Анализы, нужна помощь

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. В сентябре прошлого года в ОАк были повышены СОЭ, лейкоциты, нейтрофилы, СРБ ничего не беспокоило, пропила амоксиклав. Все, кроме СОЭ пришло в норму. Красная кровь у меня всегда такая, обильные кровопотери при месячных. Капаю раз в год фернижект. Тогда же , осенью прошлого года, делала УЗИ ОБП, груди, щитовидки, фгдс , органов малого таза, кольпоскопию все в норме. Прошлой осенью в ожидании биопсии узла щитовидки был термогевроз. По гинекологии эндометриоз и маленький полип, сказали наблюдать. Я очень тревожный человек, в тревоге постоянно, онкофобии. Сейчас болеют дети, не инфекционное, до этого мама и сильный стресс. Есть лишний вес. Рост 162, вес 95 кг. Скажите пожалуйста, куда копать ? Анализе же плохие, боюсь онкологии. Сейчас анализ такой же.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Скажите пожалуйста нет ли у вас хронического тонзиллита?
На данный момент вас что-то беспокоит?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать кт легких и органов брюшной полости, а также сдать мазок из зема на возбудителя с чувствительностью к антибиотикам 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, не беспокоит абсолютно ничего.

Афсана Ровшановна, осенью был рентген лёгких в двух проекциях - норма.

В таком случае сдклать кт органов брюшной полости и малого таза, а также сдать мазок из зева, так как все таки признаки бактериальной инфекции есть. До начала приема антибиотиков, лучше сдать мазок с чувствительностью, чтобы результат был достоверным

Афсана Ровшановна, лучше кт или МРТ?

Лучше кт мягкие ткани органы лучше видно на кт🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо большое!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, подскажите пожалуйста, может ли пробка на миндалине давать воспалительный или инфекционный процесс? Увидела большую белую пробку.

В зависимости какая это пробка, если гнойная, то да.
Если казеозная, то обычно нет.
Для более точного ответа будет целесообразно сдать мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам 🙏🏼

Афсана Ровшановна, ярко белая. Скорее казеозная.

Да скорее всего, если прлучится прикрепить фото я посмотрю

Афсана Ровшановна, прикрепила

Да посмотрела, больше похоже на казеозную пробку, но горло гиперемировано. Также есть кареозный зуб, он может давать постоянные обострения тонзиллита, учитывая, что у вас миндалины достаточно большие.
В таких случаях врачи минут рекомендовать сдать мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам, ро обязательно должно пройти 2 недели после приема последнего антибиотика.
Перед сдачей за 2-3 часа ничего не есть, не пить, горло не полоскать, зубы не чистить и жевачку не жевать🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо большое, завтра сдам. Очень хочу выяснить и устранить причину таких анализов.

Не переживайте все получится и пройдет 🙏🏼❤️ если получится и будет время еще можете прикрепить анализы и написать мне я посмотрю

Афсана Ровшановна, добрый день, прошла КТ с контрастом, посмотрите пожалуйста. О все проблемах более менее знаю. Что такое мезентериальный панникулит? Это что-то опасное? Как он лечится?

Здравствуйте!
По кт обнаружена Гемангиома печени - это доброкачественное новообразование, которое формируется из кровеносных сосудов печени. Чаще всего гемангиомы печени не вызывают симптомов и обнаруживаются случайно . Знали про нее?
Также кисты присутствуют, в таких случаях рекомендуется делать кт ежегодно, чтобы проводить динамику роста.
Мезентериальный панникулит – это редкое заболевание, характеризующееся воспалением жировой ткани, в основном, в брыжейке кишечника. При этом могут быть боли в животе, возможно на этом фоне есть изменения в крови, в таких случаях врачи рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога🙏🏼

Афсана Ровшановна, насколько это опасное заболевание? Оно угрожает жизни?

Нет жизни данное состояние не угрожает не переживайте 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, спасибо большое!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации с большей вероятностью можно говорить о бактериальной инфекции. Обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови, консультация Лора с забором мазка из зева и консультация гинеколога с гинекологическим мазком, а так же, если в течении года не проводилась диагностика органов грудной клетки, то рентген или кт

Мария, биохимия прикреплена, гинекология с мазком пройдена в январе.

В таком случае анализ мочи и консультация Лора

Мария, посмотрите пожалуйста горло мое, добавила снимок .

Судя по фото зев гиперемирован, миндалины увеличены, и кажется есть единичная казеозная пробка

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаки бактериальной инфекции, гемоконцентрации это от недостаточного питьевого режима. Да, показатели красной крови снижены - на борьбу с воспалением расходуется много железа, потери нужно пополнять. Рекомендую получить консультацию Инфекциониста. ЛПНП повышен -липидный профиль улучшается от средиземноморской диеты и ежедневного приёма Омега-3 в дозировке 1000мг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, может ли пробка на миндалине давать воспалительный или инфекционный процесс? Увидела большую белую пробку.

Михаил Николаевич, фото приложила

посмотрел, это инфекция.

Михаил Николаевич, спасибо! Нужно посев?

если есть возможность, то сделайте, прикрепите, посмотрю.

Михаил Николаевич, добрый день, прошла КТ с контрастом, посмотрите пожалуйста. О все проблемах более менее знаю. Что такое мезентериальный панникулит? Это что-то опасное? Как он лечится?

это не опасно, если возбудитель бактерия, то используем антибиотик до 7 дней. НАПРИМЕР фЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая изменения в анализе в динамике я бы рекомендовала консультацию гематолога, чтобы врач исключил свою патологию и может сориентировать вас по необходимым обследованиям 🙌

Алёна Юрьевна, консультация гематолога была зимой, прописал только фернижект

В таком случае онконастороженности нет 🙌
Консультация инфекциониста, проведение комплексного УЗИ, возможно КТ при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. В результат исследования;
1) есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. По этой же причине может быть повышение срб и соэ.

2) Снижение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

3) Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также причиной повышения могут быть:
-инфекционные заболевания (в течении 2 месяцев)
-воспалительные процессы
-железодефицит

4) повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером. Это препарат нового поколения. Достаточно эффективный и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

Ксения Вячеславовна, спасибо большое!

Рада была помочь 🙏

Ксения Вячеславовна, добрый день, прошла КТ с контрастом, посмотрите пожалуйста. О все проблемах более менее знаю. Что такое мезентериальный панникулит? Это что-то опасное? Как он лечится?