Консультация педиатра /

Отсутствие стула у ребёнка 2 месячного — вопрос №1851761

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. У ребенка с 1месяца начались проблемы со стулом могла не какать по 2-3 дня, при этом мы были на гв диету я держу с род дома. На приёме педиатр сказала что запор на эспумизан, хотя у нас и прибавка в весе 300 гр за месяц и 10дней.эспумизан отменили, но запор не прошёл. Когда ребёнка начинает выкручивать ставим микролакс, хотя пукает она сама, но он не убирает причину запора. Сейчас нам 2 месяца. Подскажите что нам делать. P. S. Роды были в срок ребёнок родится крупный

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Елена отсутствие стула-это не запор.
Запор, когда каловые массы твердые, сухие.
В вашем случае, когда ребенок исключительно на ГВ, животик не вздут и газики отходят, стул в норме может отсутствовать до 5суток,это норма. Т.к.грудное молоко уникального, уже готовое для полного усвоения, без отходов-скажем так.
Микролакс ни в коем случае тут не советую, без острой необходимости клизмы вредны для кишечника малыша.
Эспумизан на стул никак не влияет и если ребенка мучают колики, можно его давать каждое кормление.
Прикладывайте к груди по требованию, не по часам.
Клиент
Луиза Умарбековна, здравствуйте. Мы на смешанном питании. Про эспумизан нам педиатр сказала, но даже без него ребёнку легче не стало. Ребёнок выкручивается, плачит и даже после микролакса стул плотный, густой

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Какая смесь?
В любом случае Эспумизан не отменяйте.
Для смягчения каловых масс можно подключить Дюфалак с утра .
Начать с 2,5мл и можно повышать дозу в вашем возрасте максимум до 5 мл в сутки. Т. е. в течении 3-5дней если стул не изменится, добавить 2,5мл вечером до 1месяца.
Желательно принимать в одно и тоже время и ребенок должен пить обязательно водичку
Клиент
Луиза Умарбековна, смесь даём NAN opti pro если опустошив 2 груди не наедается. У нас выходит через кормление и смеси съедает 40-50 мл. Пробовали поставить газоотводную трубочку, очень долго выходили газы и живот у малышки на глазах стал меньше. Сейчас животик не вздутый, но твёрдоватый и 4 дня не какала
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Газоотводной трубочкой пользуйтесь каждый раз, когда есть вздутие животика.
Это не навредит. И плюс, что выше писала. Давайте ребенку воду.
Клиент
Луиза Умарбековна, подскажите как долго давать дюфалак?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
До 1мес
Клиент
Спасибо вам большое?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Крепкого здоровья ?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Эспумизан не закрепляет стул, если дозировка верная, он помогает при повышенном газообразовании.
Слабительные препараты стоит подключать, если стул густой, плотный и т.д.
Убедитесь, что ваша малышка получает достаточно жидкости с едой(грудное молоко/ смесь)
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, мы на смешанном питании, водичкой подпаиваем между кормлениями.