Начали лезть зубы

Ребёнку через неделю будет 4 месяца, стал меньше есть ( на ИВ), меньше спать, орать много, ,были у педиатра сказали что это зубы. Как можно облегчить?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Период прорезывании Зубов, действительно дети могут отказываться от еды, страшного в этом ничего нет. Самочувствие восстанавливается после прорезывания. В таких случаях обычно рекомендуют использовать охлаждающие грызу нки, только складывать не в морозилку, а в холодильник.
При сильных болях обычной рекомендуют нурофен 5 мг/кг веса

Здравствуйте!

Для облегчения периода дентации рекомендуют использовать специальные грызунки с холодной водой внутри, силиконовые щеточки, при выраженной болезненности и беспокойстве - препарат Ибупрофен.

Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения обычно рекомендуют Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов длится примерно 2-3 недели

Так же возможно регресс сна (причина та же )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте.
Возможно дело не только в зубах, но и регрессе сна или же скачке развития, в эти моменты так же наблюдается капризность, нарушения сна
А возможно дело и в зубах, особенно если десны набухшие.
не заставляйте кушать, и ак же грызунки в холодильнике держать, а потом давать. Массаж десен можно делать своим чистым пальцем.Из препаратов, в таких сдучаях рекомендуется Лидокавер (с лидокаином, наиболее безопасный состав, не дорогой. Наность на десны не более 3-5 р за сутки)Нурофен (ибупрофен) - есть в свечах, если ребенок не воспринимает в сиропе. Парацетамол так же есть в свечах

Добрый вечер! В период прорезывания зубов такое поведение возможно. Облегчить состояние можно малышу только отвечая на его потребности - чаще брать на ручки, поглаживать, можно использовать охлаждающие грызунки. При прорезывании зубов можно использовать обезболивающий препарат, например, ибупрофен.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить наличие периода дентации.

Для прорезывания зубов характерно повышенное слюноотделение, может быть подъем температуры, беспокойство, нарушение сна, отказ от еды.

Можно использовать охлажденный прорезыватель, ибупрофен в дозировке 10 мг/ кг ( не более 3- х раз в сутки).
Не рекомендуется использовать гели содержащие лидокаин,
можно использовать гель холисал.
Но минус данных гелей, что они быстро смываются и эффект очень кратковременный.

Температура до 37,5 в норме до года у детей.

Здравствуйте.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

При дентации часто отмечается обильное слюноотделение, это тоже может разжижать стул, поскольку слюни проглатываются в большом количестве и выводятся с калом.

Консистенция стула не изменилась?
Какие прибавки у малыша?
Аппетит сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аппетит хуже стал,стул такой же.

В таком случае рекомендуется облегчить состояние вышеописанными способами, а так же наблюдать за признаками орви и в случае их появления обратиться к педиатру очно.