Анализы, нужна помощь

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. В сентябре прошлого года в ОАк были повышены СОЭ, лейкоциты, нейтрофилы, СРБ ничего не беспокоило, пропила амоксиклав. Все, кроме СОЭ пришло в норму. Красная кровь у меня всегда такая, обильные кровопотери при месячных. Капаю раз в год фернижект. Тогда же , осенью прошлого года, делала УЗИ ОБП, груди, щитовидки, фгдс , органов малого таза, кольпоскопию все в норме. Прошлой осенью в ожидании биопсии узла щитовидки был термогевроз. По гинекологии эндометриоз и маленький полип, сказали наблюдать. Я очень тревожный человек, в тревоге постоянно, онкофобии. Сейчас болеют дети, не инфекционное, до этого мама и сильный стресс. Есть лишний вес. Рост 162, вес 95 кг. Скажите пожалуйста, куда копать ? Анализе же плохие, боюсь онкологии. Сейчас анализ такой же.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Скажите пожалуйста нет ли у вас хронического тонзиллита?
На данный момент вас что-то беспокоит?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать кт легких и органов брюшной полости, а также сдать мазок из зема на возбудителя с чувствительностью к антибиотикам 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, не беспокоит абсолютно ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, осенью был рентген лёгких в двух проекциях - норма.

В таком случае сдклать кт органов брюшной полости и малого таза, а также сдать мазок из зева, так как все таки признаки бактериальной инфекции есть. До начала приема антибиотиков, лучше сдать мазок с чувствительностью, чтобы результат был достоверным

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, лучше кт или МРТ?

Лучше кт мягкие ткани органы лучше видно на кт🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите пожалуйста, может ли пробка на миндалине давать воспалительный или инфекционный процесс? Увидела большую белую пробку.

В зависимости какая это пробка, если гнойная, то да.
Если казеозная, то обычно нет.
Для более точного ответа будет целесообразно сдать мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, ярко белая. Скорее казеозная.

Да скорее всего, если прлучится прикрепить фото я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, прикрепила

Да посмотрела, больше похоже на казеозную пробку, но горло гиперемировано. Также есть кареозный зуб, он может давать постоянные обострения тонзиллита, учитывая, что у вас миндалины достаточно большие.
В таких случаях врачи минут рекомендовать сдать мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам, ро обязательно должно пройти 2 недели после приема последнего антибиотика.
Перед сдачей за 2-3 часа ничего не есть, не пить, горло не полоскать, зубы не чистить и жевачку не жевать🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое, завтра сдам. Очень хочу выяснить и устранить причину таких анализов.

Не переживайте все получится и пройдет 🙏🏼❤️ если получится и будет время еще можете прикрепить анализы и написать мне я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день, прошла КТ с контрастом, посмотрите пожалуйста. О все проблемах более менее знаю. Что такое мезентериальный панникулит? Это что-то опасное? Как он лечится?

Здравствуйте!
По кт обнаружена Гемангиома печени - это доброкачественное новообразование, которое формируется из кровеносных сосудов печени. Чаще всего гемангиомы печени не вызывают симптомов и обнаруживаются случайно . Знали про нее?
Также кисты присутствуют, в таких случаях рекомендуется делать кт ежегодно, чтобы проводить динамику роста.
Мезентериальный панникулит – это редкое заболевание, характеризующееся воспалением жировой ткани, в основном, в брыжейке кишечника. При этом могут быть боли в животе, возможно на этом фоне есть изменения в крови, в таких случаях врачи рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, насколько это опасное заболевание? Оно угрожает жизни?

Нет жизни данное состояние не угрожает не переживайте 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации с большей вероятностью можно говорить о бактериальной инфекции. Обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови, консультация Лора с забором мазка из зева и консультация гинеколога с гинекологическим мазком, а так же, если в течении года не проводилась диагностика органов грудной клетки, то рентген или кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, биохимия прикреплена, гинекология с мазком пройдена в январе.

В таком случае анализ мочи и консультация Лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, посмотрите пожалуйста горло мое, добавила снимок .

Судя по фото зев гиперемирован, миндалины увеличены, и кажется есть единичная казеозная пробка

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаки бактериальной инфекции, гемоконцентрации это от недостаточного питьевого режима. Да, показатели красной крови снижены - на борьбу с воспалением расходуется много железа, потери нужно пополнять. Рекомендую получить консультацию Инфекциониста. ЛПНП повышен -липидный профиль улучшается от средиземноморской диеты и ежедневного приёма Омега-3 в дозировке 1000мг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, может ли пробка на миндалине давать воспалительный или инфекционный процесс? Увидела большую белую пробку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, фото приложила

посмотрел, это инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! Нужно посев?

если есть возможность, то сделайте, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день, прошла КТ с контрастом, посмотрите пожалуйста. О все проблемах более менее знаю. Что такое мезентериальный панникулит? Это что-то опасное? Как он лечится?

это не опасно, если возбудитель бактерия, то используем антибиотик до 7 дней. НАПРИМЕР фЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая изменения в анализе в динамике я бы рекомендовала консультацию гематолога, чтобы врач исключил свою патологию и может сориентировать вас по необходимым обследованиям 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Юрьевна, консультация гематолога была зимой, прописал только фернижект

В таком случае онконастороженности нет 🙌
Консультация инфекциониста, проведение комплексного УЗИ, возможно КТ при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. В результат исследования;
1) есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. По этой же причине может быть повышение срб и соэ.

2) Снижение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

3) Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также причиной повышения могут быть:
-инфекционные заболевания (в течении 2 месяцев)
-воспалительные процессы
-железодефицит

4) повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером. Это препарат нового поколения. Достаточно эффективный и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо большое!

Рада была помочь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Вячеславовна, добрый день, прошла КТ с контрастом, посмотрите пожалуйста. О все проблемах более менее знаю. Что такое мезентериальный панникулит? Это что-то опасное? Как он лечится?