Тест на гсд
37 лет, беременная, 26 недель, сдала тест на гсд. Просьба дать расшифровку результатов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормы следующие:
1. Менее 5.1 - натощак
2. Менее 10 - через час
3. Менее 8.5 - через 2 часа
Учитывая то, что вышли за пределы референса, ГСД правомерно ставить. На данный момент необходимо придерживаться диеты согласно столу N9 и проконсультироваться с эндокринологом в обязательном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нормы ГТТ натощак – не более 5.1 ммоль/л, через 1 час после нагрузки – менее 10.0 ммоль/л, через 2 часа – менее 8.5 ммоль/л
В данном случае,отмечается повышение показателя через час после нагрузки ,что свидетельствует о диагнозе ГСД . Поэтому рекомендуется соблюдать диету и контролировать уровень сахара в крови .
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам перорального глюкозо-толерантного теста, глюкоза натощак - 4,89 ммоль/л ,что является нормой , так как глюкоза должна быть менее 5,1 ммоль/л. Через 1 час - 12,2 ммоль / л ( глюкоза через час в норме до 10 ммоль/л) то есть показатель выше нормы, показатель глюкозы через два часа - 11,39 ммоль/л ( норма ниже 8,5 ммоль/л) так же в данном случае выше нормы. В таком случае устанавливается диагноз гестационный сахарный диабет. Необходимо соблюдать диету , проводить измерения глюкозы своим глюкометром утром натощак и после еды, вести дневник измерения глюкозы, так же необходима консультация эндокринолога