Мучаюсь от боли в пояснице и правой ноги
Здравствуйте!на протяжении последних 4 последних месяцев мучаюсь от тянущей ,ноющей боли с правой стороны поясницы и отдающую в правую ногу по задней стороне до низа 😢…..сидеть долго не могу ,лежа тоже в зависимости от позы боль ,когда долго хожу тянет ногу !Есть МРТ (грыжи и протрузии ) А самое главное,я беременна на 15 неделе …..обезболить особо нечем нельзя…..мучаюсь (((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите заключение МРТ.
При болевом синдроме во время беременности возможен прием парацетамола (во всех триместрах беременности) и ибупрофена (в 1 и 2 триместре беременности).
При остром болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
Таисия Александровна, прикрепила МРТ
Да, по мрт есть грыжа которая сдавливает корешок. К сожалению, с ней нужно будет разбираться уже только после родов. Большинство грыж подвергается самостоятельной резорбции (уменьшению), но беременность отягощает данный фактор, поэтому рекомендуется заниматься лфк, не носить ничего тяжелого.
Таисия Александровна, https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/3390271/e42b5eb9-fa49-4244-b9d3-d97ca935bfed.jpeg
Таисия Александровна, как мне снимать боль ?
Болевой синдром можно снимать с помощью ибупрофена 400мг или парацетамола 500мг 2 раза в день (курс до 5 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Боль в спине при беременности, к сожалению, явление частое.. из обезболивания во втором триместре разрешен парацетамол и ибупрофен. Местное обезболивание в виде геля Траумель разрешен. По мере роста живота возможно использование бандаж. Так же легкая ЛФК при отсутствии противопоказаний по гинекологии
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Во втором триместре беременности можно использовать в таких случаях нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней или парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней (во всех триместрах).
+ можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, меновазин местно.
По возможности добавить лфк, йогу или плавание для беременных для укрепления и растяжения мышц спины.
Анастасия Юрьевна, https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/3390271/e42b5eb9-fa49-4244-b9d3-d97ca935bfed.jpeg
Анастасия Юрьевна, прикрепила
По МРТ грыжа средних размеров и сдавливает нервный корешок S1, который как раз и отвечает за иннервацию задней поверхности ноги.
В беременность, к сожалению, методы лечения ограничены.
Основные все перечислила выше. Также можно пройти лечение в реабилитационном центре(многие работают по ОМС). Там тоже можно рассмотреть плавание, занятия в воде, кинезиотерапию и др.
Вопрос родоразрешения будет решаться непосредственно перед родами. Сама грыжа обычно не является противопоказанием к ЕР. Только выраженный болевой синдром
Анастасия Юрьевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ поясничного отдела у вас достаточно немаленькая и не очень свежая грыжа диска, которая давит на спинномозговой корешок, и по сути тут лечение одно - оперативное.
Но учитывая беременность , остаётся только укреплять мышцы спины и ног, улучшать кровообращение и иннервацию в ноге за счёт сокращения мышц, не давать им атрофироваться, то есть это ЛФК, кинезиотерапия под присмотром инструкторов. Следить за позой, находить удобное положение, в котором меньше всего боль, можно тейпирование болевой зоны, чтоб перераспределить нагрузку, можно периодически курсы парацетамола 500мг 2р. 5дн, можно обратиться к остеопату, работающему с мягкими мануальными техниками и знающему особенности у беременных.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это корешковый синдром , когда грыжа или протрузия в пояснице раздражает нерв , который иннервирует ногу
Учитывая ваше положение можно рассмотреть с целью обезболивания кеторол , парацетамол
Лфк , сон на ортопедическом матрасе
Осмотр нейрохирурга
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия