Болит спина
Болит спина, дискомфорт в районе поясницы, делала МРТ. Депрессия, постоянная усталость.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Учитывая наличие депрессивного состояния, любая боль хронизируется
В таких случаях рассматриваем терапию антидепрессантом на длительный срок ( менее 12 мес )
Например венлафаксин или дулоксетин
Здравствуйте!
Прикрепите результаты мрт в виде фотографии протокола к вопросу.
Боль не усиливается в ночные и утренние часы? Нет скованности в позвоночнике по утрам? Как давно беспокоят жалобы, чем уже лечились?
Чем лечите депрессию?
Здравствуйте, есть скованность по утрам. Беспокоят давно, лечилась Ксефокам, хондрогард, лидокаин, дексаметазон. Наступило улучшение, после физической нагрузки все вернулось.
Принятый ответ
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника описывают протрузию и 2 грыжи небольших размеров, одна грыжа деформируеи нервные корешки, что может приводить к болевому синдрому и онемению в нижних конечностях.
В шейном отделе несколько грыж также с деформацией нервных корешков, что может вызывать болевой синдром и онемение в верхних конечностях.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
По поводу скованности рекомендуется сдавать ревмопробы(с-реактивный белок, ревматоидный фактор).
По депрессии обязательно нужна консультация психотерапевта.
Здравствуйте! Беспокоит боль в спине или иррадиирует в ногу? Сколько по времени беспокоят симптомы, более 3 месяцев? Депрессия может хронизировать любую боль в теле. Вам подбирали лечение депрессии?
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат мрт.
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Принятый ответ
Добрый день! При депрессии любой болевой синдром будет усиливаться и воспринимать особенно сильно
Для депрессии наиболее характерными являются следующие симптомы:
1. Общая слабость, снижение трудоспособности, невозможность заниматься работой и бытовыми делами
2. Замедление мыслей в голове, «тугоподвижность», пустота в голове
3. Общая медлительность, замедление активности
4. Учащенное сердцебиение
5. Запоры
6. Нарушение сна
7. Головные боли
8. Повышенная тревога о здоровье, убеждение о наличии страшных заболеваний, которые врачи не могут выяснить
Если есть какие-то из перечисленных симптомов пройдите тестирование :
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Данным заболеванием занимается врач-психотерапевт и психиатр
В лечении используют антидепрессанты с противоболевым эффектом, например Дулоксетин 60 мг в сутки или Венлафаксин 150 мг в сутки - курсом до года ( препараты рецептурные)