Консультация ветеринара /

Вакцина Биокан — вопрос №1663174

Здравствуйте! Щенка (Бишон Фризе) привила в 2 мес Биоканом DHPPi+L. Но потом начиталась отзывов про эту вакцину что она неэффективная от слова совсем. Хотела бы узнать ваши отзывы об этой вакцине? И ревакцинацию через 28 дней делать тоже Биоканом или можно и нужно другой?

Ветеринар
Здравствуйте. У нас было много случаев подтвержденного энтерита после нее.

Лучше перевакцинируйтесь. Вакцины на выбор-нобивак, эурикан, вангард. Также двухкратно с интервалом в 21 день. Полноценный иммунитет формируется через 10 дней после второй вакцины и можно идти гулять
Клиент
Софья Владимировна, то есть полностью привиться заново как-будто биокан не ставили?

Ветеринар
Да, абсолютно верно. Заново новыми, хорошими вакцинами
Клиент
Софья Владимировна, мы вчера только поставили биокан через какое время можно новую вакцину вводить?
Ветеринар
Дней через 7-10, можно ставить новую вакцину, чтобы не было нежелательных реакций.
Ветеринар
Здравствуйте
Лучше вакцинироваться той же вакциной( Биокан), так как нежелательно вводить вакцину другой марки при первичной вакцинации щенка.
Далее через 30 суток после вакцинации сдать контроль вакцинации( вакцичек) , чтобы оценить уровень иммунитета, если он недостаточен, то перевакцинироваться уже вакциной другой марки.
Ветеринар
Здравствуйте,
Отзывы есть обо всех вакцинах, и о "хороших", и о "плохих". Биокан это вакцина
которая давно существует на рынке. Да, каждый организм индивидуален, иммунитет может и не вырабатываться, могут быть последствия. Чтобы оценить напряжённость иммунитета, сдаются анализы крови через 21-28 дней после вакцинации. Если титры низкие, повторный курс вакцинации.
Сейчас есть Биокан, Мультикан. Остальные вакцины или ввозятся незаконным способом, или имеют сомнительное происхождение.

Если мнение человека, как владельца собак, нужно. Мои собаки привиты биоканом, последствий не было, не болеют. Негативных отзывов я не встречала. Иногда бывает местная аллергическая реакция в месте инъекции.

Через 28 дней проведите ревакцинацию биоканом. Иммунитет вырабатывается после вакцины через 14-21 день. От основных заболеваний. От бешенства иммунитет есть через 21 день.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ.