Гепатит В ревакцинация

Здравствуйте. В 2007г. (18 лет назад) была сделана прививка от гепатита В по схеме 0-1-6. Сейчас сдала анализ для поствакцинального контроля anti HBs. Результат 149 мМе/мл. Муж является носителем вируса гепатита В. Безопасно ли мне заниматься с ним незащищенным сексом, в т.ч. и оральным? Или необходимо сделать ревакцинацию?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации у вас очень хороший иммунитет к гепатиту В, на данный момент ревакцинацию по гепатиту В не нужна.
При незащищённом сексе , оральном для васмриска нет , так как вы находитесь под защитой ранее проведённой вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте. Как часто мне надо делать контроль anti HBs?

Здравствуйте! 1 раз в 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат anti-HBs — 149 мМЕ/мл означает, что имеется защитный уровень антител к вирусу гепатита В, достаточный для обеспечения иммунитета против инфекции. Обычно защитным считается уровень от 10 мМЕ/мл и выше. Такой уровень антител считается надёжной защитой даже при половом контакте с носителем вируса.
Иногда, рекомендуют сделать бустерную дозу вакцины (1 введение) для усиления защиты и увеличения уровня антител.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
У вас абсолютно достаточный защитный титр антител, поэтому о заражении можно не переживать, риска заражения нет.
Ревакцинация от гепатита В также в настоящее время не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Как часто надо будет сдавать на антитела? Я думала, что показатели должны быть более 1000, чтоб быть спокойной

В РФ и в США считается, что защитный титр более 10, в Германии и ещё некоторых европейских странах- более 100. Поэтому 149 вполне достаточно.
Более 1000 это не так часто встречается, в основном значения крутятся в районе от 100-1000.
Сложно сказать на какой промежуток времени хватит этих антител, но до 10 и меньше они будут снижаться в течение приблизительно 10 лет. Можно 1 раз в 3-5 лет оценивать уровень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо Вам большое за ответы)

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительные aHBs могут выявляться в крови только в следующих ситуациях:
1) После вакцинации, что вероятнее всего так и есть.
2) После контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В).

Чтобы точно знать после чего выработались IgG к антигену HBsAg (aHBs) рекомендуют сдать aHBcor-total. Если данный маркер будет отрицательным - то антитела поствакцинальные, есть защита, ревакцинация не требуется. С таким уровнем антител риска заражения нет, разрешены незащищенные половые контакты. Контроль aHBs в дальнейшем рекомендуют 1 раз в 1-2 года. Как только уровень антител станет ниже 100, рекомендуют проведение плановой ревакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо. Т.е. данный показатель достаточен, чтобы быть иметь незащищенный ПА? Или лучше сделать ревакцинацию? Очень беспокоюсь по этому поводу

Достаточен, не переживайте. У людей находящихся в группе риска антитела должны составлять выше 100, у Вас показатель хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленному анализу хороший поствакцинальный иммунитет от гепатита В, который успешно защитит от гепатита В. Поэтому показаний для ревакцинации от гепатита В в данный момент нет. Также можно заниматься незащищенным половым актом.