Эритроциты 25 и лейкоциты 500 в моче у новорожленного
Ребёнку 2,5 месяца, сдавали плановый анализ мочи и крови, 1й раз сдали в прошлый четверг, в пятницу позвонила педиатр, сказала пересдать, потому что анализ плохой, пересдали во вторник, в этот четверг сказали, что тоже очень плохой анализ, при этом ничего объяснять не стали, ни какая моча, насколько плохо и тд, сказали сдавать платно, сдали вчера, правда мочи получилось очень мало, примерно 5 мл. Итоговые анализы эритроциты 25rbc, лейкоциты 500 wbs, белок +, нитриты в моче +, слизь +, бактерии +. Остальное в референсных значениях. При этом ребёнок активный, не капризный, спит и ест хорошо, мочеиспускание безболезненное. Анализ крови со слов педиатра хороший, гемоглобин 122, больше ничего не сказала, видимо не хочет заниматься! Прошу проконсультировать специалистов, насколько это плохо, какой может быть диагноз и последствия, заранее огромное спасибо!
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.
Как собирали мочу?
УЗИ почек делали ранее?
Ангелина, с прикреплённым анализом детским мочесборником, предварительно помылись, 1й анализ также с мочесборником, 2й анализ сказали ловить сразу в банку, но первые 2 анализа мне посмотреть не дали. Узи плановый делали в месяц, патологии и нарушений не было, почки, мочеточники и мочевой пузырь были в норме.
Ангелина, прикрепила 1 из анализов, что удалось сфотографировала с телефона врача, но он обрезанный, не знаю будет ли информативно
Принятый ответ
В таком случае это не должно быть симптомом дефекта сбора, нужно сдать мочу на посев с чувствительностью к антибиотикам и по нему решить о необходимости лечения и выборе препарата.
Так как нет патологии почек и клиники сейчас ждём ответ анализа, лечить начинаем после него
Здравствуйте! Изменения в моче могут говорить об инфекции мочевых путей. Рекомендую сдать мочу на бак. посев, сделать узи почек.
Здравствуйте. Данные цифры в оам говорят о воспалительном процессе. Нужно дообследование : посев мочи на микрофлору, чтобы исключить инфекцию мочевой системы, узи почек и мочевого пузыря, консультация уролога нефролога.
Сейчас в лечении начать канефрон 15 кап 3 раза в день и решить вопрос о назначении антибиотика.
Анна, скажите, а насколько безопасно давать антибиотики младенцу в таком возрасте, у которого микрофлора ещё не до конца сформирована?
Есть реальные показания к антибиотику это воспаление в мочевой системе, но лучше дождаться посева мочи на микрофлору чтобы посмотреть к какому антибиотику есть чувствительность. Оценивая все риски, нам нужно чтобы не случилось осложнения на почки и мочевой пузырь. Поэтому кишечник можно прикрыть бак препаратами например биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1 раз в день, курсом 14 дней.
Здравствуйте, по анализам инфекция мочеполовой системы.
Рекомендую:
1. Сдать бак посев и анализ мочи на чувствительность к аб (так как необходимо лечение аб)
2. Узи почек и мочевого пузыря.
3. Консультация нефролога.
Выздоравливайте!
Здравствуй. Нет ли у ребёнка раздражения от в области памперсов? Нужно сдать бак посев, и определиться с дальнейшей тактикой. Иногда бывает что содержимое с кожи попадает в мочу и выходят такие результаты, именно для этого важен бак посев, он покажет кого обнаруживают
Юлия, добрый день! Да, есть небольшая опрелость в области гениталии, также более сильное на шее, применяем цинковую мазь, до этого раздражение на гениталиях было более красное, особенно на попе. Также есть белые, не знаю даже как правильно сказать, выделения или налет, которые ещё были при рождении и в роддоме сказали, что со временем этот налёт сойдёт, просто нужно помазать 1 раз пропаренным подсолнечным маслом, до сих пор потихоньку сходит. Педиатр рекомендаций по какому-то особенному уходу не дал, в свою очередь мы стараемся подмываться почаще, иногда я дополнительно ватными тампонами, смоченными в тёплой воде налёт протирают (без фанатизма), +воздушные ванны
Принятый ответ
Возможно как раз из за этого и может быть. Подсолнечным маслом точно протирать не стоит, нарушается барьерная функция кожи, все дольше заживает.