Панкреатит?!
Добрый день уважаемые врачи у собаки три дня назад началась сильная рвота ,боли в животе ,и отказ от еды и воды ,поехали сразу к ветеринару анализы прилагаю и чем лечат тоже ,делаем капельницы,ставят панкреатит ,состояние улучшилось ,но только в день капельниц ,на след .день у нас урчит сильно в животе ,спазмы и отказ от еды и воды ,но в целом бодрый и не блюет,стул сформированный не понос ,сейчас перешли на корм гастро с содержанием жира 4 процента это влажный корм,сухой еще он не ел пол план купили который Лоу фэт,консервов таких нет в магазинах к сожалению в продаже так что из консервов купила обычный гастро корм подскажите пожалуйста точно ли его правильно лечат почему боли и урчание продолжаются
Здравствуйте. По приложенным результатам исследований нельзя подтвердить или исключить панкреатит у Вашего питомца. Для этого нужно провести дообследование - УЗИ органов брюшной полости и анализ крови на панкреатическую липазу.
По симптоматике перечень препаратов в чеке допустимый, но что бы оценить лечение нужно видеть схему- дозы и кратность введения препаратов, а так же длительность курса.
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста могут ли эти боли у него возвращаться на след день из за корма нового ? И 4 процента жирности это много во влажном корме и
Боли и дискомфорт могут быть реакцией на корм, но могут быть следствием основной патологии, поэтому целесообразно провести дообследование.
Содержание жира до 13% считается не высоким.
Екатерина Александровна, сегодня сходили к другому врачу посмотрите пожалуйста наш диагноз и лечение
По второму обследованию не вижу окончательного диагноза, по УЗИ признаки гастроэнтероколита.
По лечению- для применения транексама и тилозина нет очевидных показаний, уточните этот момент у лечащего врача, возможно во время осмотра он увидел показания для их применения.
Екатерина Александровна, у нас сегодня понос был и много крови ,может по этому как вы думаете ?сегодня еще будет клинический анализ крови ,я вам тоже попозже скину ,посмотрите !спасибо вам большое )
При диарее с кровью эти препараты могут быть назначены.
Когда прикрепите результаты к вопросу - сообщите, пожалуйста, в диалоге.
Екатерина Александровна, доброе утро ,анализы свежие прикрепила ,посмотрите пожалуйста 🙏🏻и достаточно ли будет нам лечения что выписал врач алмагель смекта и энтерол ?на капельницы нам больше не надо вчера день только про капали ,стул сегодня сформирован мягкий первый раз покакал крови не было вообще ,второй раз совсем немного,аппетит хороший и самочувствие тоже уже активный и веселый
Здравствуйте, Ольга!
По данным результатам диагностики нельзя поставить диагноз панкреатит, для этого сдается кровь на специфическую панкреатическую липазу и проводится УЗИ брюшной полости.
При панкреатитах назначается именно РК гастроинтестинал лоуфэт, а не просто гастро - написано в характеристиках, что панкреатит - противопоказание. Подходит при панкреатитах кормление Проплан гастроинтестинал.
До постановки диагноза назначаются обезболивающие препараты- дюспаталин, например, а также эспумизан- чтобы убрать газы из ЖКТ, принудительное кормление если не ест.
Виктория Витальевна, да я купила вот корм роял канин именно для панкреатита ,но жидкий обычный гастро 4 процента жирности ,так как такого же жидкого в магазинах у нас вообще нигде не найти ,могут ли эти боли и урчание возвращаться на след день из за этого корма ?я ему еще даю бифидумбактерии так как антибиотик присутствует это ничего ?как вы думаете данное лечение у нас допустимо все же или стоит задуматься сменить врача ?
Ольга, из-за резкой смены корма может ухудшаться состояние или корм не подходит.
Прикрепите карту приема если она есть.
Если судить по чеку, то назначен омез, обезболивающее и антибиотик.
Антибиотик нет показаний к приему, так как по общему анализу крови нет лейкоцитоза.
Для постановки диагноза рекомендуется провести дополнительную диагностику и да, лучше сменить врача.
Виктория Витальевна, съездили сегодня в другую клинику врач сделала узи ,прикрепила посмотрите пожалуйста!выписали лечение ,сделали одну капельницу и сказали дома можно лечиться ,действительно ли хватит дома такого лечения или настоять на продолжении капельниц ?сегодня еще кстати был понос со слизью и кровью
Ольга, по УЗИ доктор не отмечает наличие панкреатита, а ставит гастроэнтероколит.
В назначенном лечении ряд препаратов не имеет показаний к назначению:
- транексам - у Вашего питомца нет кровотечения, а кровь в кале из-за воспаления толстого кишечника
- тилозин -нет повышения уровня лейкоцитов в крови (нет воспаления).
Остальные препараты обычно используются в терапии гастроэнтероколитов
Виктория Витальевна, взгляните пожалуйста на последний файл ,сегодня пришли новые анализы ,скажите пожалуйста по ним немного есть отклонения ,при таких тоже не нужны лекарства ,что вы перечислили !спасибо большое вам за консультацию 🙏🏻
По общему анализу крови лейкоциты повышены незначительно, если сейчас диарея остается, то тилозин стоит начать принимать/колоть и пересдать кровь для общего анализа через 2-3 дня от начала приема антибиотика.
Виктория Витальевна, спасибо вам большое 🙏🏻
Принятый ответ
Ольга, Скорейшего выздоровления