Плохое самочувствие
С 2016 года гипотиреоз, принимала эутирокс дозу 50, два месяца назад увеличили до 62,5. В части гинекологии аденомиоз, других хронических заболеваний нет. Мучали проблемы с ЖКТ, вздутие метеоризм, доходило до коликов. Обратилась к гастроэнтерологу, после сдачи анализов, выяснилось непереносимость лактозы., поставлен диагноз СРК.Пропила Альфанормикс 10 дней по 400 мг 2 раза в день, иберогаст и метеоспазмил по месяцу. Стало падать давление, слабость, тошнота. Рвоты и диареи нет.Пересдала биохимию крови повышен АЛТ и АСТ, повышены антитела к тиреопереоксидазе. Со стороны сердца ничего не обнаружено .Кальпротектин в кале исключен. Куда обращаться к эндокринологу и гастроэнтерологу? Какие сдать анализы ещё.
Здравствуйте!
Ваш вес и рост?
Повышение АЛТ и АСТ существенно, говорит о цитолизе клеток печени, прежде всего обратиться к гастроэнтерологу:
-ваш рост и вес?
-исключить вирусные гепатиты в и с
-ранее не было повышения?
Повышение антител при гипотиреозе это нормально,и!
Почему увеличили дозу эутирокса? Врач или самостоятельно?
Татьяна, здравствуйте! Рост 156, вес 64 кг. Дозу эутирокса увеличил врач, после болезни ковид, был повышен ТТГ. После вернулись на начальную дозировку, но её было мало.
Гепатиты не исключали?
За последние 3 месяца прием Бадов , алкоголь, травы?
Повышение возможно на фоне нажбп, но необходимо исключить причины выше
Сейчас начните:
-гептрал 400 мг*2 раза в день 2 недели с контролем АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза
Татьяна, БАДов не принимала, иберогаст при назначении гастроэнтерологом пила месяц, гепатит не исключала, ещё не успела
Татьяна, алкоголь вообще не употребляю и не курю
В таком случае необходимо исключить гепатиты вирусной этиологии!
Здравствуйте! Ранее печеночные трансаминазы повышались? Какое значение кальпротектина? Копрограмму выполняли?
Марина, здравствуйте! Ранее увеличение печеночных трансаминаз не было, всё случилось пару недель назад, анализ крови в ноябре был нормальный. Кальпротектин 9,8 . коппрограмму проходила в начале года, крови и слизи не обнаружено, только наличие непереваренной пищи.
Рекомендую придерживаться диету №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз день, Гепамерц по 1 пакетику 3 раза день 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 2 капс на ноч 2 месяца. Контроль биохимического анализа крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ. амилаза. ГГТП, кровь на антитела к вирусным гепатитам В и С) после лечения.
Марина, а всё же какой предполагаемый диагноз?
Принятый ответ
Стеатогепатит неясной этиологии. Непереносимость лактозы. СРК без диареи.