Родинки или заноза
Здравствуйте. У ребенка 3 года в марте была на ножке заноза (как мне казалось) вытащить не смогла, ездили к хирургу, он тоже сказал ничего не строгать (хотя я дома пыталась ее вытащить) . Сейчас, 4 месяца спустя у ребенка на этом месте пятно. Фото прикладываю. Я даже не знаю это та самая заноза сама так вышла на поверхность кожи, или это вообще была не заноза. Может ли быть такой формы родинка или что то подобное ? Очень переживаю. И что делать, оставить как есть или поехать к врачу? Ребенка не беспокоит и воспаления как я понимаю вокруг пятна нету .
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально можно действительно предположить Акральный невус — доброкачественное новообразование, которое располагается на ладонях, подошвах, пальцах рук,ног.
Очень часто имеет неправильную Форму.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца если ребенок загарает лежа ,например,располагаясь к солнышку
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Мог ли он появиться после травмирования? Или изначально формировался а мы приняли за занозу?
Да,вероятнее всего он формировался и казалось будто заноза.
А форма такая странная это нормально? Я думала родинки круглые ну или овальные
Как писала выше ,это обычно свойственно таким видам невусов(акральным),как раз они имеют обычно такую форму,неправильную .
Срочности нет? Я планово обязательно покажу врачу
Нет,срочности нет,не переживайте!
Спасибо за ответ 🌷
На здоровье !
Не болейте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Бывает такой формы вытянутой? Я думала что родинки круглые ну или овальные
Бывает конечно
Спасибо за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса . На вид спокойный , без воспалительных элементов и атипии
Нужно наблюдаться у дерматолога очно раз в год днля проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования-невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам и ребенку
Трение как раз таки постоянное. Он ходит прыгает
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного акрального невуса. В любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления акрального невуса, внешне совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Но по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Опасного и подозрительного нет.
Спасибо за ответ 🌷
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Здравствуйте. Да вообще это пятно напоминает палочку. То есть даже не понятно заноза это или родинка. Посетим обязательно позже дерматолога очно. Есть конечно неравный край но и сама родинка непонятной формы
Я даже не знала что такие бывают
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно увидеть Акральный меланоцитарный невус.
Внешне опасения не вызывает.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.