Стоматит или герпетический стоматит

3 г. Началось все с рук лазила в рот Позже по бокам появилось пятна ближе к губам с 2 сторон но ничего не беспокоило а сегодня как будто рецидив отказ от всего и пузыри вылезли .начали пить ацикловир и зеленка с мирамистинрм

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, да вот никак ребенок соску целый день не вытаскивает может так легче ,и слюни текут еще

Пузыри в ротовой полости? Или на слизистой губ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, да получается на губе сбоку слизистая а еще как ранка это внутри на губе слизистой

По возможности прикрепите, пожалуйста, фото, без него однозначно сказать нельзя. Соблюдайте термически щадящую диету, ничего горячего, острого, жареного

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, да вот ничего не хочет не пьет а ацикловир приходится вливать ??‍♀️пузыри это плохо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, может они еще и внутри не видно не дается орет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, а зеленку с мирпмистном можно

Зеленкой лучше не обрабатывать, можно наносить на элементы мирамистин и холисал.
При выраженной болезненности внутрь парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Можно так же есть холодное домашнее мороженое, облегчает ощущения.
Очень важно много, дробно и часто пить.
Элементы в ротовой полости могут сохраняться в среднем до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, зеленку с мирамистином разведи один к одному и брызгали

Нет, зеленку, синьку и прочие средства использовать не рекомендуется.

Принятый ответ

Здраствуйте Вероника . От зеленки ничего страшно не произойдет но её правда не рекомендуют так как много других более дорогих препаратов .В целом это скорее всего герпес и ацикловир принимать нужно . обильное питье и обработка мирамистином холисалом будет только в помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ярослав, ацикловир 400мг?

Да по 400 мг 4 р /д 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обрабатывайте элементы мирамистином 3-4 р в день. Особенно после принятия пищи.
Местно наносить Холисал, но может пощипывать, либо камистад бейби, чтобы обезболить.
Пиша вся теплая, мягкая, для исключения травматизации слизистых.
При болезненность внутрь нурофен, либо парацетамол. Какой вес ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия, 17-19

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия, не ест не пьет закрыла рот и все соской

Нурофен 7,5 мл при болезненности .
Перед кормлением наносить камистад бейби и ребенок сможет покушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия, а нурофен если дать ?и помазать ?а пузыри почему

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия, а мазать только там где болячки ?

Нурофен внутрь , обезболит.
Местно на элементы наносим густо гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия, ацикловир нужно ?

Вероника , мне сложно говорить без осмотра , что это герпетический стоматит, но если был бы он, то была бы температура высокая.
Я думаю , что достаточно только местной обработки элементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия, температуры нет . А скажите натрия тетраборат можно мазать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия, ранка на губе внутри на слизистой по середине .А какие то белые ….штучки как кожа по бокам немного белые ??‍♀️

Фото не сделаете?
Это может быть налет , как фибрин.

Кандидом можно , если есть белый налет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия, у нас щас типо этого https://avatars.mds.yandex.net/get-turbo/1883162/rthba258a8db8928ca895f04e3de064f821/gallery_m_x20

Нет, кандид не нужен. Это фибрин, процесс заживления идет.
Просто обрабатывайте далее.
Процесс заживления это 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте) по приложенным фото вариантам явления афтозного стоматита. Обрабатывайте Хлоргексидином 4 раза в день и наносите метилурациловую мазь 4 раза в день. 40 минут после не пить не есть