять же рекомендуется консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, Спасибо большое, скажите пожалуйста из всего МРТ что самое опасное из этих диагнозов?????

Особое внимание нужно уделить сирингогидромиелии, в остальном ничего критичного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, а что может случиться???? Кисты эти могут переродиться?)

Ничего уже не случится, нужно просто наблюдать, нет, не могут перерождаться.

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам исследования определили три небольших ( меньше 1.0 см) в грудном отделе и одну ( больше 1.0см) гемангиому в поясничном отделе позвоночника.

Гемангиома - это сосудистая, полностью доброкачественная опухоль в теле позвонка, которая в редких случаях требует оперативного вмешательства.

Образование полностью безопасное

Гемангиомы не могут болеть.
Сама по себе она не вызывает боль.
Только при больших размерах ( более 3.0 см) может вызывать патологические перелом

Показания к оперативному лечению определяет врач -нейрохирург, Операция по лечению гемангиомы - это цементирование - через пункционную иглу в позвонок вводят цементное вещество.

Ваша задача - показать снимки нейрохирургу

Далее выполнять исследование- 1 раз в год, желательно на одно и том же аппарате МРТ, для оценки возможного роста гемангиомы. Если они не растут- их не оперируют

Желательно исключить все возможные варианты физиолечения на грудной и поясничный отделы, тепловые процедуры, сауны, бани, поскольку это может способствовать росту гемангиомы

Касаемо найденой в грудном отделе гидромиелии- это так же требует консультации нейрохирурга.
Это врожденная особенность строения и как правило так же требует только наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Сергеевна, Спасибо большое 🙏🙏🙏🙏поеду обязательно

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемангиома - это доброкачественное образование. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Но может быть перелом , так как она делает позвонок хрупким.
Консультация нейрохирурга. Так как если есть риск перелома , полость цеметируют. Также есть киста - она врожденная вероятнее всего. Также необходима консультация нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое🙏🙏🙏🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста из за чего они появляются гемангиомы????

Травмы позвоночника, генетическая предрасположенность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сирингогидромиелия - это чаще всего врожденная особенность и не даёт никаких симптомов. Никакой опасности для жизни не представляет, симптомов не даёт.
Гемангиомы - это дополнительные образования позвонка. Они тоже бессимптомны. Можно проконсультироваться с нейрохирургом, по необходимости их "цементируют ".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое, скажите пожалуйста а эти киста или киста они не во что не перерождаются ????? А если они будут большие это только операция? А если маленькие то наблюдать??? Правильно я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а если она вражденная почему предыдущие МРТ не показывали сириегогидромиелию?

Киста - это полость с жидкостью. Она не может ни во что переродиться. Либо начать прошлом МРТ не описали, либо разрешение аппарата МРТ было меньше. В любом случае обычно рекомендуется приносить предыдущий диск МРТ для сравнения. В редких случаях такие кисты могут быть последствием травм позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте! гемангиома доброкачественное образование, киста вероятно врожденная
рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики