Мокнет пупок у новорожденного

Здравствуйте. Ребенку 15 дней. На 10 день отпала прищепка с пупка, но до этого выделялась сукровица, возможно травмировали. Сейчас пупок внутри сырой. Обрабатывали банеоцином, зеленкой. Потом после отпадения прищепки только банеоцином. Потом пупок склеился как щёлочка, и начал мокнуть. Появляются грубые острые корочки, все это прилипает к одежде и ребенок отрывает это при движении и плачет. Пупок стал выглядеть хуже. При обработке зеленкой ребенок визжит от боли(( Боимся, вдруг свищ(( Видео и фото пупка прикладываю.

Здравствуйте.
На фото отмечается незначительная гиперемия и отечность кожи.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
* после купания тщательно высушить,
* брызнуть кожным антисептиком без красителя
* нанести антибактериальную мазь (например, Левомеколь, Банеоцин) под марлевую салфетку.
Пока отмечается выраженное мокнутие, вести с мазью.
Через несколько дней переходить уже на подсушивание ➡️ искупали ➡️ посушили ватной палочкой➡️ нанесли кожный антисептик (например, хлорфилипт) ➡️ либо ляписный карандаш, либо концентрированный раствор марганцовки

Обязательно очный осмотр детского хирурга с проведением исследования пупочной ямки пуговчатым зондом.

⚡Порошок Банеоцин использовать пока очень нежелательно, потому что он формирует на поверхности корку, под которой жидкость успешно копится и может воспаляться

Спасибо. Подскажите пожалуйста, каким антисептиком можно брызнуть? Какой порекомендуете?

Принятый ответ

Раз на зеленку ребёнок капризничает, то без спирта.
Хлоргексидин/Мирамистин

Добрый вечер по фото и описанию скорей всего имеется вариант заживления пупочной ямки. Но бывает инфицирования этой ранки. Поэтому всегда должно быть под защитой спиртосодержащей раствором. Если имеется корочка то один раз в день промыть перекисью затем обрабатыват хлорфилпт спиртовой 2 р в день с стерильной ватной палочкой. Если все делать правильно рана обычно высыхает в 7-10 дней. Выздоравливайте.

Добрый вечер! Вероятно, что частое мокнутие и кровоточивость связаны с частой травматизацией области пупочной ямки. В идеале, рекомендуется обработка раствором хлоргексидина(Мирамистина), 3-4 раза в день. После водных процедур обязательно просушивайте область пупочной ямки после водных процедур, делайте воздушные ванны. В 1 месяц в плановом порядке проконсультируйтесь с детским хирургом, чтобы он провел детальный осмотр дна пупочной ямки, при подозрении на патологию урахуса(киста, свищ) рекомендуется выполнить УЗИ.