Переодически ноет спина
Мне 39 лет, рост 184, вес 95, где-то полгода назад начал чувствовать дискомфорт в спине, начала поднывать после бега, перестал бегать, сходил на иглоукалывание, не помогло, сделал мрт и пока нет возможности на прием сходить к неврологу, обращаюсь за удаленной помощью. Посмотрите пожалуйста анализ мрт и что с этим делать мне?
Принятый ответ
Здравствуйте, МРТ не прикрепилось? Скажите боль по интенсивности на сколько баллов( по 10 бальной шкале) ? Какое - то лечение по поводу боли получали? Боль проходит сама? Сколько раз в неделю беспокоит ? Какой характер работы у вас ?
Добрый день. Результаты загрузил, ну по разному боль бывает, иногда вообще ничего не беспокоит, иногда как зажмет и голову повернуть больно. Проходит сама.
Лечения пока никакого не было, кроме массажа и иглоукалывания.
Работа отчасти сидячая, но я стараюсь побольше ходить.
А проблемы начались после того как начали спортом заниматься или до этого регулярно относительно занимались?
По МРТ описаны возрастные нарушения, также есть грыжа в грудном отделе небольшого размера между 7 и 8 грудными позвонками, привнеся ( выпячивание диска) между 5 и 6 шейным позвонками, также небольшого размера. В вашей ситуации показано лечение в период обострения, комплексное, которое будет включать НПВС и миорелаксанты; а также поддерживающее лечение.
Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Спортом занимался всю жизнь, сначала футбол в молодости, затем бег, теннис и спортзал (2-3 раза в неделю). Ощущать неприятные ощущения начал полгода назад, как я понял, это гипертонус мышц, бывают проснусь и надо расхаживаться, чтобы мышцы заработали, помогает делать приседания, вчера например проснулся и целый день болело при повороте шеи направо, сегодня все ок. Видимо нужны таблетки от спазмов мышц?
Вообще в такой ситуации, когда всю жизнь был активный образ жизни, такого болевого синдрома не должно быть, есть смысл исключать ревматологические болезни, так как спондилоартроз описан распространённый в позвоночнике. Параллельно можно действительно пропить миорелаксанты. С этой целью можно рассмотреть приём Мидокалма 150 мг 2 раза в день курсом 10-14 дней
Начал пить мидокалм, как рукой сняло, вопрос только имеет ли он лечебный эффект, а не просто снятие боли в моменте?
На самом деле, не полгода назад, а 2,5 месяца начал замечать боли после как раз бега, начал ходить на массаж, но эффект был только в моменте, сейчас бегать перестал, но все равно испытывал дискомфорт переодически
Добрый день, смотрите, те изменения что в позвоночнике они не обратимы- в этом плане никакой препарат лечебный эффект не имеет. Но вот боль она возникает чаще всего именно от мышечного сеанса, который скажем так имеет хронический относительно характер. Вот если курсом пропить Мидокалм, то хронические напряжение в спине вы снимете. Также с целью расслабления мышц можно приобрести адекватно Кузнецова - лежать на нём ( под область боли) по 10-15 мин при необходимости ( можно и несколько раз в день), также можно массажа, самомассаж практиковать
Массажист говорил у меня гипертонус мыщц
Да, скорее всего в этом и дело ( массажист может быть прав про поводу гипертонуса), то есть мышцы напряжены, это и ведёт к боли, чаще всего причина именно в напряжении мышц черезмерном
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли местно в пояснично-крестцовом отделе или отдают в ногу? Если да,то по какой поверхности ноги? До колена или до самых пальцев? Сейчас спортом не занимаетесь? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? Боли постоянные или только при определённых движениях, в покое?
По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + несколько протрузий и небольшая грыжа, которые не сдавливают нервные корешки и не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Добрый день, боль гуляющая, могу утром проснуться и больно поворачивать налево целый день, или могу проснуться и ноет поясница, или еще что-то, конкретики нет, бывает что целый день все ок. Как я понимаю, со слов массажиста у меня гипертонус мышц и поэтому неприятные ощущения. На руки или ноги не отдает. Что делать посоветуете?
По обследованиям нет причин для такой боли. Миофасциальный синдром (спазм мышц) не может длиться так долго.
В таких случаях в первую очередь необходимо исключить ревматологическую патологию и сдать анализы на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27).
Если отклонений нет, то вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением,а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). В таких случаях эффективен регулярный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, йога, пилатес) или противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин).
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии, экструзии(выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев. (По вашему МРТ влияния на нервные корешки не описано, на поясничном уровне описаны только возрастные изменения, болей в пояснице данные изменения давать не могут)
Локальные боли в спине чаще всего связана с мышечно-тоническим синдромом, он может провоцироваться долгим вынужденным положением тела, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом.
Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
При обострениях болей нужно проводить лечение, чтобы боль не стала хронической
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения, грубых нарушений нет. Смущает только деформирующий спондилоартроз грудного отдела позвоночника, при таких находках рекомендуют сдать ревмопробы.
В остальномовода для беспокойства нет. Чаще всего подобные жалобы связаны с мышечно-тоническим синдромом на фоне недостаточной мышечной активности. Проблема корректируется ежедневной ЛФК, плаванием, ограничением становой нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В шейном отделе несколько протрузий без влияния на нервные структуры. В грудном отделе грыжа и протрузия без влияния на нервные структуры. В пояснично-крестцовом отделе позвоночника нет грыж и протрузий.
Сами по себе грыжи и протрузии не болят и не беспокоят, только если влияют на спинной мозг или нервные корешки.
Во всех отделах возрастные изменения в виде изнашивания дисков, суставов и хрящей, такие изменения возникают у всех людей, начинаются с 16-18 лет.
В целом нет ничего критичного.
Нет скованности, болей по утрам после сна?
Боль локально обычно обусловлена мышцами и связками.
Профилактикой является спорт и лфк.
Здравствуйте! По МРТ шейного отдела-возрастные изменения, которые возникают с подросткового возраста (остеохондроз), протрузия без сдавления нервного корешка. По МРТ пояснично-крестцового отдела- остеохондроз, грыж и протрузий не выявлено. По МРТ грудного отдела- остеохондроз, грыжа и протрузия без компрессии корешка. На данный момент какие у Вас жалобы? Ранее лечение проходили?
Здравствуйте.
По результату мрт всех отделов больше выражен спондилоартроз (патология суставов между позвонками), чем изменения дисков. Это может приводить к болевому синдрому.
Но то как вы описываете болевой синдром и то, что указываете на наличие у вас мышечного напряжения со слов массажист, может говорить о мышечно-тоническом синдроме как о причине болевого синдрома. Обычно в такой ситуации назначают миорелаксанты (например толперизон или мидокалм, или тизанидин, или сирдалуд), нпвс (например, дексалгин или мелокасикам, или лорноксикам и т.д.), массаж и физиотерапия при отсутствии противопоказаний и лфк
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога