Появилось уплотнение на ноге возле пятки
Здравствуйте. Грудничку 7 месяцев. Сначала на ноге возле пятки появился прыщ с белой серединкой, затем перешло в уплотнение, что может быть?
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. При нажатии нет болевого синдрома? Ранее не было подобных высыпаний ?
Елена Владимировна,фото приложила. Боли нет. Раньше подобного не было
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии, чтобы оценить клиническую картину и дать рекомендации по уходу.
Возможно, месная воспалительная инфильтрация после укуса.
Посмотрите, внимательно, больше на теле нет подобных высыпаний.
Здравствуйте. Фото прикрепила. Других высыпаний нет.
Извините, пожалуйста, если попрошу сделать более чёткое фото, видно воспалительный элемент, но лучше чтобы осмотреть.
Принятый ответ
Если получится сделать фото сообщите, пожалуйста.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в 5дней.
Крем Фуцидин 3 р в день на 7дней, тонким слоем.
Не давить главное содержимое.
Ограничить длительное купания, чтобы не было распространения процесса.
Ежедневная смена носочков или ползуноков.
Спасибо за ответ. Максимально видно на первом фото, область очень маленькая, сложно сфотографировать. Подскажите на что похоже?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Возможно укус насекомых, контактный дерматит. Приложите пожалуйста фото, желательно несколько. После чего отпишитесь под этим сообщением,чтоб я смогла дать рекомендации.
Здравствуйте. Фото прикрепила.
Скорее всего, это гнойничок, который воспалился. Мажьте мирамистином 3 раза в день,
Затем мазь Левомеколь/Фуцидин 2-3 раза в день 5-7 дней
Не трогайте. Если станет больше, покраснеет или малыш будет плакать при прикосновении - тогда очный осмотр.
Спасибо большое за ответ.
Скорейшего выздоровления!
Подскажите ещё, пожалуйста, малыш все время переворачивается, стучит ногами, получается задевает это место, может быть заклеить пластырем?
Да, но только специальным гидроколлоидным пластырем, например, Compeed или Cosmos Hydro Active. Он защитит от трения и ударов.
Создаст влажную среду для ускоренного заживления.
Не травмирует кожу при снятии (в отличие от обычного пластыря).
Старайтесь давать чаще дышать .
Спасибо большое.
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы
Оксана, здравствуйте. Ознакомилась я с фото, которве Вы приложили и анамнезом подскажите пожалуйста ребенка пятно как то беспокоит? Болит? Зудит? И была ли вероятность что ребенка кто нибудь укусил?
Заранее благодарю
Здравствуйте, нет не болит. Укуса не было.
Обрабатывать раствором водным хлоргексидина -2-3 р в дерь( не растирать, можно просто полить немного) и фуцидин крем -3-4 р в день -7-10 дней .
Спасибо за ответ