Консультация хирурга /

Абсцес, фурункул — вопрос №3356112

Здравствуйте. В течении 2 недель был прыщ. Между ягодицами. Головки не было. Внутренний. Сегодня была у хирурга. Вскрыл, рану почистил, положил лекарство и заклеил. Назначение на ближайшие три дня: 4 пакета ромашки с марганцовкой на тазик воды и сидеть в нем по пол часа. Затем ватной палочкой, смоченной в перекиси водорода залазить прямо в рану, Потом другой стороной палочки просушить. А после прямо в разрез залезать ватной палочкой с зеленкой. При болях нимесил. Корректно ли такое назначение? Нормально ли зеленкой прямо в рану?

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте.
Использование ваты и ватных палочек при обработке ран давно не рекомендуется, т.к. фрагменты ваты остаются в ране и вызывают вторичное нагноение.
Обработка бриллиантовой зеленью не рекомендуется на начальных этапах, т.к. она окрашивает рану. При этом можно пропустить дальнейшее воспаление.
Прикрепите пожалуйста фото раны для ее оценки и с целью дать дальнейшие рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, прикреплю завтра, так как сегодня сказал не снимать повязку
Клиент
Подскажите, а ванночки можно оставить?
Хирург
Без осмотра раны давать более точные рекомендации некорректно. Пришлите фото, когда снимете повязку.
Клиент
Здравствуйте, фото раны прикрепила
Хирург
Рана чистая. В таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином и повязки с раствором бетадина 1 раз в день.
Скорейшего выздоровления Вам.
Клиент
Спасибо, можно ли совмещать два антисептика ? и просто протирать бетадином или прям прикладывать повязку и заклеивать? Нужно ли разбавлять бетадин? И сколько всего дней все это делать?
Хирург
Совмещать Хлоргексидин и Бетадин можно. Бетадин заливается в рану в неразбавленном виде, сверху накладывается стерильная марлевая повязка. Перевязки делаются до заживления раны.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Использовать зеленку нежелательно, как и ватные палочки. Лучше использовать стерильные марлевые салфетки (продаются в аптеке).
Рекомендуется лучше взять стерильный шприц, залить туда антисептик (водный хлоргексидин или бетадин) и без иглы, пластиковым острием ввести в рану. Так намного лучше эффект будет чем ватным палочками.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
Я бы скорректировала лечение.
Рекомендую:
1. Отменить ванночки.
2. Обрабатывать водным раствором хлоргексидина стерильными марлевыми салфетками.
3. Далее в рану закладывайте мазь левомеколь.
4. Антибиотикотерапия .
5. НПВС при болях.
6. По возможности не мочить 3-4 дня.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, в связи с чем отменить ванночки?
Флеболог, Хирург
Я не вижу необходимости. Но это на ваше усмотрение
Флеболог, Хирург
Достаточно обрабатывать водными растворами антисептиков
Хирург
Здравствуйте, использовать ватные палочки и зеленку не рекомендуется.
Для оценки и рекомендаций прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны на сегодняшний день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила
Хирург
Здравствуйте, по фото рана выглядит хорошо, она чистая, рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Нурофен или Кетонал ситуационно при болях не превышая дозировку не более 5 дней.
Здоровья
Клиент
Спасибо , сколько дней нужно прикладывать мазь и делать обработку ? Обрабатывать - это значит просто протирать марлей или прям в рану заливать?
Клиент
И нужен ли бетадин после хлорогиксидина?
Хирург
Мазь на 5-7 дней, затем перейти на Бетадин.
Заливать в рану, потом промокнуть салфеткой, затем горошина мази в рану и сверху салфетка
Хирург
В обработке достаточно хлоргексидина еще и дополнительно Бетадин перед мазью не нужен
Хирург
Анна, здравствуйте!
Не могли бы Вы прикрепить фото проблемной области?
Это бы помогло в оценке текущей ситуации и позволило скорректировать рекомендации (при необходимости).
Антибиотикотерапия, я так понимаю, назначена не была...
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила, антибиотики не назначены
Хирург
Посмотрел фото.
Страшного ничего нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Сверху можно использовать, например, пластырь «Cosmopor».
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Спасибо большое, А как проводить обработку? Протирать марлей, смоченной хлорогиксидином? И потом просто помазать бетидином?
Хирург
В принципе, да.
На марлевую салфетку Хлоргексидин или Мирамистин, а потом, также на салфетку, «Бетадин».
Клиент
А ванночки с ромашкой и марганцовкой делать?
Хирург
Честно, не вижу смысла 😊
Клиент
Спасибо)а то попа в таз не очень помещается 😁
Левомеколь или иные мази не нужны? И сколько примерно продолжать манипуляции? Я так понимаю все делать один раз в день, а сколько дней?
Клиент
И вопрос, бетадин надо разбавлять с водой или 10 процентный прикладывать
Хирург
Разбавлять «Бетадин» не надо.
Обработку выполнять 2 раза/сутки, 7–10 дн.
Мази не нужно.