Свободная жидкость в малом таз3

Здравствуйте, делала УЗИ брюшной полости и случайно на УЗИ нашли жидкость в малом тазу, направили к хирургу, по хирургии нет ничего, направили на УЗИ малого таза, тоже нашли свободную жидкость в малом тазу, первый день последних месячных 28.02.24. задержка 6 дней. Тест отрицательный. Немного тянет низ живота, проблемы есть с кишечником. Очень переживаю что это такое может быть

30 лет

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ матки и придатков

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила

Если месячные не начнутся в течении 10 дней их можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки

Жидкость в малом фазу нередко бывает, особенно во 2ю фазу цикла.
Сделайте контроль УЗИ после месячных на 5-6 день через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня уже 38 день цикла, и тянет низ живота, это не может быть апоплексии? Внематочная беременность?

Нет, за апоплексию и внематочную ничего не говорит.
Тест отрицательный у вас на беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, тест отрицательный. А апоплексии точно не может быть? Кровь в брюшной полости? Там много жидкости вроде бы((

Апоплексия сопровождается болью, тошнотой, рвотой, кровянистыми выделениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите а то что живот болит и сегодня тоже и какой-то вздутый, что это может быть? А там жидкости много?

Принятый ответ

Эти жалобы на фоне жидкости в тазу

Марина, здравствуйте!

У Вас была овуляция, после овуляции во второй фазе цикла свободная жидкость в малом тазу может быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, скажите пожалуйста а то что живот болит сильно внизу, но терпимо, что делать? И объем жидкость большой?

Принятый ответ

Объем жидкости нормальный. Можно выпить Диклофенак. Или поставить свечку с Индометацином в прямую кишку

Здравствуйте!
Такое количество жидкости говорит о недавно прошедшей овуляции. Об этом говорит и наличие желтого тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, скажите у меня уже 38 день цикла, обычно месячные наступали на 28-32, как овуляция может быть такой поздней? Не может быть апоплексии? Внематочной беременности?