После артроскопии коленного сустава

Добрый день. Вчера мне сделали артроскопию коленного сустава -парциальная резекция медиального мениска, абразивная хондропластика вырезки бедренной кости. Сегодня уже дома. Диагноз-дегеративный разрыв заднего рога мед. мениска, хондромоляция вырезки бедренной кости 3ст, хондромоляция медиального мыщелка большеберцовой кости 3 ст, хронический синовит, остеоартрит левого коленного сустава 2 ст. Вопрос-есть ли необходимость при таком диагнозе в эндопротезирование сустава или можно это как то лечить. Я всецело доверяю лечащему врачу, но хотелось бы знать второе мнение.

Нет
65 лет

Здравствуйте.
Ознакомиться с Вашим вопросом. На основании данных отмечается хондромоляция вырезки бедренной кости 3ст, хондромоляция медиального мыщелка большеберцовой кости 3 ст. Т.к. на данный момент актуально данное состояние, остановимся на ней. При хондромаляции мышелков кости 3 ст – указывает ,что происходит размягчение и разрушение хряща,бедренного и коленного сустава, а именно на медиальном мыщелке большеберцовой кости. 3 ст. означает, что разрушение хряща значитеьное, с образованием трещин и эрозий, которые могут доходить до кости. К замене сустава (эндопротезированию) прибегают в крайних случаях, при выраженном разрушении хряща и это может определить врач, на очном осмотре, на основании жалоб ,клиники на момент осмотра и Мрт, Кт исследований.
Говоря проще - хондромаляция имеет 4 степени развития. У вас 3 ст.

Аслан Туркоевич, спасибо. Да мой врач тоже предлагает не спешить с протезированием

Да, он прав !
Скорейшего Вам выздоровления !

Аслан Туркоевич, благодарю. Это у меня уже вторая операция, в прошлом году делал на другой ноге, всё прошло хорошо.

Принятый ответ

Надеямся ,что и на этот раз все пройдёт хорошо !

Здравствуйте, Григорий.

Замена сустава показана при артрозе 3 ст. Это не только хондромаляция, а и другие комплексные изменения в суставе.
Насколько я понял, артроза 3 степени нет и значит, артроскопия должна помочь.
Показаний для замены сустава не нахожу. Операцию сделали правильно.

Думаю, Вам пригодится Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Удачи.

Константин Эдуардович, спасибо. Да, по МРТ ставили артроз 2-3 стадии, после артроскопии понизили до 2.Буду реабилитироваться. Мог бы уже сейчас ходить без костылей, но, наверно неделю надо ими попользоваться?

Принятый ответ

Торопиться не нужно. Пока на костылях, потом на трость переходите.
Иначе можете перегрузить и потом с синовитом будет трудно бороться.