Абсцес, фурункул

Здравствуйте. В течении 2 недель был прыщ. Между ягодицами. Головки не было. Внутренний. Сегодня была у хирурга. Вскрыл, рану почистил, положил лекарство и заклеил. Назначение на ближайшие три дня: 4 пакета ромашки с марганцовкой на тазик воды и сидеть в нем по пол часа. Затем ватной палочкой, смоченной в перекиси водорода залазить прямо в рану, Потом другой стороной палочки просушить. А после прямо в разрез залезать ватной палочкой с зеленкой. При болях нимесил. Корректно ли такое назначение? Нормально ли зеленкой прямо в рану?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Использование ваты и ватных палочек при обработке ран давно не рекомендуется, т.к. фрагменты ваты остаются в ране и вызывают вторичное нагноение.
Обработка бриллиантовой зеленью не рекомендуется на начальных этапах, т.к. она окрашивает рану. При этом можно пропустить дальнейшее воспаление.
Прикрепите пожалуйста фото раны для ее оценки и с целью дать дальнейшие рекомендации по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, прикреплю завтра, так как сегодня сказал не снимать повязку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а ванночки можно оставить?

Без осмотра раны давать более точные рекомендации некорректно. Пришлите фото, когда снимете повязку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото раны прикрепила

Рана чистая. В таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином и повязки с раствором бетадина 1 раз в день.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, можно ли совмещать два антисептика ? и просто протирать бетадином или прям прикладывать повязку и заклеивать? Нужно ли разбавлять бетадин? И сколько всего дней все это делать?

Совмещать Хлоргексидин и Бетадин можно. Бетадин заливается в рану в неразбавленном виде, сверху накладывается стерильная марлевая повязка. Перевязки делаются до заживления раны.

Принятый ответ

Добрый день. Использовать зеленку нежелательно, как и ватные палочки. Лучше использовать стерильные марлевые салфетки (продаются в аптеке).
Рекомендуется лучше взять стерильный шприц, залить туда антисептик (водный хлоргексидин или бетадин) и без иглы, пластиковым острием ввести в рану. Так намного лучше эффект будет чем ватным палочками.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я бы скорректировала лечение.
Рекомендую:
1. Отменить ванночки.
2. Обрабатывать водным раствором хлоргексидина стерильными марлевыми салфетками.
3. Далее в рану закладывайте мазь левомеколь.
4. Антибиотикотерапия .
5. НПВС при болях.
6. По возможности не мочить 3-4 дня.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в связи с чем отменить ванночки?

Я не вижу необходимости. Но это на ваше усмотрение

Достаточно обрабатывать водными растворами антисептиков

Принятый ответ

Здравствуйте, использовать ватные палочки и зеленку не рекомендуется.
Для оценки и рекомендаций прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны на сегодняшний день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Здравствуйте, по фото рана выглядит хорошо, она чистая, рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Нурофен или Кетонал ситуационно при болях не превышая дозировку не более 5 дней.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , сколько дней нужно прикладывать мазь и делать обработку ? Обрабатывать - это значит просто протирать марлей или прям в рану заливать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужен ли бетадин после хлорогиксидина?

Мазь на 5-7 дней, затем перейти на Бетадин.
Заливать в рану, потом промокнуть салфеткой, затем горошина мази в рану и сверху салфетка

В обработке достаточно хлоргексидина еще и дополнительно Бетадин перед мазью не нужен

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Не могли бы Вы прикрепить фото проблемной области?
Это бы помогло в оценке текущей ситуации и позволило скорректировать рекомендации (при необходимости).
Антибиотикотерапия, я так понимаю, назначена не была...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила, антибиотики не назначены

Посмотрел фото.
Страшного ничего нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Сверху можно использовать, например, пластырь «Cosmopor».
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, А как проводить обработку? Протирать марлей, смоченной хлорогиксидином? И потом просто помазать бетидином?

В принципе, да.
На марлевую салфетку Хлоргексидин или Мирамистин, а потом, также на салфетку, «Бетадин».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ванночки с ромашкой и марганцовкой делать?

Честно, не вижу смысла 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)а то попа в таз не очень помещается 😁
Левомеколь или иные мази не нужны? И сколько примерно продолжать манипуляции? Я так понимаю все делать один раз в день, а сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вопрос, бетадин надо разбавлять с водой или 10 процентный прикладывать

Разбавлять «Бетадин» не надо.
Обработку выполнять 2 раза/сутки, 7–10 дн.
Мази не нужно.