Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и запор — вопрос №1357533

Здравствуйте. У меня проблема начиная с декабря месяца начался запор, а с января вздутие. Есть боли в животе, но не сильные, но под рёбрами особенно с правой стороны особенно беспокоят сильные боли. Чтобы сходить в туалет я ела некоторые продукты, но не злоупотребляла ими, такие как: тушёная капуста, огурцы, кефир, но все равно было бесполезно, только появлялись боли в животе и урчание. Делали клизмы, помогало временно, потом все снова становилось прежде и + к этому вздутие не проходило. Я исключила из своего рациона некоторые продукты, такие как: мучное, сладкое, молочное, кисломолочное, цитрусовые, орехи и некоторые фрукты. Анализы сдавала недавно, там показало все нормально и делали узи брюшной полости, там тоже все хорошо. Подскажите пожалуйста, что делать

Возраст: 15

Хронические болезни: да

Терапевт
Здравствуйте!
Для кишечника, натощак обязательно пьем приятно-горячую воду, запускаем желчь, это основа из основ перистальика кишечника.
Едим еду полезную, богатую белками , жирами. Растительные масла( оливковое, льняное), каждый день добавляйте в салаты. Овощи,каждый день, очень важно вам иметь, хранить в морозильнике или покупать и есть по пол стакана ягод( клубника, земляника, голубика, черника), киви-отлично смягчает стул, будете каждый день ходить , как по часам.
Пьем воду, пьем-пьем в графин поставили налили сырую очищенную воду.
Больше пищи, чтобы был обьем пищи, клетчатки, каши слизистые, сливочное масло с цельнозерновым хлебом.
Желчегонный сбор номер 3, двен недели за пол часа до еды задаривайте, пейте.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, спасибо за ответ. Пью горячую воду( 2-3 раза в день) и ем в киви, в неделю съедаю 4 по штуки, иногда за раз две могу, но все равно только боли в животе появляются. Насчёт ягод ,можно заменить на бруснику и клюкву?

Терапевт
Клюква и бруснику можно, так же грушу ешьте.
Суточная норма воды до 2 л в день. Пьем много воды.
Клиент
Альфия, хорошо, спасибо вам большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Запоры по сколько дней?
Можете прикрепить пожалуйста обследования , которые проходили .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по неделе. К сожалению анализа крови и калла у меня нет, только узи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Натяните прием фитомуцила по 1 пор 3 раза в день , если будет недостаточно дозировки , то можно 5 пор в день .
Важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл воды в день на кг массы тела . Желательно пить теплую воду .
В рационе должно быть много клетчатки , фруктов , овощей, зелень , киви , тыква, чернослив .
Магний Донат воду по 1 стакан 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, спасибо большое)