По кормлению грудничка
Доброй ночи. Ребенок родился 25-го числа, меня беспокоит питание, не мало ли он ест? 1 июля (6 день) 180 смеси Кабрита за день и грудь 50 минут день. Жена беспокоится, что долго ест, часто ищет губами грудь, как будто не наедается. Ночью кормим по требованию, сон нормальный, засыпает всегда во время еды. Надо ли будить ночью на кормление? Ребенок родился 3360, выписан 3100. Вес утром измерим. Что думаете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К 10-14 дню от рождения вес ребёнка в норме возвращается к весу при рождении (3360 г).
До этого момента прикорм смесью не вводится, так как показания к введению прикорма - плохие прибавки веса. Сейчас пока рано оценивать прибавки, необходимо чаще прикладывать к груди ребёнка.
Грудь 50 мин/день- это нормально. "Ищет грудь" - нормальный рефлекс, не всегда означает голод. Контроль веса и подгузников важнее.
Подгузники - минимум 6 тяжелых мокрых подгузника за 24 часа. Если меньше - признак недоедания.
Если ребеночек прибавляет вес, количество мокрых подгузников в норме, то ночью не будите, если ребенок спит. Кормление строго по требованию (плач, поисковые движения). Если мокрых подгузников мало,то лучше будить на кормление, особенно в первые 2 недели жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Расчет питания по формуле 80 ( если ребенок родился с весом более 3200 ) умножить на количество суток , получается 500-550 мл в сутки, 180 это смесь, остальное грудь получается, если бы не хватало, то ребенок плакал и не засыпал, также, если с соском нет проблем, и правильно прикладываете, то чем чаще и дольше на груди, тем больше будет молока, т к регулируется ГМ, чем больше спрос, тем больше выработка, но также важно маме высыпаться и кушать разнообразно и качественную еду,
Пока графика не будет, кормить по требованию, потихоньку наладится график самостоятельно.
Ориентироваться на мочеиспускание и стул, отсутствие мочеиспускания ( мокрых подгузников, за ночь хотя бы один, в течение суток 5-6 , ) , то будить и кормить, если все норм, можно и не будить
Принятый ответ
Добрый день
Как правило Это норма, что новорождённый долго на груди, первые месяцы грудь по требованию ,
Сейчас у мамы идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Но для того чтобы ребёнок сосал грудь, ему сначала грудь даем, а только потом по необходимости даем докорм смесью.
С бутылочки легче высосать молоко, которое вы сцеживаете, меньше сил нужно, а вот с груди тяжелее и поэтому сердится, отказывается потом от груди может
Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока
Питание кормящей мамы сбалансированное, полноценное без диет.
Ищет губами - это нормам так как у новорожденных активно работает сосательный рефлекс
Не совсем рационально, взвешивать ребёнка ежедневно, данная практика давно не используется, оценка веса за полный месяц, так как малыши набирают вес волнообразно
Обычно к 14 дню малыш должен восстановить тот вес, который был при рождении
Здравствуйте
Ребёнок недавно родился, лактации ещё до конца не установлено, поэтому ребёнок может висеть на груди долго, это является вариантом нормы и не является патологии. Поэтому не переживайте, как только молоко установится, так ребёнок не будет только по времени сосать.
Потеря весе это нормально, вес восстанавливается около 10-14 суток
Принятый ответ
Добрый день.
Ребёнок набирает свой вес при рождении к 5-10 дню своей жизни. Ежедневные взвешивания не рекомендуется, поскольку это сильно влияет на психологическое состояние мамы и, в частности, на лактацию, поскольку начинаются постоянные переживания (много - мало). В этот период у мамы становление лактации. В таких случаях ребёнка, обычно, рекомендуется кормить по требованию. 50 минут нормально, перерыв час-1,5 первое время тоже нормально. Чаще прикладывать к груди обязательно ночные кормления, спокойная обстановка вокруг мамы, тёплые душ для увеличения лактации, мягкий массаж груди, разнообразный и достаточный рацион. Все это должно помочь маме в восстановлении лактации.
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.